Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Понедельник, 29.04.2024, 08:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gru  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Правила проекта » Выведение боев на новый уровень.
Выведение боев на новый уровень.
ГётцДата: Воскресенье, 07.09.2014, 07:06 | Сообщение # 1
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 506
Репутация: 3
Статус: Offline
Считаю, что пора положить конец картонным квадратикам.
Само собой, для игры стопроцентно подходят миниатюры 28 мм от разных производителей. на вархаммеровских подставках.

Гру, я слышал что тебе не нравятся миниатюры от "звезды". Тем не менее от них не стоит отказываться. Так как одна база (подставка) у нас представляет сотню солдат, никто не мешает нам приклеить несколько звездовских мелких фигур на 1 базу. 
У меня куча фб-шных подставок и листы пвх тысячами. Ты как то обмолвился что у тебя звездовских минек тысячами.
Так может быть ты мне их выдашь, я все это посляпаю, загрунтую и хотя бы базово окрашу в цвета тех ли иных владетелей и провинций.
То есть просто обозначу принадлежность.  там уже кто хочет детальные миниатюры, пусть договаривается со мной, могу покрасить за мелкий прайс. Ну или сами пусть красят.

Вопрос с отсутствием нужных миниатюр тоже решаем. Можно просверлить в подставке отверстие, куда втыкать флажок с названием юнита.
Опять же есть Китай который льет дешевые реплики фб. Можно скинуться и купить.
Коробка мушкетеров это дохрена юнитов мушкетеров. )

В общем, жду мнений.


Ша-ла-ла-ла-ла-ла! Ша-ла-ла-ла-ла-ла! По Табрану едет смерть!
 
GruДата: Воскресенье, 07.09.2014, 08:00 | Сообщение # 2
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Крайний раз мы сделали так: на подставки из цветного картона были поставлены по одной миниатюре 28 мм. Мушкетеры, пикинеры, кавалерия.Наглядно, симпатично, просто в передвижении и управлении. К сожалению Марк не донес орков, было бы еще нагляднее и симпатичнее.
Однако я совершенно не против развития наглядности сражений и баталий. Да, нужны деньги на это. Не дохрена. Надо определить, что нам нужно, добровольно сброситься на все на это. Купить и если мне кто то поможет с покраской/подготовкой - я буду только рад.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ZimДата: Воскресенье, 07.09.2014, 08:22 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Ваня, вот соображения:
1. если мы подойдем к вопросу таким образом, нам возможно не хватит обычного стола.
2. У нас есть игроки которые не то чтобы миниатюры раскрашивать, у них терпения нет чтобы фракцию прописывать -Атанамир например. Ему администраивно-территориальное деление придумывать влом. В итоге получится так, что на сражение с одной стороны выйдет куча нарядно раскрашенных миниатюр, а с другой стороны - впопыхах нарезанные куски картона. А если мы примем наличие миниатюр обязательным - у нас просто многие битвы могут не состяться, просто потому что игрок не успел наваять миниатюр.
3. Если наклеить несколько миниатюр на одну подставку, строй подразделения будет иметь все время одну и ту же форму. То есть ты не сможешь перестроить мушкетеров или пикинеров в колонну, не говоря уже про какие-либо другие построения наподобие каре или швейцарского креста. Вырезанных бумажек можно напасти сколько угодно, разной формы. Нам больше нужна визуализация тактического положения войск, нежели их внешнего вида. При штурме орочьих городов у нас была необходимость протискивать пикинерские баталии в узкие проломы и улицы - для этого нужны какие-то компактные штурмовые колонны, но у нас не было бумажек нужной формы. Если же ты изображая перестроение повернешь мушкетеров на одной подставке боком к противнику, миниатюры нацеленные в сторону не бубут способствовать целям визуализации. 
 
Мое мнение такое, что лучше на одно подразделение использовать одну-две миниатюры, но детально раскрашенные.
 
ГётцДата: Воскресенье, 07.09.2014, 08:51 | Сообщение # 4
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 506
Репутация: 3
Статус: Offline
Илья, ну так оно и подразумевается.
У нас одна подставка обозначает сотню солдат - один юнит. А уже эти сотни выстраиваются в шеренги, колонны и т.д. Поправьте если я не прав.
Я и имел ввиду что мы приклеиваем на подставку пару, тройку минек, чисто чтобы показать что это отряд. Но это только для 1:72 масштаба.
28 мм - одна подставка - одна миниатюра - один юнит.

Есть еще более быстрый вариант - нам понадобится фотошоп и цветной принтер. Я (да и любой игрок при желании) могу наделать юнитов тысячами. Любых. Все что останется, это распечатать их и приклеить на картонки. Это будет хуже полноценных минек, но тоже весьма угарно.

У меня есть самодельный стол из двух кусков фанеры, он складывается пополам. Его достаточно положить на любой другой устойчивый стол, меньшего размера и поле битвы готово. До кучи оно укрывается специальной скатертью с травкой. Она тоже есть.

А то что у кого то квадраты а у кого-то мини, это нормально. Тут дело самооценки и желания пойграть красиво )


Ша-ла-ла-ла-ла-ла! Ша-ла-ла-ла-ла-ла! По Табрану едет смерть!
 
GruДата: Воскресенье, 07.09.2014, 08:54 | Сообщение # 5
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата
Мое мнение такое, что лучше на одно подразделение использовать одну-две миниатюры, но детально раскрашенные.
Собственно, это и мое мнение. Покраска и подготовка миниатюр - дело сугубо добровольное. Делать это будут добровольцы, душой радеющие за симпатичный внешний вид игрового поля баталии. Заставить всех этим заниматься - совершенно нереально. Поэтому и подход должен быть таким - миниатюры собираем, клеим. Кто хочет - под себя их красит. Остается кучка некрашенных, универсальных. Для тех, кому красить влом, некогда или кто не может за бутылку пива/коньяка попросить друзей подкрасить миньки.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ГётцДата: Воскресенье, 07.09.2014, 09:00 | Сообщение # 6
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 506
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот как мне кажется самый простой, "бессмысленный и беспощадный" вариант.


Ша-ла-ла-ла-ла-ла! Ша-ла-ла-ла-ла-ла! По Табрану едет смерть!
 
Atanamir8795Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 09:07 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ;9504
У нас есть игроки которые не то чтобы миниатюры раскрашивать, у них терпения нет чтобы фракцию прописывать - Атанамир например.
 
ещё я крестиком не вышиваю!
я государством управляю, мне чертежи клозетов делать некогда )))

иногда воевали вообще на листе бумаги, обозначая передвижение перерисовкой крадратов и прямоугольников нужного размера.

 армией за десяток тысяч ой как долго управлять надо. этож более 100 юнитов. в своё время от миниатюр поэтому и отказались (бумага всегда под рукой, ничего носить не надо, собраться проще, управлять проще).
 
ГётцДата: Воскресенье, 07.09.2014, 09:11 | Сообщение # 8
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 506
Репутация: 3
Статус: Offline
Я люблю варгеймы за то, что иногда можно запилить адское Ватерлоо, чтоб смешались кони-люди и т.д. Империя Рэя - прекрасный сеттинг, к которому я приложил руку. И Ватерлоо наяву тут должны быть, а не на бумажке.
По-моему, очевидно что к этому надо стремиться.


Ша-ла-ла-ла-ла-ла! Ша-ла-ла-ла-ла-ла! По Табрану едет смерть!
 
ZimДата: Воскресенье, 07.09.2014, 09:19 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Варианты для изображения одного подразделения следующие:
 
1. две миниатюры на одной подставке: 1. рядовой солдат и 2. знаменосец с флагом
2. одна миниатюра с флагом - знаменосец
3. одна миниатюра - рядовой боец
 
Второй вариант мне не очень нравится тем, что у знаменосцев чаще всего форма иная, нежели у рядового состава.

 
ZimДата: Воскресенье, 07.09.2014, 09:21 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Ваня. я думаю что плоские фигурки стоит оставить как запасной вариант, или для ленивых.
 
Atanamir8795Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 09:28 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Offline
чтож, стремиться к совершенству надо.
хотя уже как минимум более десяти лет рулит бумага. время и желание, время и желание )))
Илья, по поводу покраса  - у меня под сотню моделей покраса в вахе 40к, так что какой рукой брать кисть мне-то уж известно )))
 
ZimДата: Воскресенье, 07.09.2014, 09:35 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Atanamir8795
у меня под сотню моделей покраса в вахе 40к, так что какой рукой брать кисть мне-то уж известно )))

 
зынаю. только мы не об том.
 
GruДата: Воскресенье, 07.09.2014, 09:41 | Сообщение # 13
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, Дима прекрасно красит. Я только покрас основными цветами освоил, на большее нет времени.

"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ГётцДата: Воскресенье, 07.09.2014, 10:40 | Сообщение # 14
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 506
Репутация: 3
Статус: Offline
Камераден!
Я прошерстил инет на предмет плоских миниатюр. Имя им легион!
Есть приличные.
Так что, как с Владика приеду, буду делать плоскую тайлтийскую армию.
Поэкспериментирую. Уверен, что даже такой (плоский) вариант преобразит наш проект и придаст ему глубины.

В идеале будем идти к полноценным миниатюрам.


Ша-ла-ла-ла-ла-ла! Ша-ла-ла-ла-ла-ла! По Табрану едет смерть!
 
ZimДата: Воскресенье, 07.09.2014, 10:48 | Сообщение # 15
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Да ты подожди, армию делать. Решение сначала примем какое-то!

Одна миниатюра на подразделение - думаю вполне нормально.
Плоские миниатюры меня не радуют. Я и на рисунке могу посмотреть как выглядит форма и вооружение пикинеров.


Сообщение отредактировал Zim - Воскресенье, 07.09.2014, 10:49
 
ГётцДата: Воскресенье, 07.09.2014, 10:54 | Сообщение # 16
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 506
Репутация: 3
Статус: Offline
Не буду плодить десятками. Несколько сделаю для сэбе.
Увидишь что даже плоские миньки куда круче квадратов.

По конкретным решениям:
Для начала установить размер пехотных, кавалерийских, пушечных и т.д. подставок.
По идее, нужно брать вархаммеровские. Но насколько я помню там у пушек подставок нет. А в Империи я помню на бумаге пушки изображали как некий квадрат.
Опять же, арт-обслуга изображается отдельно или на одной базе с орудием?


Ша-ла-ла-ла-ла-ла! Ша-ла-ла-ла-ла-ла! По Табрану едет смерть!
 
GruДата: Воскресенье, 07.09.2014, 11:04 | Сообщение # 17
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Главное все это плоское приклеить намертво к полковым подставкам. Потому что в миниатюрах 10 мм основная засада была в их передвижении по полю сражения. На это уходило больше времени, чем на броски кубиков и споры вокруг воспоминаний правил. И эти падающие кавалеристы! А!
А еще иметь возможность все эти приклеенные к подставкам юниты переставлять в новые полковые порядки, как правильно заметил Зим.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Воскресенье, 07.09.2014, 11:06 | Сообщение # 18
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата
По идее, нужно брать вархаммеровские. Но насколько я помню там у пушек
подставок нет. А в Империи я помню на бумаге пушки изображали как некий
квадрат.
Опять же, арт-обслуга изображается отдельно или на одной базе с орудием?
Да, вархаммерский 1 дюйм для пехоты, 2 в длину - для кавалерии. Для пушек - прямоугольник в 2 на 1.5 дюйма. Должно существовать возможность прислугу убирать потерянную.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ZimДата: Воскресенье, 07.09.2014, 11:10 | Сообщение # 19
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
А у меня предложение не ударяться в Вархаммер и его подставки.
Подставка у юнита пусть будет произвольная, главное чтобы сильно не выдавалась за пределы "строя".
Обслуга не может отображаться отдельно, ибо отличие данного проекта от Вархаммера в том что один юнит - это подразделение из людей, пушек, коней, обозов и еще хз чего.
Болигузов рассказывал мне какой это головняк - чемоданами носить солдатню. Да и мы в циве этим уже давно занимались.
Почему когда нам дают свободу креативить мы ухватываемся за ранее кем-то придуманное?
 
ГётцДата: Воскресенье, 07.09.2014, 11:19 | Сообщение # 20
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 506
Репутация: 3
Статус: Offline
А как нам не ударятся в Ваху, если правила оттуда взяты?

И еще, я не совсем понял. У нас теперь одиночный юнит тоже каким то макаром перестраиваться может?
Я то всегда думал что унас есть юниты: один квадратик - одна сотня.  Внутри нее никаких перестанов нет.
А уже потом ты с этих юнитов полки формируешь, и всяко их перестраиваешь. Так?

Кстате, плоская солдатня хороша тем что ей мало что будет если ее просто кучей свалять в коробку.


Ша-ла-ла-ла-ла-ла! Ша-ла-ла-ла-ла-ла! По Табрану едет смерть!

Сообщение отредактировал Гётц - Воскресенье, 07.09.2014, 11:20
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Правила проекта » Выведение боев на новый уровень.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: