Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Понедельник, 29.04.2024, 15:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gru  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » История Империи » Короли и Императоры (Краткая характеристика всех 32-х правителей Империи Рэя.)
Короли и Императоры
GruДата: Вторник, 19.07.2011, 10:59 | Сообщение # 1
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Сагарская династия

Короли


Йорен I 114-129
Йорен Сагар был одним из знатных дворян, участвовавших в организации Восстания. Восстание против северян и эльфов, поработивших земли долины Рэя после битвы у Альгрейва длилось почти полвека, начавшись в 104 году Пришествия. В 114 году, когда были освобождены все города от Февер Фесте до Лабира, восставшие решили избрать Короля. Именно Йорена Сагара выбрали пророки Даната и Кипага в качестве Короля освобожденного королевства долины Рэя. Король Йорен погиб в третьей битве за Февер Фесте в ходе кровопролитных боев за городскую стену с эльфийским войском.
Йодунг I 129-144
Сын своего отца, он продолжил его дело. В его правление Восстание затронуло всю долину, были изганы за Туманные горы северяне, разбит в 133 году в морском сражении у Келла эльфийский флот. Йодунг погиб во время похода на восток в сражении с орочьей ордой.
Кармаль I 144-197
Был первым королем из младших Сагаров. Будучи младшим братом Йорена он женился на сестре Йодунга, обеспечив чистоту крови. Перу Кармаля принадлежит первый свод законов королевства – Сагарская Правда.
Йодунг II Злой 197-214
Сын Кармаля был тираничным правителем. В его правление было подавлено несколько крупных мятежей старой знати древних королевств. Границы королевства были расширены на юг до Келла, на восток до Лабира и на север до Туманных гор.
Кармаль II 214-252
Фактически не правил, будучи полностью глухонемым. Обязанности Регента исполнял Архипрелат Ультер I. Сагарская правда была изрядно расширена, мощную власть набрала Церковь Единого.
Йорен II Проклятый 252-255
Молодой правитель устроил гонения на Церковь и даже успел объявить о возврате к язычеству. Был убит в результате заговора знати.
Дейрик I Вялый 255-266
Брат Йорена II. Безвольный и слабый правитель. Его правление еще называют временем Пяти Королей без Корон. Страной правила клика знатных дворян.
Дейрик II Удачливый 266-294
Сын Дейрика I. Уже в старости ему довелось повести свой народ на войну с Темным Союзом. Он смог объединить народы долины Рэя, гномов и эльфов в едином военном союзе. Силы Темного Союза были отброшены, границы королевства протянулись до Фаленхора на востоке и до северного Фрейвиллинга.
Мартин I Освободитель 294-296
Молодой король вступил на трон в разгар войны с Темным Союзом. Он предпринял небывалый военный поход, позже названный Первым Священным Походом. Объединенное войско людей, гномов и эльфов с боями и под защитой негаторов прошло весь Арендаль и Тайлти. В горах Мартина, уже на территории нынешнего Карфеннака, состоялась так называемая Битва в Белом урочище. Король Мартин был убит, негаторы утрачены, а войска крестоносцев разбежались. Однако Темному союзу был нанесен весьма ощутимый удар. В том же сражении безвестно сгинул Владыка Темного союза – великий колдун Барлад Дэрт.

Императоры

Дейрик III Властолюбец 296-325
Младший брат Мартина I cтал Императором уже в самом конце своего правления, в 323 году. Ему принадлежит и идея Магистерия, и прочный союз людей, гномов и эльфов, объединившихся в единое государство под угрозой непрекращающейся затяжной войны с Темным Союзом.
Дейрик IV Зодчий 325-351
Известен в основном несколькими неудачными кампаниями против орков. Кроме того, он отстроил шедевр архитектуры – Императорский дворец в Февер Фесте, покровительствовал наукам и искусствам.
Дейрик V 351-352
Молодой император. Умер на охоте от удара медведя.
Мартин II 352-389
Брат Дейрика V. Воинственный правитель. Именно ему удалось окончательно присоединить к Империи территорию Арендаля и Тайлти.
Грегор I 389-402
Его правление ознаменовалось жутчайшей войной за престол, названной Войной Семи Принцев. Всех своих братьев он смог победить, но Империя стояла в развалинах.
Рудгер I Старый 402-477
Мудрый и спокойный правитель, сын Грегора I. Его очень долгое правление (император умер от старости в возрасте 89 лет) спасло государство от краха. Строились города и крепости, наладилась торговля, маги продвинулись далеко в своих изысканиях и основали несколько гильдий.
Рудгер II 477-481
Внук Рудгера II. Известен своим распутством. Его правление запомнилось спором о престолонаследии после его смерти – так много у него было детей и бастардов. Особенно бастардов.
Дейрик VI Бастард 481-499
Признанный законным наследником бастард Рудгера II. Всю свою жизнь боролся с соперниками – претендентами на престол. Был убит в результате дворцового переворота.
Дейрик VII 499-516
Настоящий сын Рудгера II. В его правление было крупное крестьянское восстание, на подавление которого ушло три года.
Рудгер III 516-524
Первым предпринял попытку проникнуть за Туманные горы. Был разбит и вскоре умер от полученных ран.
Рудгер IV Красивый 524-525
Был убит в ходе дворцового переворота. Ходит легенда о том, что молодой правитель был женщиной, дочерью Рудгера III, всю жизнь скрывавшую свой пол от придворных.
Рудгер V 525-549
Племянник Рудгера III. Вел войну с орками. Его армиям удалось вновь, впервые за 250 лет со времен Мартина I дойти до берегов Каллаля.
Рудгер VI 549-577
Закрепил успехи отца, граница Империи продвинулась на самый север Карфеннака.
Рудгер VII 577-605
Карфеннак потерян, северяне перешли через горы и разорили несколько крупных городов в долине Рэя. Фактически в стране властвует Магистерий.
Грегор II 605-618
Вновь отвоеван Карфеннак, а северяне изнаны за горы. Удачный поход за Туманные горы.
Грегор III 618-661
Первым стал давать вольности городам. Позволил создать Оутембрийскую Лигу. Власть Императора укреплена.
Мартин III Крестоносец 661-682
Известен своими гонениями на магов. В его правление таковых было казнено порядка 9 тысяч человек. Эльфы перестают принимать активное участие в жизни страны. Насаждается власть церкви.
Кроме того, Мартин III предпринял два Священных похода на север и завоевал Табран.
Мартин IV 682-720
Магия официально запрещена в Империи, но продолжает существовать в виде тайных гильдий волшебников. Отражено несколько нападений северян и орков.
Мартин V 720-744
Завоеван Скафил. Восстановлен с нуля Императорский дворец, сгоревший в Большом пожаре 732 года. Развиваются науки и искусства.
Йорен III Несчастливый 744-752 (первое правление)
Регент Эренбальд Келлиарский дает послабления магам, осложняются отношения Императора, церкви и знати. Умер от болезни.
Иоланда I 752-765
Первая женщина на Императорском троне. Ее правление отмечено чередой гражданских войн, утратой Скафила, отклом Фрейвиллинга, Карфеннака и Димара.
Йорен III 765-769 (второе правление)
Юный Император был воскрешен, но спустя три года погиб при крушении судна в Западном море. Предпринят первый поход в Димаут. Страна объединена.
Патрик I 769-775
Продолжаются походы в Димаут, успешно отражено несколько вторжений северян и орков. Скафил возвращен в лоно Империи. Однако усиление централизации власти Императора привело к недовольству знати и церкви. Патрик был свергнут, власть императоров ограничена. Магистерий передал большую часть функций Парламентуму.
Лиана I с 775
Дочь Патрика при регентстве Аарона Фуррко, Ланд-графа Арендаля. В стране – легкая анархия, войска выведены из Димаута. Империя готовится к новым вторжениям со всех сторон.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.


Сообщение отредактировал Gru - Вторник, 19.07.2011, 10:59
 
КеллиарДата: Среда, 20.07.2011, 06:13 | Сообщение # 2
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Это офигенно. Блестяще. Буду использовать!
 
KillrotДата: Среда, 20.07.2011, 13:38 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Offline
Настаиваю на статуе Рудгера I в стенах АБМ smile
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » История Империи » Короли и Императоры (Краткая характеристика всех 32-х правителей Империи Рэя.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: