Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Понедельник, 29.04.2024, 02:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gru  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Правила проекта » Предложение о территориях
Предложение о территориях
АрендальДата: Суббота, 23.05.2015, 13:01 | Сообщение # 1
Проверенный в деле
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Предложение о территориях. Принять размеры необходимые для обеспечения жизни городов.

Южные широты с развитой ирригацией -  75 на 75 км. Например Рассарат

Средиземные широты - 100 на 100. Например: Долина Рэя

Северные широты -  150 на 150. Например: северные районы Скафил, Табран.

Ввести ограничение по количеству городов.

Мнение основано на том, что в государстве разные районы развиты по-разному. Где-то достаточно численности малого города для обеспечения рабочей силой необходимых производств, где-то формируются метрополии и большие города. Это реальная реальность реального мира (о да детка, больше слов - богу слов).

Мы не можем ограничивать рост городов текущими правилами. Ибо скоро будет 47 крупных городов на территории 1000 на 1000. Для сохранения баланса игры предлагаю ввести процентные ограничения на статусы городов с введением дополнительного статуса – метрополии (столица).

Метрополия (столица) не более 1 на 20 городов. Если у тебя 40 городов можешь обновить статус еще одного большого города до Метрополии.
Большие города не более 50% от общего количества.
Средние города не более 50%  от общего количества.
Малые города без ограничений.

Примеры численности жителей:
Метрополия  более 100 тысяч жителей
Большой город   от 30 до 100 тысяч
Средний город  от 5 до 30 тысяч жителей
Малый город до 5 тысяч жителей
Сельхоз угодье 0,5-1 тысяч жителей

Метрополия увеличивает число сельхозугодий до 15. Доходность до 1000. Ополчение не увеличивает (хотя под вопросом).


Сообщение отредактировал Арендаль - Суббота, 23.05.2015, 13:03
 
alariconДата: Понедельник, 25.05.2015, 06:48 | Сообщение # 2
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
В целом идеи интересная, но вот ограничения по количеству городов каждого типа выглядят спорными.

Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
OstapДата: Понедельник, 25.05.2015, 06:51 | Сообщение # 3
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
А мне идея нравится прям очень!
Голосую за!
 
alariconДата: Понедельник, 25.05.2015, 06:55 | Сообщение # 4
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Фрейланг ()
А мне идея нравится прям очень! Голосую за!
А что мы будем делать с фракциями, у которых все, или почти все города крупные? (И это я не про Рассарат, так как раз все в рамках предлагаемых правил).


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
OstapДата: Понедельник, 25.05.2015, 06:57 | Сообщение # 5
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Ничего. Просто дальнейшее будет идти по этим правилам
 
alariconДата: Понедельник, 25.05.2015, 07:00 | Сообщение # 6
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Фрейланг ()
Ничего. Просто дальнейшее будет идти по этим правилам
Стойте-стойте. Так города Рассарата были нарисованы и утверждены до введения правил, что хозяйственная область города должны быть обязательно 100 на 100, а меж тем, многие хором требуют эту карту перерисовать... Я все правильно описал?


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
ZimДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:47 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Я х/з как это все будет внедряться, кем и как будут определяться и распределяться эти всякие широты. 
Цитата Арендаль ()
Северные широты -  150 на 150. Например: северные районы Скафил, Табран.
Не могу согласиться, южная половина Табрана - вполне себе умеренная зона, леса, поля, и все дела. Все это довольно плодородно. Не Кубань конечно, но море рядом. От крайнего севера Табран отделяется хребтом. Вот северная половина Нордланда (а не всего Табрана) - другое дело. Но и там не тундра. Но там и планов не возникало строить чего-то.
Не надо только долину Сольвейна в тундру превращать мановением правил. Тем более что Табран с начала проекта соблюдает правило 100х100 км.


Сообщение отредактировал Zim - Понедельник, 25.05.2015, 14:50
 
alariconДата: Понедельник, 25.05.2015, 16:10 | Сообщение # 8
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Арендаль ()
Кстати правило 75 на 75 внедрять после оговорки с арбитром и обязательным наличием развитого сельского хозяйства и плодородных рек. Я так понимаю по типу Египта.
Япония и Корея без всяких Нилов били рекорды по плотности населения. Причем обходились без массовых эпидемий.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
alariconДата: Вторник, 26.05.2015, 09:23 | Сообщение # 9
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Арендаль ()
Для Аларикона - Да, есть примеры Японии и Кореи. Но они сжаты территориально, поэтому и размножались на головах друг друга. У тебя территории куда можно размножаться завались, поэтому я считаю примеры слишком общими.
Речь идет о том, что люди смогли размножиться до таких масштабов - ответ прост - два урожая в год. Все дело в наличие плодородных почв и мягкого климата. (Как много еды можно произвести с квадратного километра). Русские за век с конца 18 по конец 19 выросли в числе в несколько раз. С 20 миллионов, до 170. А знаешь после чего это произошло? После завоевания крыма и сельхозосвоения черноземной полосы. Если тебя эти примеры не убеждают, приведу еще - Индия, Вьетнам, Китай, Египет, Ближний восток. И там не везде была доступна именно ирригация. Но, естественно, где она была доступна, она давала еще больший эффект.

А Корея и Япония - просто как наиболее близкие по масштабам, климату и условиям примеры. В Рассарате, знаешь ли Кер протекает, а не Нил и или Инд с Гангом, или Хуан Хэ с Ян цзы. Кер, он километров 600- 800 в длину со всеми изгибами и притоками.

Цитата Арендаль ()
Есть плодородная почва, а вокруг нифига не плодородная - что ж, живите кучно
Ну вот и в Рассарате так. И везде почти так. Между долинами горы, где уже другой климат и условия. А за горами пустыня какая-нибудь, как у нас, или тайга, как у Табрана со Скафилом.

Цитата Арендаль ()
Про города Развитие пустошей занимает не много денег и чуть больше времени. 1000 на 5 лет. Сейчас для мира это смешные деньги. раскачать до большого города денег нужно еще меньше. С малого до среднего 100 на 5 лет. И средний до большого 200 монет за 5 лет. Итого 1500 за 10 лет.  ОДНА ТЫСЯЧА ПЯТЬСОТ монет. Вопрос только времени. Я считаю это перекос. Поэтому и предлагаю ввести ограничение по количеству больших, средних и малых городов. Причем это цифры общие. Я бы больших городов еще бы подсократил, чтобы было больше средних и малых.
Поднимите цены. Пусть пустошь стоит ныне 1000 в год, и всего 5000 за 5 лет. Пусть апгрейд малого города в средний будет стоить 500 монет в год, итого 2500 за 5 лет. И пусть апгрейд среднего города в крупный будет стоить 1000 в год. А допустим апгрейд в мегаполис, пусть стоит 2000 в год, в течение 5 лет.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!


Сообщение отредактировал alaricon - Вторник, 26.05.2015, 09:29
 
alariconДата: Среда, 27.05.2015, 07:09 | Сообщение # 10
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Арендаль ()
Увеличение роста человеков еще связано с медициной, внешней и внутренней политикой, наличием не только черноземов, но и дохера-плюс-еще-один-дополни-сам-факторов.
  Основные факторы в доиндустриальную эпоху:
1. Плодородие почв и их количество. (Насколько большой урожай может быть с каждой единицы площади пахотной земли)
2. Климат. (Количество урожаев в год, риск наводнений и засухи, спект культур, которые можно выращивать, сохраняя продуктивность, но при этом чередуя поля, что бы их не истощать)
3. Продуктивность и прихотливость культивируемых культур. (как много труда и земли нужно, что бы собрать еды для определенного количества человек в год)
4. Уровень агротехнологий (или ты мотыжишь, или у тебя колесный плуг, тогда ты гораздо больше вырастишь и по площадям и по урожайности)
5. Производственно-социальные взаимоотношения. (Это насколько у тебя мотивировано крестьянство и насколько оно заинтересовано в росте урожаев, сюда же налоги)

Медицины особой в доиндустриальную эпоху для масс почти не было. А та, что была - была в восточных городах. Там большее количество непроизводящей публики можно было прокормить. ввиду более высокой урожайности в смвзи с вышеперечисленными факторами.

ПЫСЫ: Мир-то фентезийный, но даже эльфы что-то должны есть.

ПЫСЫСЫ: Да, и порабы уже что-то решить по всем прозвучавшим предложениям.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!


Сообщение отредактировал alaricon - Среда, 27.05.2015, 07:33
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Правила проекта » Предложение о территориях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: