Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Четверг, 02.05.2024, 02:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Цивилизация (v10.13) » Правила » Цивилизация. Правила.
Цивилизация. Правила.
alariconДата: Вторник, 01.10.2013, 03:34 | Сообщение # 21
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Gru)
Завтра в 18.15 политинформация для новичков. В редакции у меня. Приглашаются все желающие.
гриппозным вход запрещен?


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
alariconДата: Среда, 02.10.2013, 05:13 | Сообщение # 22
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вчера собрались?) К чему пришли?

Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
GruДата: Среда, 02.10.2013, 06:59 | Сообщение # 23
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Вчерась пришли к тому что Алексей Клевка возьмется за Ианту - уже изучает мануалы. Ирина Зражевская возьмется за Королевство Хоргу - государство под протекторатом Титанийской Империи. С мануалами - аналогично. Антон Сиротов с конкретным государством еще определяется, но играть собрался.
Новичков нужно будет обкатать в любой войнушке - чтобы посмотрели как всё делается.
Зим обещал поговорить с Гётцем и Ронином. Как дозвонюсь до него, скажу что там на том фронте.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
KillrotДата: Среда, 02.10.2013, 09:45 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Gru)
Вчерась пришли к тому что Алексей Клевка возьмется за Ианту - уже изучает мануалы. Ирина Зражевская возьмется за Королевство Хоргу - государство под протекторатом Титанийской Империи. С мануалами - аналогично. Антон Сиротов с конкретным государством еще определяется, но играть собрался. Новичков нужно будет обкатать в любой войнушке - чтобы посмотрели как всё делается.
Зим обещал поговорить с Гётцем и Ронином. Как дозвонюсь до него, скажу что там на том фронте.


sad Поздно увидел пост о сборе


Сообщение отредактировал Killrot - Среда, 02.10.2013, 09:46
 
GruДата: Среда, 02.10.2013, 10:53 | Сообщение # 25
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Так, Антоха Сиротов возьмется за Оберон.
Килл, мин херц, найди время и подойди ко мне. Я все расскажу и объясню.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
KillrotДата: Четверг, 03.10.2013, 03:02 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Gru)
Килл, мин херц, найди время и подойди ко мне. Я все расскажу и объясню.

Ок, как вырвусь из порочного круга работы и переездов - так сразу
 
ZimДата: Пятница, 04.10.2013, 12:43 | Сообщение # 27
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Господа, говорят что Том Клэнси помер. 
Старые участники проекта знают к чему я это написал.
 
alariconДата: Суббота, 05.10.2013, 05:34 | Сообщение # 28
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Zim)
оспода, говорят что Том Клэнси помер.
Ху Из?


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
GruДата: Воскресенье, 06.10.2013, 04:25 | Сообщение # 29
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Вчера провели тестовое сражение. Столкновение двух сферических дивизий в вакууме. Хархаудской гвардейской бронетанковой и когайской тяжелой с приданными (или случайно оказавшимися рядом подразделениями). Было весело.
Хархаудская дивизия продержалась 8 ходов. Потери составили до 80 процентов личного состава. Некоторые подразделения бились до последнего патрона. Когайцы потеряли до 60 процентов личного состава, поле боя осталось за ними.
Из эпичного: неудачная атака харахаудских вертолетов на колонну когайской клановой пехоты - вертушки успели расстрелять два батальона, включая зенитки и были сметены огнем когайских пулеметчиков. Слишком самонадеянно было кидаться в гущу маневренной пехоты. Имел место разрушительный авианалет хархаудской штурмовой авиации, вкупе с героически оборонявшими населенный пункт в центре позиций мотострелками, всё это едва не остановило танковый удар когайской тяжелой дивизии. Его, удар этот, правда, не остановила и контратака в полях хархаудских танков. Там такая курская дуга была веселая с ближним боем по всему фронту.
В итоге благодаря невовремя проебанным вертолетам, тому что силы в две бригады завязли в мясорубке с клановой пехотой, а еще примерно бригада обороняла поселок на западе от крыжащих вокруг бронекавалеристов и ударных вертолетов практически до конца сражения, центр хархаудских позиций лишился обоих флангов и был скатан в лепешечку. Последними на поле боя оставались несколько мотострелковых батальонов, которые были уничтожены тогда, когда снарядов ни у кого практически не оставалось.

Сделали выводы: зенитным орудиям в случае появления в радиусе их действия будет даваться возможность не в свой ход один раз стрелять на упреждение по вражеской авиации (затрачивая боеприпасы, разумеется). Такая же возможность будет даваться артиллерии - вести прикрывающий огонь по юнитам вражеским, которые атакуют в ближнем бою союзные юниты в зоне действия артиллерии.

По остальным характеристикам и правилам вроде все было ровно. Буду еще смотреть.

Теперь мы начинаем в военном плане подготовку к кампании в Херигазане. Ну а попутно вводим новичков в курс дела и прописываем вооруженные силы всех.

Да, бюджеты всех государств кроме экваториального блока (Дагобар, Когай, Авалон), включая торговлю прописаны. Буду раздавать как данность, которую потом, в ходе реформ и траты средств, будете менять как хотите и в каком хотите направлении.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
alariconДата: Воскресенье, 06.10.2013, 04:29 | Сообщение # 30
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Gru)
Хархаудской гвардейской бронетанковой и когайской тяжелой с приданными (или случайно оказавшимися рядом подразделениями).
Там цельный корпус когаезов был)


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
alariconДата: Воскресенье, 06.10.2013, 04:58 | Сообщение # 31
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Gru)
Теперь мы начинаем в военном плане подготовку к кампании в Херигазане.
а как же Оберон?


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
ZimДата: Воскресенье, 06.10.2013, 13:18 | Сообщение # 32
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (alaricon)
Там цельный корпус когаезов был)

У страха глаза велики. Когайская народная поговорка. 
У когайцев была одна дивизия - гораздо меньшая по составу нежели хархаудская, бригада бронекавалерии - броневики с пушками, и бригада клановой пехоты - тупо люди с автоматами, даже без БТР. По количеству войск вообще - когайцев было чуть больше, но по количеству брони и ударным возможностям - когайцы заметно уступали.
При этом, танков и мотопехоты у Хархауда было больше.
Кроме прочего у Хархауда имелись установки оперативно-тактических ракет "Ужхуйегознаеткакназывается" - которые нанесли неслабый урон наступающим когайцам. Они бы нанесли еще больше урона, если бы до них вовремя не добрались парни из "Бусо Шаламгай" - корпуса войсковой разведки. Эти же подразделения в основном помогли избавить хархаудскую группировку от всех штабов - бригадных и дивизионных, в результате чего хархаудские войска воевали сами по себе, и не могли вызывать авиацию и ракетные удары. Из четырех разведрот дивизии к концу сражения у когайцкв осталась одна - полуживая.
Также когайцам основательно дали просраца хархаудские штурмовики - пришлось вызывать истребители, которые даже не сразу и с некоторым напряжением избавили поле боя от летающей смерти.
На правом фланге когайцев действовала бригада клановой пехоты. Данные формирования являются иррегулярными, по сути - это сформированные по принципу семейности/землячестваа пехотные подразделения составленные из "мёгиров" - представителей традиционного воинского сословия. Клановые войска всегда вооружаются на деньги кланов которые ее отмобилизовывают - в связи с чем их вооружение, чаще всего - оставляет желать лучшего. 
На данном ТВД действовала типичная клановая бригада - четыре пехотных батальона и штаб, без всяких подразделений поддержки и даже без техобеспечения. Самое тяжелое вооружение - гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Бронетехники нет никакой - есть только конфискованные повсюду разнотипные автомобили с кое-как установленными пулеметами, приспособленные для перевозки личного состава, но не подходящие для боя. В связи с отсутствием техобеспечения, автомобили эксплуатируются до первой поломки, после чего они бросаются и ищутся новые на замену.  
С началом сражения клановая пехота пользуясь дорожной сетью предприняла лихой марш с целью занять населенный пункт на левом фланге хархаудских войск - название они не уточнили. Растянутые вдоль дороги колонны автомобилей оказались легкой мишенью для хархаудских вертолетов огневой поддержки - одна батальонная колонна была сожжена сразу и полностью, вторая - более чем наполовину. Увлеченные поражением наземных целей вертолетчики не заметили как оказались на малой высоте, в опасной близости от наступающей пехоты (Гроб, это ты их туда двинул!), в зоне действия нескольких десятков крупнокалиберных пулеметов и нескольких сотен стволов стрелкового оружия. В результате ответного огня с земли одна вертолетная рота анигилировалась сразу, а вторая, потеряв около 70% машин - отступила то ли вообще с поля боя, то ли потом ее кто-то где-то добил. 

Добавлено (06.10.2013, 13:12)
---------------------------------------------
Невероятные приключения когайцев на Малабере тем временем продолжились.
Добравшись до населенного пункта когайцы вошли в застройку. Здесь они удостоились внимания вражеского командования в виде ракетного удара. То, что это населенный пункт - мало кого волновало. Пока клановая пехота двигалась через город, командование противника оценило ситуацию и начало перебрасывать к городу танки с фланговой группировки. Вся пехотная бригада уже была на выходе из города когда на дороге показалась первая танковая колонна. Когайская пехота была в городской застройке, танки открыто двигались по дороге. Подразделения вступили в ближний бой, танкам было сложно бороться с засевшей в зданиях пехотой, а у пехоты было недостаточно противотанковых средств. В результате этого на шоссе но направлению к центру Хархаудской группировки и на окружавших его полях началось суматошное сражение Хархаудских танкистов и когайской пехоты. Хархауд подтянул все силы бригады, сражение продолжалось до ночи, когайцы неоднократно получали от штаба бригады приказ "Амок!" бросаясь в суицидальные атаки. Однако танки есть танки - дело двигалось не очень быстро. Ввиду того что позиции сторон были перемешаны, артиллерия с обеих сторон не могла наносить удары. Хархаудская гвардия демонстрировала завидное упорство раз за разом проходя тест на лидерство, впрочем - как и когайцы. Под конец сражения единственный оставшийся танковый батальон Хархауда, когайцы обошли с трех сторон, причем командир когайской бригады лично возглавил атаку, в результате которой все до единого танки были уничтожены, никто не спасся.  
В центре сражения фронту когайской тяжелой дивизии противостояла мотопехота окопанная на окраине населенного пункта. Тяга к рукопашной здесь подвела когайцев - танкисты сразу вошли в ближний бой, атаковали мотопехоту с невыгодных для себя позиций, в результате чего жестоко поплатились - фронтальные танковые батальоны когайцев либо понесли огромные потери, либо перестали существовать.
В этот момент сражения у меня возникло ощущение что когайцы сливают битву.  
На левом фланге центральной группировки, на полях рядом с городом, была выстроена для атаки Хархаудская тяжелая бригада. Атаки не получилось - со стороны когайцев над полем боя появились две вертолетные роты - противотанковые "Супер Тачикуги". Первыми залпами ПТУРов и неуправляемых ракет вертолеты анигилировали один танковый батальон, и оставили буквально единицы машин от другого. Когайские танкисты также здесь действовали гораздо умнее - пользуясь новыми компьютеризированными прицелами своих танков, с максимальной дистанции они открыли огонь по хархаудским танкам и мотопехоте. Правильное использование качественных вертолетов и хороших танков дагобарской постройки привело к тому, что от первого эшелона хархаудской тяжелой бригады практически ничего не осталось. Все что осталось - было снесено когайскими танками и мотопехотой. В образовавшийся прорыв хлынули танки и мотопехота. Бронекавалерия и разведка пользуясь мобильностью колесной техники обошла хархаудские войска по флангу и занималась опустошением тылов. Хархаудское командование попыталось остановить прорыв тактическими ракетными ударами тяжелых РСЗО, но к тому моменту, в результате действий когайских разведчиков, количество штабных и тыловых подразделений Хархауда стремительно сократилось и продолжало сокращаться, в связи с чем наводить опустошающие удары реактивных систем залпового огня было некому.        
На левом фланге когайцев Хархаудская мотопехота заняла неселенный пункт. В связи с опасностью удара во фланг-тыл прорвавшимся когайским частям, когайская бронекавалерийская бригада была остановлена и направлена на блокирование данного населенного пункта. Не вступая в ближний бой колесные бронемашины "Виджайя" оснащенные мощными орудиями принялись издали обстреливать мотопехоту. Через некоторое время над полем боя появились когайские боевые вертолеты нанесшие мотопехоте Хархауда некоторые чувствительные потери. Хархаудские нервы не выдержали, мотопехота атаковала бронемашины по открытому полю - в связи с чем лишилась своего главного оборонительного преимущества и понесла потери - с этого момента начался безоговорочный разгром хархаудской мотопехоты.
Без потерь не обошлось и у когайцев - заходящие в атаку вертолеты внезапно обнаружили под собой выдвинутую на фланг инженерную роту, которая несмотря на свои ограниченные огневые возможности, благодаря эффекту внезапности и грамотно организованному зенитному огню, смогла нанести бронированным вертолетам неожиданно чувствительные потери. Однако везение не могло продолжаться сильно долго - две роты вертолетов перегруппировались, и обрушили остатки боеприпасов на хархаудских саперов оставив от подразделения рожки да ножки.
Вообще сражение полно запоминающимися локальными событиями. На правом фланге центральной группировки когайский мотопехотный батальон вступил в ближний бой с таким же хархаудским мотопехотным батальоном. Бой продолжался до ночи, стороны расстреляли все боеприпасы, в итоге чего Хархаудская мотопехота была уничтожена, а от когайского батальона осталось около 10% личного состава.
В центре, прорвавшаяся во фланг-тыл Хархаудского построения когайская разведрота уничтожила щтаб Хархаудской дивизии и ведя бой в окружении выдержала четыре атаки превосходящих сил, прежде чем была уничтожена.
Самыми бестолковыми юнитами на поле боя были инженерные подразделения и подразделения техобеспечения - водных преград не было, скоротечный характер боя не позволял пользоваться укреплениями. Техобеспечение не пригодилось в связи с тем, что подразделения гибли раньше чем успевали израсходовать боеприпасы.
Сражение носило ожесточенный характер, Шабанов оспаривал чуть ли не каждое действие, хотя Гроб руководя войсками в начале, уже на первом-втором ходу начал говорить о том, "что ему исход битвы уже ясен". Лично мне исход битвы был не ясен до последнего момента. Думаю, что с такими пораженческими настроениями, если бы Гроб руководил своими войсками сражение бы для Хархауда закончилось быстро и плачевно. Хархаудскую гвардию есть за что уважать, но личный вклад Гроба в это дело, по понятным причинам, отсутствует.
Я давно так не веселился, даже не предполагал что из нескольких кусков бумаги можно организовать такое богатое впечатлениями событие.

Кто-то любит черствый пряник,
кто-то - мягкий каравай,
кто-то любит много денег,
Мне же - БИТВУ ПОДАВАЙ.

До новых встреч на "Фронтовой волне". 
 
  

Добавлено (06.10.2013, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата (Gru)
Такая же возможность будет даваться артиллерии - вести прикрывающий огонь по юнитам вражеским, которые атакуют в ближнем бою союзные юниты в зоне действия артиллерии.
Относительно артиллерии - не согласен. Готов обосновать.
 
СкафилДата: Воскресенье, 06.10.2013, 15:37 | Сообщение # 33
Живу я здесь
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1136
Репутация: 1
Статус: Offline
Сражение носило ожесточенный характер, Шабанов оспаривал чуть ли не каждое действие
Не могу спустя рукава играть))

// Битва очень понравилась, смущает только то, что при много больших сценариях будет большой тормоз: в интерпретации инфы, оперативности и т.д...
 
alariconДата: Понедельник, 07.10.2013, 06:18 | Сообщение # 34
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Zim)
Думаю, что с такими пораженческими настроениями, если бы Гроб руководил своими войсками сражение бы для Хархауда закончилось быстро и плачевно. Хархаудскую гвардию есть за что уважать, но личный вклад Гроба в это дело, по понятным причинам, отсутствует.
Не пораженческие. Я видел ТТХ, я видел количество войск. А дальше простая математика. Шансы на победу у когайцев были примерно 75%. (Если посчитать количество единиц и их ТТХ).  Я видел много сражений по аналогичным правилам, и моего опыта хватает что бы прогнозировать их итог с высокой вероятностью.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
ZimДата: Понедельник, 07.10.2013, 12:44 | Сообщение # 35
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (alaricon)
Я видел много сражений

Гроб, ты жалок. Мне обидно за тебя, я не хочу чтобы ты был таким. 
 
Цитата (alaricon)
Я видел ТТХ

 
Я тоже их видел - у одного танка защита лучше на единицу, а у противника - атака лучше на единицу. Вот такой фатальный разброс характеристик.
 
 
alariconДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:32 | Сообщение # 36
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Zim)
Гроб, ты жалок.
Ты ОЧЕНЬ хотел победить. Я тебе не мешал. Так как бой был тестовый. Хочет зим больше вертолетов, пехоты и танков - да пожалуйте. Нарисовал себе дефенс и атаку на 12-15% больше. Да ради бога. Хочет Зим всем рассказывать, что только его полководческий гений помог ему победить. Да на здоровье. Только вот в мою сторону хавальник завали. Вот просто завали говорить что-либо в мою сторону. Потому что говен от тебя в свой адрес я умудряюсь услышать из третих рук даже. По вопросам, в которых и в мыслях не было с тобой пересекаться.  По проектам ты мне специально резал данные. Это даже мои противники по последней войне заметили. В страйке я вообще молчу. Ты очень не хотел что бы я играл. И херову гору логов с форума могу тебе привести где тебя вообще не вспонимали, и тут внезапно ты с кучей говна в мой адрес. И ладно бы мне это одному так казалось, но почти все наши общие знакомые спрашивают, что же я такого тебе сделал? Подумай над тем, что твоя тенденциозность в мой адрес - есть хуета не здоровая. Толи комплексы у тебя какие-то со мной связаны, то ли еще какая-то больная хуета происходит. Мне-то лично похуй, но не думаю что взрослому мужику и отцу семейства такие тараканы помогут в реализации его основных функций, а вот помещать могут запросто.

Гру, ну ты сам все видел. Что тут за хуйня происходит. Ты его арбитром предлагаешь?


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!


Сообщение отредактировал alaricon - Понедельник, 07.10.2013, 17:44
 
ZimДата: Вторник, 08.10.2013, 03:35 | Сообщение # 37
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
alaricon, хочешь играть - играй. не хочешь - отвали.
В реальной ситуации когайцев было как минимум - в два с половиной раза больше. А не на шесть пехотных юнитов - как на поле.
Я никогда не помню чтобы ты достойно принимал вызов.
Я не могу представить чтобы отдать свои войска играть кому-то. Даже если на поле у меня будет один юнит. 
Порезали тебе лист войск? Но я тогда сделал именно то что сейчас происходит в разных армиях при утверждении бюджетов.
Тебе заранее довели что у тебя есть и где. В чем же проблема? Мог бы перегруппировать? Собрать в кучу мог? А почему не сделал этого?
Вот и не вини Ринейского. 
Я очень хотел играть. А вот тебя как раз - интересует только победа. Проигрыш ты предпочел отдать Шабанову. Под благовидным предлогом.
В результате Шабанов получил очки опыта, а ты - нет. Потом проиграешь - и опять будешь говорить что тебя все гнобят. Ты ведь не виноват - Это все злой Ринейский со своими комплексами.
 
alariconДата: Вторник, 08.10.2013, 03:39 | Сообщение # 38
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Zim)
Вот и не вини Ринейского.
 Как же тебе еще описать. Да никого я не виню. Отыграли, так отыграли. Хуле ты в мою сторону на личности переходишь. Именно в этом вопрос.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!


Сообщение отредактировал alaricon - Вторник, 08.10.2013, 03:46
 
ZimДата: Вторник, 08.10.2013, 03:47 | Сообщение # 39
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
alaricon, предлагаю тебе все-таки поиграть против когайцев. Все юниты оценим втроем с Козыриным - чтобы у меня не дай бог не было преимущества.
Это я предлагаю просто чтобы у тебя был какой-то опыт. Вархаммеровские правила выравнивают всех. Я тут не арбитр, а просто игрок. рассудительный Козырин рассудит и успокоит всех комплексующих.
Я отношусь к когайцам - как к расходному материалу. Я не боюсь их потерять. Они пришли на Малабар чтобы повоевать - соответственно мой моральный долг в том чтобы обеспечить им это.
Не получилось нормально повоевать под твоим началом - будут воевать против тебя.
Жду твоего решения.
 
GruДата: Вторник, 08.10.2013, 04:52 | Сообщение # 40
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Козырину только ваших говен не хватало. Ваня, ты не прав.
Времени у нас в целом не очень много свободного. Собираться играть начнем со следующей недели и сразу с реальных событий, а не с тренировочных. На тренировки времени нет. Хотите тестить систему - тестите на бумаге и с кубиком самостоятельно. Я таким образом уже с десяток учений провел в разных условиях и с разными силами. Есть время собираться и отыгрывать такие учения - собирайтесь и отыгрывайте. Мне сейчас нужно заниматься прописыванием ВС разных государств. Вчера вот Ультрамантанскую Рсепублику начали с Шабановым. Сегодня глядишь и закончим. Ну и там на очереди еще с десяток государств.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Цивилизация (v10.13) » Правила » Цивилизация. Правила.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: