Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Среда, 15.05.2024, 05:29
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gru  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Правила проекта » Вопрос по ополчению
Вопрос по ополчению
alariconДата: Пятница, 26.02.2010, 06:01 | Сообщение # 1
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Было у нас когда-то где-то правило что если ополчение в собранном состоянии прибывает более 3 месяцев, то города/угодия с которых оно собрано дохода в этом году не приносит, Тупо все ушли на фронт, хлеб косить некому, и т.д. И это было нормально.
Но вот сейчас появилась тенденция делать основной упор на ополчение. Я считаю это не правельным. Я считаю что регуляры должны рулить, ибо они всю жизнь тренируюются убивать. Я считаю что ополчение должно обладать низкими боевыми качествами. Но нарушения этих принципов я еще могу понять из-за склонности всех нас без исключения к мачкинизму. Но вот что мой мозг не может понять, это то, как может угодие принести доход, если сеять/жать некому?
Короче предлагаю возродить правло, что если ополчение собирается на срок больший чем 3 месяца, то объект с которого его собрали доход не приносит.
Заодно решим проблему слишком большого количества войск.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
XaBkaДата: Пятница, 26.02.2010, 08:23 | Сообщение # 2
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 656
Репутация: 0
Статус: Offline
полностью поддерживаю. давно хотел этот вопрос поднять, но всё не доходили руки.
подписываюсь под каждым словом.

+дополнение: если из ополчения убили больше половины ополченцев, то размер города падает на один пункт. (мужиков нет, работать некому, производства пустуют). И тогда владетелям придётся тратить какие-то средства на перевоз жителей из других городов.

 
КеллиарДата: Пятница, 26.02.2010, 08:56 | Сообщение # 3
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (alaricon)
Короче предлагаю возродить правло, что если ополчение собирается на срок больший чем 3 месяца, то объект с которого его собрали доход не приносит.

А если это зима? Урожай собрали, а сеять время еще не пришло.

Quote (XaBka)
+дополнение: если из ополчения убили больше половины ополченцев, то размер города падает на один пункт. (мужиков нет, работать некому, производства пустуют). И тогда владетелям придётся тратить какие-то средства на перевоз жителей из других городов.

Против. Еще понятно, что город или угодье дохода не приносят, но с чего им падать-то? Людей убили, но их место займут другие.

 
XaBkaДата: Пятница, 26.02.2010, 09:20 | Сообщение # 4
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 656
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Келлиар)
А если это зима? Урожай собрали, а сеять время еще не пришло.

не только же агросектор доход приносит!? Лавочники, ремесленяки, платящие налоги, другие торговцы... :-/

Quote (Келлиар)
Против. Еще понятно, что город или угодье дохода не приносят, но с чего им падать-то? Людей убили, но их место займут другие.

А где их взять? Если всего население у крупного города (как я прикидываю) 4-5 тыщ работоспособных людей, у среднего - 2-3 тысячи. Из этих пяти тысяч две с половиной уходят воевать и полторы из них не возвращаются. На то, что бы перевезти людей из других городов, перепрофилировать заведения, оставшиеся без хозяев и уходят те самые пять лет и затраты, которые необходимы для превращения среднего города в крупный.
всё логично.

В итоге это отобьёт у игроков желание обходиться с ополчением (народом, по сути), как с быдлом, которое можно пустить на убой...

 
КеллиарДата: Пятница, 26.02.2010, 13:09 | Сообщение # 5
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (XaBka)
Если всего население у крупного города (как я прикидываю) 4-5 тыщ работоспособных людей, у среднего - 2-3 тысячи.

Я просчитывал население Келлиара, исходя из его площади и среднего количества жителей на квадратный километр (данные средневековой Франции). В Келле получилось 8 тысяч человек, в Ите - 5-6 тысяч. Но из них на войну уйдут максимум 5 сотен.

 
alariconДата: Пятница, 26.02.2010, 17:01 | Сообщение # 6
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут сегодня с Остапом поговорили и пришли вот к чему.
Ополчение мясо и нормальные войска предоставлять не может.
Опять же есть экономический фактор, если все воюют, то кто тогда работает и налоги платит?

Прикол в том что есть ближайший аналог Империи в реальном мире. Священная Римская Империя Германской Нации на границе 15 и 16 веков.
Так вот, ополчение там в это время почти не собирали, со времен гуситских войн еще, ибо тогда под Немецким бродом, Усти и Нисой оно показало во всей красе свои боевые качества. Тупо разбегалось просто при приближении гуситов, которые всего-то шли строем и орали боевой хорал.
Но там были наемники. Массово были. И их массово набирали и там кстати было что-то подобное тому что что предложил Остап с офицерами.
Есть идея пересмотреть правила по найму войск в части ополчения радикально.

То есть ополчение можно собрирать только если конкретный данный город атакуют, при этом качество войск предлагается опустить до уровня первого листа войск.
Сиречь латники в ржавых доспехах с дудшкиным мечем, копейщики с простой пикой, переделанной из косы и прочие крестьяне с вилами. Можно и нужно сделать это "удовольствие" бесплатным, всеравно за стены города оно может выходить не далее чем на радиус тактического преследования(миля-две) и толку он него в столкновении с регулярами почти никакого.

А теперь по наемникам. Все предпосылки для их массового применения есть. Прежде всего это постоянные войны в Империи и на ее границах.
Вторая не менее важная - это массовое внедрение дешевых и простых способов конвеерного человекоубийства - баталии и мушкетеры.
По наемникам предлагаю сделать так же как с ополчением, то есть в случае войны нанимаем войска (что войдет в лист войск наемником нужно решить, но латники с щитами павизе, батальеры, мушкетеры и легкая кавалерия там имхо должны быть) сразу платим двойную стоимость их содержания и кампанию(с весны по осень) воюем.
И еще один нюанс для натуралистичности. Если наемники взяли город штурмом - ему крантец - полное разграбление и снижение уровная поселения, что бы там за город ни был и что бы там им не приказывали, причем вся добыча или большую ее часть оседает в карманах наемников(хотя с другой стороны никто не мешает городу сдатся самому заплатив "пожеговый" выкуп и уцелеть, и вот пожеговые уже пойдут начальству)

Пока мысль в черновом виде, но как она вам?


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
ГётцДата: Пятница, 26.02.2010, 17:30 | Сообщение # 7
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 506
Репутация: 3
Статус: Offline
А ополченцев надо сделать вообще чтобы только пикинёров нанимать да лучников/арбалетчиков. И количество как то по другому высчитывать, допустим только с городов, чтоб ополченцев мало было.

А насчёт наёмников даже не знаю пока, можно представлять что регуляры это наёмники и есть, так как в Империи по сути и нету регулярной армии, ибо есть только владетели со совими, как бы это сказать "дружинами", иногда большими.


Ша-ла-ла-ла-ла-ла! Ша-ла-ла-ла-ла-ла! По Табрану едет смерть!
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Правила проекта » Вопрос по ополчению
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: