Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Воскресенье, 05.05.2024, 17:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Келлиар  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Город Эрга Тан » Городская жизнь » Орден Белого Креста (описание фракции и ее официальные заявления)
Орден Белого Креста
GruДата: Понедельник, 07.11.2011, 02:43 | Сообщение # 1
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Кратко об истории Ордена
Когда Йорен Святой основал королевство, в нем еще не было священников-грегорианцев. Преподобные отцы пришли позже, уже в правление Йодунга Йорнинга Одноглазого. Военно-монашеские ордена, основанные грегорианцами, сражались бок о бок с королевскими армиями на границах Северного и Южного Пределов. Подвиги Братьев-грегорианцев описаны в своде летописей Храма Святого Мартиника.
В 290 году, в правление Дейрика II Гонителя Орд, основан был Орден Святого Грегория. Братья-грегорианцы участвовали в подавлении Ереси Кельбурга и Первом Крестовом походе короля Мартина I Сагара. Спустя три поколения во время Ереси Иштвана большинство Братьев сложило свои головы в битве за Истинную Веру, разрушен был и Храм Святого Грегора. В правление императора Мартина III был восстановлен не только Храм, но и орден. Но вступили в него не священнослужители Святого Грегория, а беззмельные рыцари. Отныне орден стал называться орденом Храма Святого Грегория и символом его стали четыре белых меча, сложенных в форме креста. Рыцари-тамплиеры Ордена верно служили королям в течение многих лет, истребляя еретиков, язычников и нечистых.
Последним из непосредственно монашеских орденов, воевавших в Крестовых походах стал Орден Святого Игнатия. После ссоры с Архипрелатом церкви Единого Бога император Мартин IV запретил мужчинам ордена сражаться и изъял все оружие. Желая продолжить сражение за истинную веру и борьбу с еретиками, монахини ордена основали свое движение. Весной 731-го года, когда императрицей была Аннета, супруга Мартина V Преподобная Мать Инфельсса Кантиза впервые повела монахинь ордена в бой. Тогда вспыхнуло восстание нечистых эльфов в Северных Пределах. Легионы Графа Тиза фир’Амму были разбиты. Угроза поголовного уничтожения встала перед жителями многих деревень Севера. Ярость сестер монастыря в Клер была обращена на нечистых. Небольшой отряд монахинь проявил множество свидетельств своей веры, и остановил наступление эльфийских князей. Воодушевленные неистовой верой монахинь, разбитые войска Графа фир’Амму вновь вступили в бой с эльфами и спустя два месяца загнали остатки мятежников в леса.
Рассказывают о подвиге Святой Иоред. Монахиня, увидев бегущий от врага отряд королевских мечников, отобрала знамя у знаменосца и упрекнула солдат в трусости перед нечистыми. Ведомые Иоред, солдаты повернули к врагу и убили многих. Спасен был город Кильбран (Абизг). Позднее эльфы окружили отряд Иоред, успешно действовавший против врага в его глубоком тылу, и перебили всех. Святую Иоред, которую нечистые прозвали Кильбранской Ведьмой, пленили и казнили. Пытки ее были ужасны, но она стойко переносила их, и умерла на плахе с именем Господа на устах. Решением Архипрелата Церкви Иоред была причислена к рангу Святых.
Спустя некоторое время решением Канонессы Инфельссы Канфизы монахини-воины Ордена Святого Игнатия вошли в состав Ордена Белого Креста. С тех пор полное название ордена отныне стало Орден Храма Святого Грегора и Святой Мученицы Иоред.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Понедельник, 07.11.2011, 02:43 | Сообщение # 2
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Устав Ордена Белого Креста

Орден Храма Святого Грегора и Святой Мученицы Иоред.

Девиз Ордена: «Во имя Господа и во славу Его держим мы свои мечи, обороняя землю Его». Иногда он пишется или произносится короче: «Во славу Его держим мы свои мечи».

Иерархия Ордена
О Круге Четырех
Орденом Белого Креста правит особый капитул – Круг Четырех Пресвитеров. Здесь служат Ордену, Церкви и Империи четверо самых достойных членов Братства. И служат всю жизнь с момента назначения. Как только один из членов Круга Четырех отправляется на тот свет, остальные трое избирают из числа Братьев-пресвитеров своего нового товарища. Во власти Круга Четырех принимать любые решения, касающиеся деятельности Ордена и изменять его устав. Круг Четырех назначает и смещает также Орденмагистра, Орденмаршала, Орденмейстера и Орденгроссгарда.
Все члены Круга Четырех равны друг перед другом и стоят выше чем все остальные Братья Ордена. Один из Круга всегда является Хранителем Верхнего меча и должен хорошо разбираться во всех военных приготовлениях и войне. Другой является Хранителем Нижнего меча и отвечает за праведный суд и каноны Ордена. Третий хранит Левый меч и отвечает за тайные знания, четвертый есть Хранитель Правого меча и казны.
Как только Брат Ордена становится одним из Круга Четырех, его имя и иные регалии более нигде и никак не упоминаются. Им под страхом смерти запрещено появляться на служениях и перед другими Братьями, а также перед другими клириками и мирянами без особых масок.

О великих пресвитерах
Круг Четырех избирает из числа Братьев и Сестер Пресвитеров Орденмагистра. Во власти его руководство Орденом и всеми его Братьями и сестрами. Он же назначает Приоров Комтурий – представительств Ордена. Орденмагистр же командует объединенными силами Ордена.
Круг Четырех избирает из числа Братьев и Сестер Пресвитеров Орденмейстера. Во власти его все золото, серебро и иные богатства Ордена и ме унадлежит с умом расходовать их и приумножать.
Круг Четырех избирает из числа Братьев и Сестер Пресвитеров Орденмаршала. Он правая рука Орденмагистра на поле боя и командует военными силами Ордена когда этого не может делать Орденмагистр.
Круг Четырех избирает из числа Братьев и Сестер Пресвитеров Орденгроссгарда. Он отвечает за сохранность реликвий Ордена и за следование канонам Ордена всех его Братьев и Сестер.

О комтуриях
Кроме Главной Комтурии в Ордене есть и еще четыре Комтурии: Западная, Восточная, Северная и Южная. Задача этих представительств – вербовка и подготовка новых Братьев и Сестер, добыча и защита реликвий, управление всеми финансовыми делами и приумножение казны. Кроме того всегда и везде Комтурии Сторон Света должны преследовать общие для Ордена интересы.
Во главе каждой из Комтурий Сторон Света стоит Приор. В его власти руководство комтурией и его служение – приумножение сил и средств комтурии.
Правой рукой Приора назначается Капеллан. Он командует военными силами комтурии в отсутствии Приора и отвечает за военную подготовку Братьев и Сестер.
Левой рукой Приора назначается Майордом комтурии. Он следит за казной комтурии и должен приумножать богатство Ордена во славу Ордена, Церкви и Империи.

О Братьях и сестрах
Круг Четырех, члены Главной Комтурии и руководство Комтурий Сторон Света всегда посвящаются в ранг Пресвитеров. Иные члены Ордена носят монашеский постриг и исполняют обеты.
Ниже пресвитеров стоят Братья-рыцари и иеромонахи. Они – самые верные и достойные члены Ордена и подчиняются пресвитерам.
Братья-сержанты и монахи подчиняются Братьям-рыцарям и иеромонахам, также как и пресвитерам. Они – те, кто только вступил на путь и начал исполнять обеты ордена.
Братья и сестры сервы – те кто служат Ордену как слуги, но из неспособности к военному делу или служению Господу как монахи, не могут исполнить большинство обетов Ордена. Они стоят ниже всех в иерархии Ордена.

Краткий катехизис о Служении

- Что должен тот, кому надлежит стать Братом или Сестрой Ордена?
- Тому надлежит верить в Господа нашего Единого и заветы Пророков Его, советы и наставления Святых знать, уроки Великомучеников знать в совершенстве.
- Что нужно заплатить, чтобы стать Братом или Сестрой Ордена?
- Знать надлежит, что ваша плата – это ваше служение.
- Какие обеты нужно исполнять, чтобы быть сервом Ордена?
- Тому надлежит следовать таким обетам: Служение Ордену, Служение Церкви, Служение Империи, Следование Уставу Ордена, Исполнение воли высших пресвитеров и братьев-пресвитеров и простых Братьев.
- Какие обеты нужно исполнять, чтобы стать простым братом или сестрой Ордена?
- Тому надлежит следовать таким обетам: Служение Ордену, Служение Церкви, Служение Империи, Следование Уставу Ордена, Исполнение воли высших пресвитеров и братьев-пресвитеров, Запрету на брак.
- Какие обеты нужно исполнять, чтобы стать Пресвитером Ордена?
- Тому надлежит следовать таким обетам: Служение Ордену, Служение Церкви, Служение Империи, Следование Уставу Ордена, Исполнение воли высших пресвитеров, Запрету на брак, Девство во имя Господа.
- Что будет, если обет не исполнен?
- Такой брат или сестра Ордена предстанет перед судом Ордена – своим Приором, а в случае серьезных грехов и проступков – перед Орденмагистром или Хранителем Нижнего Меча и может быть покаран суровой епитимью и, по требованию, искупить свою вину кровью или жизнью.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Понедельник, 07.11.2011, 02:46 | Сообщение # 3
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Праздники и памятные дни

1 января – День Пришествия, память о Пророках Данате и Кипаге. В этот день разрешается мясо и вино.
С 12 января по 17 апреля – Пророческий пост – память о Великомучениках. В эти дни запрещено мясо и вино.
24 марта – День Святого Грегора. В этот день надлежит исполнять торжественные службы в честь основателя Ордена, принимать новых братьев и сестер. Разрешено мясо и вино. Положен пирог из рыбы.
5-7 июля – Дни Всех Святых. Великий праздник, на коем положено исполнять торжественные службы в честь всех 442 Святых. Дозволены жареная рыба и белое вино.
20 августа. День памяти Канонессы Цецилии и битвы на бродах Тартимат. Братья и сестры участвуют в военных играх и прочих состязаниях. Ночью пьют белое вино и поминают погибших.
24 сентября – День памяти Святой Мученицы Иоред. В этот день Братьям положены жареное мясо и красное вино, а сестрам надлежит не выходить из своих келий и усердно молиться. В ночь с 24 на 25 сентября следует всем братьям и сестрам объединиться в молитве и усердно молиться до восхода солнца.
26 сентября-29 октября. Дни Поминовения. Поминальный Пост. В эти дни запрещены мясо и вино. Надлежит молиться за упокой погибших в бою и в служении братьев и сестер Ордена. В ночь с 27 на 28 октября поминают Святого Руга и Святую Йарну, защитников границ, всенощным бдением и молитвой.
30 октября – День Святого Хоруга, покорителя язычников. В этот день братья и сестры соревнуются в воинском ремесле. Братьям запрещено брать в рот любую пищу, кроме воды. Сестрам положены жареное мясо и красное сладкое вино. В ночь после праздника дозволено братьям и сестрам, кому не запрещают обеты, предаваться совместным молитвам наедине друг с другом, а также греть ложе друг друга.
12 декабря – День Святого Витовта. В этот день братья и сестры служат торжественную службу в честь героев Ордена, древних и нынешних.
26-29 декабря. Дни Суда. В эти дни каждый брат и сестра усердно молятся о справедливости Господа, а суды выносят свои приговоры.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Понедельник, 07.11.2011, 02:48 | Сообщение # 4
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Геральдика, знаки и бороды
Символом Ордена Белого Креста является Четырехконечный крест, выполненный в виде обращенных друг к другу рукоятями и направленными по четырем сторонам цвета мечам. Мечи выполняются серебром или белой краской и наносятся на черное поле.
Именно так выглядит главный баннер Ордена.

Штандарты Комтурий сторон света отличаются тем, что в верхнем правом углу поля, меж мечей наносятся символы Комтурий – цифры от 1 до 4 в древнем написании. Северная – I, Южная – II, Восточная – III, Западная – IV.
Каждому серву надлежит носить знак Ордена – белый крест в черном поле размером не менее ладони на верхней одежды у сердца.
Каждый брат или сестра Ордена обязаны носить одежду черного цвета, а крест надлежит исполнять размером не менее трех локтей с передней и задней стороны одежды. Кроме того, братья и сестры Ордена наносят татуировку с левой стороны шеи, у яремной жилы в виде светлого креста в черном щитке размером не менее двух пальцев. Пресвитеры носят одежды черного цвета с большими крестами спереди и сзади. Во время торжественных служб надлежит пресвитерам облачать сверху черных одежд вышитые серебром две перекрестные ленты, а Приорам и прочим великим пресвитерам – кроме того положен черный капюшон схизматика с вышитыми по краю серебром словами «Во имя Господа и во славу Его держим мы свои мечи, обороняя землю Его»
Членам Унитарий дозволено носить знаки своих унитарий. Их следует располагать на верхней одежде на правом плече. Знаки таковы: реденторы – чаша, варсагерины – перевернутая чаша, боевые жрецы – молот, венаторы – пламя, менестериалии – лира. Знак должен быть исполнен серебром и быть размером не более трех пальцев.
Сервам надлежит также быть опрятными в одежде, мужчинам – носить короткие бороды и волосы, а женщинам – заплетать волосы в одну простую косу.
Братьям и сестрам надлежит выстригать со лба на два пальца все волосы, братьям бороды носить не длиннее локтя и не короче пальца, а сестрам – заплетать волосы в две косы.
Пресвитерам надлежит выстригать голову полностью, мужчинам носить бороды не короче локтя, женщинам дозволено стричь волосы со лба на 2 пальца и заплетать волосы в четыре косы.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.


Сообщение отредактировал Gru - Понедельник, 07.11.2011, 08:00
 
СкафилДата: Понедельник, 07.11.2011, 14:13 | Сообщение # 5
Живу я здесь
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1136
Репутация: 1
Статус: Offline
Фундаментально... Про косички понравилось)
 
GruДата: Суббота, 26.11.2011, 05:52 | Сообщение # 6
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Лил дождь. Предрассветный мутный да серый воздух был свеж. Перед старым деревянным зданием с намалеванным на фасаде белым крестом стояла дюжина человек. Серьезных, вооруженных и одоспешенных. Все они ждали Старика.
Дверь открылась и под дождь вышел очень высокий лысый но длиннобородый старик в просторной мантии поверх черного камзола.
- Дети мои, Единый требует нашей помощи. Часть из вас сегодня отправится в военный поход. И будет терзать тела и души язычников во славу Господа и Империи. Готов ли корабль?
- Готов, Отец. - сказал плотно сложенный человек с рыжей бородкой. - Святая Иоред загружена, команда готова отдать концы хоть сейчас.
Преподобный Бартоломео удовлетворенно кивнул.
- Вместе с Саймоном поедут... Йанна Дан Каттарэ.
Голубоглазая высокая блондинка в кольчуге до колен и корацине весело рассмеялась и шагнула вперед.
- Брат-сержант Конрад.
Рядом с Йанной встал длинный тип с обоженным лицом и слепым глазом. На плече он держал длинный мушкет.
-Отец Тоффлер.
Из задних рядов протиснулся толстый старикан с запятнонной чем то оранжевым бородой, увешанный кучей сумок и склянок.
- Брат-рыцарь Хью.
Вперед шагнул седовласый воин. В руке он подбрасывал топор, а за спиной болтался скафильский щит.
- Брат-сержант Кавия.
Вслед за Хью вперед шагнула хрупкая девушка полуэльф. Карие ее глаза смеялись.
- Брат-сержант Корбан.
Шагнул вперед низкорослый очень смуглый парень с арбалетом за спиной.
- Брат-сержант Джудо.
Джудо сплюнул на каменную мостовую. Сломанный нос, выбитые зубы. Острый стилет. Брат-близнец задиры Юлио.
- Все остальные будут со мной, - старик Приор посмотрел на каждого. - Да благословит вас Господь. Собирайте вещи, берите фургон и везите продукты и запас оружия. Как только кончится дождь, вы отправляетесь. Встретимся через месяц-другой.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Вторник, 29.11.2011, 03:57 | Сообщение # 7
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
На третий день после прибытия «Святой Иоред» в сопровождении захваченной в жестоком бою северянской ладьи в порт Эрга Тана, когда отец Тоффлер уже пришел в себя после месяца боли и выпивки, когда отшумели прощальные пиры по Старому Хью, а пепел с его последнего костра развеял осенний ветер, Приор Западной комтурии отдыхал после трудов праведных. Старик при зыбком свете свечей у себя в келье перечитывал «Деяния Святого Грегория», манускрипт сколь поучительный, столь и увлекательный.
Когда в узкое окошко кельи пробился свет луны, в дверь тихо постучали.
- Кому там не спится в столь поздний час? – громко проворчал приор.
- Мне нужно с вами поговорить, отец мой.
- Йанна, Мать Пророков! Заходи же, дочь моя.
Старик разгладил седую свою бороду и поправил смятые складки просторной шерстяной хламиды.
Йанна была бледна, взгляд на отца-приора она поднять не решалась. Вошла, прикрыв дверь кельи, шагнула к креслу священнослужителя, опустилась на оба колена и припала губами к его руке.
- Что ты, деточка, что ты? Что случилось? – ласково, но обеспокоенно спросил приор. Свободной рукой он пригладил светлые волосы девушки. Холодные губы Йанны не отрывались от его руки. Старик почувствовал прикосновение горячих капель.
- Мой воинственный капеллан плачет! Ну что же ты, Преподобная Йанна, неужто столь горьки твои грехи?
- Отец мой! – девушка резко вскочила и, не поднимая глаз от пола, прошептала: - Отпустите меня в паломничество.
- Ты нужна мне здесь, Преподобная. Твой меч, твоя вера, твои знания нужны Ордену. Есть очень много дел, которые необходимо исполнить моему разнюнившемуся капеллану, - старик говорил мягко, ласково глядя на девушку.
- Я не могу исполнять обязанности капеллана, пока в моей душе нет покоя. Моя вера крепка как и прежде, но я молю Единого о спокойствии и справедливости в деяниях своих и не слышу Его ответов как прежде. Мне нужно время, чтобы вновь слышать слово Его, чтобы поступки мои и мои дела стали столь же праведными как и раньше, - Йанна в смятении шагала по узкой келье взад и вперед.
- Ты это из-за Хью?
- И из-за него тоже.
- Поверь мне, он был моим старым товарищем, мы прошли с ним такие передряги, что тебе и не снились. И мне тоже тяжело расставаться со старым другом. Но он исполнил свое предназначение. Он погиб в бою, стоя перед строем язычников на скользкой и зыбкой палубе корабля. Такова судьба каждого из нас – драться с ложными богами и их приспешниками пока в наших жилах течет кровь. Но не каждому из нас предстоит умереть с такой славой. Лучшего перехода в мир иной для брата Ордена и желать нельзя. Твоему покорному слуге, быть может, предстоит куда менее славная гибель – от ножа в спину в этом чудесном городе или от артрита! – старик сплел свои длинные костлявые пальцы и хмуро смотрел на девушку.
- О я знаю, отец мой, я знаю что Хью пал храбро и как подобает брату Ордена. Я сама искала такой смерти. Но он стоял рядом, бился со мной плечом к плечу в том бою. И я не уберегла его. Я, капеллан и его командир, ничего не смогла сделать. Мне стыдно смотреть в глаза моим братьям и сестрам.
- Ты капеллан. Такие вещи, такое поведение совершенно не подобают боевому жрецу и воину Ордена! – старик нахмурился еще больше. Пальцы его правой руки барабанили по дубовой столешнице.
- И это я знаю, отец мой. И именно поэтому я прошу отпустить меня. Я хочу побывать в святых местах. Я давно мечтала побывать в Горной Обители Хоруга, увидеть его благие мощи, прикоснуться к его священному оружию. Я хочу помолиться и очистить свою душу от сомнений. Сомнения – шаг на пути к ереси, - девушка снова опустилась на колени и попыталась припасть к руке приора.
Старик раздраженно отмахнулся. Затем произнес что-то на древнеимперском. Глубоко вздохнул. Потянулся к подоконнику и достал глиняный кубок и бутыль красного вина. Налил, рука его чуть дрожала. Сделал долгий глоток. Снова посмотрел на склонившуюся перед ним Йанну.
- Ты упряма как тысяча Хью, дочь моя. Я не отпущу тебя одну.
- Отпустите со мной моего брата Юлио.
Густые брови старика взметнулись кверху.
- Ты знаешь что этот неслух влюблен в тебя без памяти?
- Пусть это паломничество будет испытанием для нас обоих, - смиренно произнесла девушка.
Старик встал с кресла. Потом сел. Снова налил себе вина.
- Ох, опять не спать мне этой ночью, - проворчал он. – Чтобы завтра утром духу вашего здесь не было. В дорогу собирайтесь сейчас же. Иди сейчас и буди конюха и своего юного спутника.
Йанна обрадовано улыбнулась и припала к руке приора. Вскочила на ноги и отдала честь старику по обычаю Ордена – ударив кулаком по груди. Уже на пороге старик остановил ее.
- Йанна.
- Да, отец мой.
- Расплети две косы.
Девушка побледнела, сжала губы. Потом задорно улыбнулась приору и кивнула.
- Да, отец мой. Я вернусь весной.
Когда она ушла, старик остался сидеть, уставившись на свечу, стоявшую на столе.
- Она женщина… Но матерями Пророков и всех Святых тоже были женщины, - тихо сказал приор и надолго замолчал.
Он не спал этой ночью.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Город Эрга Тан » Городская жизнь » Орден Белого Креста (описание фракции и ее официальные заявления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: