Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Понедельник, 29.04.2024, 13:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gru  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » История Империи » Карфеннакская война
Карфеннакская война
GruДата: Пятница, 16.10.2009, 11:05 | Сообщение # 1
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
В год 769 со дня Спасения Волею Господа нашего началась война в Карфеннаке, провинции имперской. Ваш покорный слуга был свидетелем тому, как запыленный и запыхавшийся ратник докладывал Отцу-Предстоятелю Иешии Рампони об орках, что были замечены его, ратника, патрулем в дневном переходе от Карфен Тана, на восточном берегу беловодного Каллаля. Он говорил о тысячах зеленокожих, чудовищах и богопротивных машинах, что везли с собой гоблины. Он рассказывал о громадных троллях и языческих шаманах, о странных летающих тварях и даже сухое Санторумское, коее Отец-Предстоятель все подливал в его кубок, не избавило его от страха перед врагом.
Спустя час, обстоятельно допросив разведчика, Отец-Предстоятель приказал бить в набат и собирать ополчение. Храмовые арсеналы были открыты и каждый мужчина получил причитающиеся ему доспехи и оружие. В город со всех сторон стекались вооруженные ополченцы и крестьянские семьи с полей. В амбары засыпалось зерно, в огромные чаны лилась вода из реки, в хлева загонялся скот. А на утро мы увидели под стенами благословенного Карфен Тана армию зеленокожих. Была она велика.
По меньшей мере четыре тысячи гоблинов было в ней и три тысячи орков. С северо-востока пришли и тролли, часть их была закована в броню. Предводил ими высокий и мощный тролль по имени Баантеро, весь закованный в черную броню.
Мы были в осаде три недели и все это время орки и гоблины строили осадный лагерь, быстро и споро. Зеленокожие начали возводить и громадные требушеты для то чтобы камни их разбили стены Карфен Тана и орки могли ворваться в благословенный город через проломы.
Подвиги Гётца
Тогда, когда зеленокожие осаждали Карфен Тан, на помощь им с севера, по Табранскому тракту двинулась армия северян. Предводил ею князь Войко по прозвищу Темный Колдун и некая ведьма. Там было около пяти тысяч северян.
О северянах мы, осажденные в Карфен Тане дети Господа не знали, но нам хватало и орков. Отец-Предстоятель послал нескольких гонцов в Санторум с тем чтобы предупредить Империю о вторжении. Но мы не знали, когда ждать помощи, ведь армия Карфеннака и другие силы во главе с Первым Маршалом были тогда за пустыней и морем – в языческом Димауте и собирали дань с солнцепоклонников.
Рассказывали о бароне Гётце фон Вольфсбурге, вассале герцога Табранского, который собрал войско из местных баронов и ополчения и пошел в след за северянами с тем, чтобы побеспокоить их тылы и задержать хоть немного. Гётц напал на арьергард их армии и перебил несколько сотен конных лучников. Однако ночью он был окружен в монастыре Святого Августа Проклинателя. Рассказывали о том, что монастырь атаковали со всех сторон воины северян, в том числе оборотни. Барон бился до последнего и вышел из окружения с горсткой его рыцарей. Монастырь же был сожжен и вся братия перебита.
Баталия под Карфен Таном.
Но северяне так и не успели к Карфен Тану. Волею Господа письмо Первому Маршалу, находившемуся тогда в Йоренбурге, пришло вовремя и он приказал перебросить армию из Димаута в Карфеннак, в приморский город Ирман, морем. На то было послано 10 феверианских галер, 2 галеры арендальские и неф. Армию перебрасывали в четыре приема, ибо была она очень велика и более трех тысяч воинов за раз переправить не получалось.
Первыми были доставлены в Ирман рыцари. Тогда Иезекия Дорнато, Флаг-командор Карфеннака, прибывший вместе с Первым маршалом, настоял на атаке орков под Карфен Таном. Ибо взять наш город могли в любой момент и промедление было подобно смерти. Маршал согласился и полторы тысячи рыцарей и оруженосцев во главе сразу с несколькими генералами отправились к Карфен Тану.
17 августа мы увидели имперскую кавалерию со стен города и в сердцах наших затеплилась надежда. Маршал маневрировал в дали от городских стен, не рискую нападать своим небольшим войском. Тогда зеленокожие выслали навстречу ему своих волчьих всадников и орков на варгах и колесницы. У рощи Трех Девственниц тяжелая рыцарская конница столкнулась лоб в лоб с орками на варгах и была жестокая сеча. Орки были опрокинуты и разбиты, но Первый Маршал получил тяжелую рану – щлем его был сильно погнут от удара орочьей палицы. Рыцари тогда отошли на пять лиг и разбили временный лагерь вдали от Карфен Тана.
Мы видели как ночью часть армии орков, включая всех троллей кроме личной гвардии Баантеро, ушла по дороге на юг, к Ирману. Цель их нам тогда была неизвестна, но потом стало ясно, что ушли они на соединение с армией северян.
Утром Иезекия Дорнато, принявший командование на себя, повел рыцарей в атаку. Клинья закованных в металл воинов ворвались в промежутки между оборонительными частоколами орков и учинили резню. На подходах к сей линии орками и гоблинами-лучниками были не многие убиты и ранены, хотя получил стрелу в щель доспехов генерал имперских сил Конрад Стаддорн, но выжил. Рыцари ворвались в лагерь орков и принялись топтать л8н-25егкую пехоту. Не смогли зеленокожие остановить и Гончих Святого Данаты, сии псы разорвали на части без малого тысячу врагов. Долго сопротивлялся в полном окружении лишь сам Баантеро. Но и он пал, пронзенный несколькими рыцарскими пиками. В тот момент, когда большая часть орков была связана битвой, Отец-Предстоятель приказал открыть врата города и выйти на помощь кавалерии. Мы погнали зеленокожих из лагеря в леса, а затем за реку и более они не возвращались.
Бойня под Ирманом
Спустя четыре дня мы получили ужасные вести. Орки и тролли атаковали нашу армию под Ирманом и учинили резню. Это был тот отряд, что ночью ушел на юг от стен Карфен Тана. Та часть имперских сил, что уже успела переправиться в Ирман во главе с димарским генералом Дьюрином Хагдаргддом встала у них на пути. Они хотели остановить зеленокожих, чтобы не дать им встретиться с северянами. Увы, удача была не на их стороне.
Арбалетчики ливнем стрел остановили колесницы гоблинов и отогнали волчью кавалерию, но тролли, числом не менее четырех сотен, прорвались по правому флангу, вдоль берега Каллаля, и напали на ополченцев-латников. Все латники полегли или бежали под страшными ударами монстров. Тогда троллей атаковала карфеннакская баталия. Часть бестий удалось взять на копья, но строй баталии быстро сломался и началось избиение солдат, которые не смогли противостоять троллям даже стеной пик. Вся баталия легла там, в поле у Ирмана. Тролли быстро загнали остатки арбалетчиков за городские стены. Армия орков продолжила свой путь на запад, к Иссаратанару и соединилась там с силами северян.
Баталия у озера Атайн
Но орки уже знали о разгроме под Карфен Таном и не решились снова атаковать имперские силы. Объединенные силы зеленокожих и северян двинулись обратно на север. Там, в пяти лигах к северу от Вис Хельда, у озера Атайн, их нагнал герцог Табранский Роберт. Он решил уничтожить как можно больше врагов, с тем чтобы они более не посягали на Империю.
Левый фланг войска герцога упирался в Вису. Там встали арбалетчики и лучники. За ними герцог выстроил фалангу латников и пикинеров. На правом же фланге герцог разместил конных рыцарей, числом не менее полутора тысяч, конных стрелков и в лесу – аркебузиров.
Противник выставил напротив арбалетчиков своих лучников, Дев Беаль, голых и в татуировках и гоблинов с тяжелыми мушкетами. Напротив рыцарей встали гоблины на волках, оборотни и тролли были спрятаны в лесу на правом фланге.
Весь бой длилась перестрелка на левом фланге и в центре, на правом же фланге конные стрелки герцога отогнали конных лучников противника и смели стрелами волчью кавалерию гоблинов. Тогда пошли в атаку рыцари. В центре поля боя столкнулись 800 рыцарей Табрана и 400 тяжеловооруженных конных воинов северян. Последние дрались отчаянно, но все же были обращены в бегство. Отряд рыцарей во главе с бароном Гётцем числом в четыре сотни атаковал оборотней и опрокинул их, погнав в леса. Однако там, в роще их встретили тролли. Немногие выбрались оттуда живыми. По меньшей мере три сотни табранских воинов остались лежать, успокоенные тяжелыми ударами лап и дубин бестий. Гётц отступил к берегу Малой Висы и переправился через нее, убегая от троллей. Тролли побежали к центру поля боя. Тогда Арнольд, Марк-граф Лиртайский приказал рыцарям отойти, а троллей обстреливать легкой кавалерии. Дело решили подоспевшие к месте аркебузеры. Мощный залп повалил на землю многих троллей, твари испугались и бросились под защиту деревьев.
Тогда вся армия северян начала отступление. Часть их сил была рассеяна, но многие, в том числе ведьма и князь Войко, сбежали в леса. Там противник потерял более двух тысяч своих солдат. Герцог же Табранский – не более полутора тысяч, включая 600 рыцарей.
На этом и закончилась Карфеннакская война.
Писано в Карфен Тане в ноябре 769 года отцом Ромуальдо Виттаре.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » История Империи » Карфеннакская война
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: