Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Воскресенье, 05.05.2024, 17:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gru  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Описание мира » Вольные города (вольные города)
Вольные города
LigaДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:45 | Сообщение # 1
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
Оутембри

Оутембри — один из крупнейших и старейших городов Империи Рэя. Указом Бога-Императора Грегори III в середине VII века городу был дарован статус вольного. С тех пор город не подчинялся ни одному владетелю, но был верен только Императорскому престолу.

Изначально город входил во владения ланд-графов Табалергота. Отделение Оутембри от провинции очень неблагоприятно сказалось на отношениях новообразовавшейся лиги вольных городов, в которую вошли и другие города Империи, с Табалерготом. К Оутембри были отнесены и прилежащие земли.
К 776 году возле Оутембри были основаны десять деревень, обеспечивающих вольные города разной сельскохозяйственной продукцией.
Сам город состоит из старой части и новой. Старая историческая часть расположилась по левому побережью притока реки Рэй. Стены города долгое время сдерживали рост населения. Но насильственный снос стен в 740-х годах Пришествия дал городу неожиданную возможность расширяться.
Нынче город насчитывает более семи тысяч населения.

В старой части много узких и запутанных улочек. Самым известным местом города является площадь Вольности, отстроенная и обустроенная относительно недавно. В центре площади стоит большой памятник императору Грегори III. Напротив стоит большой дворец Вольности — место работы магистрата лиги вольных городов. Там же проводятся собрания бургомистров всех городов.
В старой части города стоит первый городской порт, который постоянно принимает снующие по реке вейрские галеры и торговые суда.
Новая часть начала формироваться относительно недавно. В ней градоначальники контролируют застройку в соответствии с планами города. Улицы делаются широкими. Новая часть города — район для зажиточных горожан, тогда как в старой живут ремесленники, мелкие купцы и прочие горожане.
Две части города соединяются постоянно действующей переправой, которая ведёт от старого порта к новому порту.
Вольные города в силу своей свободы вероисповедания не имеют больших действующих церквей. Каменный храм на Храмовой площади в старой части города давно уже пустует.
Однако по всему городу достаточно много мелких приходов разных конфессий, ни одной из них не было запрещено размещаться в вольных городах.
В новой части города, которую иначе называют Верхний Оутембри располагается торговая гильдия — место сбора всех купцов. Торговая гильдия из камня стоит недалеко от нового порта.

В городе можно встретить ещё остатки былых фортификаций, которые ранее окружали небольшую часть вокруг ратуши; вторая линия городских стен простиралась шире. Третья линия была восстановлена совсем недавно. Она окружает обе части города.
Бывшая ратуша Оутембри — красивое здание с резьбой и лепниной — служит штаб-квартирой крупной торговой компании «Золотые горы», торгующей драгоценными камнями и роскошными украшениями по всей Империи.

В одной из частей города стоит небольшое здание, известное тем, что ранее там располагалась редакция газеты «Вестник Империи». Сегодня здание пустует.
Самым известным местом отдыха в городе является таверна «Золотая орлица». Это одно из старейших питейных заведений Оутембри. Однако, не самое дешёвое. Там любят собираться путники и торговцы, рассказывая байки о своих приключениях.
В новой части города известна таверна «Императрица» с дорогими номерами для постояльцев и редкими винами в баре.
В Отуембри есть представительства многих крупных торговых компаний и союзов. Большая часть из них располагается на Золотой площади города.
Столица вольных городов славится своей большой торговой площадью в Нижнем Оутембри. Это не самое большое торговое место Империи тем не менее даёт возможность найти достаточно редкие товары.

В Верхнем Оутембри стоит небольшая торговая площадь Империал. Там можно купить очень редкие товары, вплоть до драконьей крови. Там же любят собираться торговцы магическими вещами, которые становятся всё более популярны в Империи. Однако применение магии в вольных городах практически запрещено. Любому магу, проявившему себя приходится доказывать городской страже, что у него есть на то лицензия.

В Отубемри, как и во всех вольных городах принят запрет на ношение оружия. Путники обязаны сдавать всё оружие городской страже на въезде. Допускается оставить при себе только кинжал. Исключением являются благородные господа, которые могут иметь при себе не более одного меча. На выезде из города оружие возвращается владельцу.
Городские ворота закрываются с закатом солнца и открываются с рассветом. Оутембри является одним из самых спокойных и безопасных городов Империи. Порядок на улицах города поддерживает городская стража, состоящая из аркебузиров, а также рейтаров лиги — всадников, закованных в тяжелые доспехи и вооруженных пистолями. Также усиленно патрулируются дороги между вольным городами, обеспечивая безопасность торговцев. Впрочем, рейтары, если не считать достаточно редких караулов и объездов городских улиц, выполняют больше функцию конвоирования важных лиц и усиления безопасности в нужный момент. Нередки случаи, когда по городу проносится десяток рейтаров, сопровождающих магистрата города — Карлуса Муари. При выездах за город магистрата сопровождает не менее сотни всадников.
Такие же отряды прибывают в город вместе с представителем лиги на Магистерии Джастином Паули. Паули сыграл огромную роль в истории лиги на посту магистрата и заслужил большую народную любовь и уважение. В то время как его шурин Муари слывёт заносчивым и тщеславным человеком, завидующим популярности Паули.
Но и в Оутембри случаются небольшие происшествия. Они в основном происходят в бывших городских трущобах. Там всё ещё иногда собираются разбойники. Но их становится всё меньше из-за усиленных рейдов и облав городской стражи. Трущобы активно перестраиваются в более новые районы.

Оутембрийцы весьма зажиточны, как и все жители вольных городов. Не даром Оутембрийская лига — одна из богатейших провинций Империи.
У горожан есть возможность самим выбирать себе бургомистра раз в пять лет. Бургомистры выбирают из своего числа магистрата лиги. В последнее время большое влияние на совет бургомистров имеет Джастин Паули. Именно с его подачи был выбран Карлус Муари.

Совсем недавно в непосредственной близости от Оутембри была построена огромная цитадель «Орлиный глаз». Цитадель возвышается на берегу притока реки Рэй. Её неизменно замечают торговцы и путники, следующие в столицу лиги вольных городов. В ясную погоду цитадель можно заметить и со стен самого города.
С обзорных башен Оутембри «Орлиный глаз» просматривается достаточно ясно.
«Орлиный глаз» — символ защищённости и спокойствия жителей вольных городов.
На территории цитадели располагается Дальний дворец Вольности, куда в случае опасности переезжает руководство и высшее командование лиги. Кроме дворца, на территории цитадели размещена казна лиги и казармы, планируется размещение банка.

К Оутембри ведут большие, хорошо освоенные имперскими торговцами дороги из Умана, Тиана, Сира и Таккана. С Уманом есть и речное сообщение, регулярно ходят транспортные и торговые судёнышки и галеры. Кроме того недавно построена дорога до нового города Уломорма.
В окрестностях Оутембри стоит большая шахта, где добывают серебряную руду.

После заключение договора о многолетней аренде табалерготских земель, вольные города получили новый мощный толчок к развитию, много от этой сделки получил и сам Оутембри.
Город продолжает расти и процветать и по сей день.

Писано в 776 году архивариусом лиги вольных городов Филиппом Лорри


Все игровые заявки — на почту.
 
СкафилДата: Вторник, 30.11.2010, 02:03 | Сообщение # 2
Живу я здесь
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1136
Репутация: 1
Статус: Offline
//Душевно написано, я бы добавил про мостовые, спортивные праздники и ярмарки с рынками...и поподробнее про планировку нового города...
p.s. а про другие города нам ждать рассказа??? smile
 
КеллиарДата: Вторник, 30.11.2010, 04:35 | Сообщение # 3
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Утянул себе. =) Спасибо.
 
СкафилДата: Вторник, 30.11.2010, 07:09 | Сообщение # 4
Живу я здесь
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1136
Репутация: 1
Статус: Offline
//Марк "утянул" - это ты про то, что будешь инфу Антона в АД-н-Д использовать???
 
LigaДата: Вторник, 30.11.2010, 11:52 | Сообщение # 5
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
Можно много всего ещё добавить, но сразу и не вспомнишь -)
Ну какая могла быть планировка в средние века? Не думаю, что мы уже на том уровне развития. Это понятие весьма условно. Планировка Верхнего Оутембри предполагает строительство более широких улиц. Первая построенная там улица им. Иоланды расположена параллельно побережью. Но между той улицей и рекой уже образовался ряд других. Включая и более или менее благоустроенную набережную. Разумеется со временем пристраиваются новые улицы, но контролировать это пока сложно.


Все игровые заявки — на почту.
 
СкафилДата: Вторник, 30.11.2010, 12:33 | Сообщение # 6
Живу я здесь
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1136
Репутация: 1
Статус: Offline
// Антон ты не переживай, мне рассказ про Оутембри понравился, даже очень...
я как заинтересованно-слегкаразбирающееся лицо спросил...
мы с Марком на такие вопросы имели несколько бесед, ему и книга моя "Геоурбанистика" (строительство городов) понравилась...
Ежель бы я умел в компе рисовать, то сообразил бэ че-нибдь...
 
LigaДата: Вторник, 30.11.2010, 12:58 | Сообщение # 7
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
Что за книга? =)

Все игровые заявки — на почту.
 
СкафилДата: Среда, 01.12.2010, 02:01 | Сообщение # 8
Живу я здесь
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1136
Репутация: 1
Статус: Offline
Я же говорю: геоурбанистика, она 1991 года, советская еще, старая, но прикольная, там планы городов от древнего мира до современности, расписаны причины возникновения, планировка, архитектура и прочее, весьма занимательно!!! smile
 
LigaДата: Среда, 01.12.2010, 11:28 | Сообщение # 9
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
Скафил, круто. Я бы почитал =)

Все игровые заявки — на почту.
 
СкафилДата: Среда, 01.12.2010, 11:41 | Сообщение # 10
Живу я здесь
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1136
Репутация: 1
Статус: Offline
она в печатном виде, навряд ли она есть в цифре...
Буду в Москве, привезу тебе почитать biggrin
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Описание мира » Вольные города (вольные города)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: