Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Среда, 15.05.2024, 11:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gru  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Правила проекта » Оутембрийские банки (новая система банков)
Оутембрийские банки
LigaДата: Пятница, 18.12.2009, 17:07 | Сообщение # 1
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
Как известно, лига уже пыталась вести некое подобие банковской деятельности. Также известно, что лига — это торговцы и лавочники, люди работающие с деньгами. Так вот эти самые люди решили развивать эту систему. Какой-то багаж знаний у них уже есть и сейчас они желают его реализовать. Это принципиально новая, прогрессивная система.

Лавочники желают строить в городах Империи отделения банков, которые будут оказывать услуги населению: давать займы, принимать деньги на хранение, осуществлять переводы в другие отделения и т. п. То есть доходность банков напрямую зависит от развитости сети, от количества банков. Чем больше отделений, тем богаче банк. Но отделения появляются не просто так, вряд ли какой владетель разрешит строить в своём городе отделение банка безвозмездно. То есть со временем банк будет отчислять налоги владениям на договорной основе. Ну а в более глобальном смысле банк, наращивая своё богатство сможет оказывать услуги кредитования, а со временем и другие услуги, целым владениям. На военные походы, например. Или на строительство дорог. Или ещё на что-нибудь.

Технически, ссылаясь на опыт вольногородцев, предлагаю сделать систему уникальной и единственной. Чтобы не плодить разные банки. Слишком сложно для нашего игрового времени. На разработку системы будет потрачено 1000 империалов.

Разработка даёт возможность постройки не более одного банка в любом городе, дающем на это право, за 500 империалов.
Прибыль банка не фиксированная, а зависит от количества филиалов и = 10*n (где n — количество филиалов)

Система может напугать сначала, но всё ведь не так просто.
Приведу расчёты:
Тратим 1000 империалов на разработку
Для постройки 5 банков, тратим 2500 империалов
Теперь наши 5 банков приносят суммарную прибыль = 5 * 50 = 250 империалов. Система окупится нескоро.

Но, если строить уже 10 банков, то:
на разработку 1000
на постройку — 5000
а доход уже = 10 * 100 = 1000. Вполне приемлемо.

15 банков:
постройка = 7500
доход = 15 * 150 = 2250

И так далее. В интересах лиги будет постройка большего числа банков. что поможет скорее окупить систему и получать прибыль. В интересах владетелй будет давать разрешение на постройку филиалов, взимая арендную плату или налоги. Что и защитит нас от дисбаланса. У самой лиги сейчас 9 городов. то есть при раскладе строительства только в своих городах, проект окупится лет через 6-7 игровых. И не будет приносить сверхприбыль. Весь интерес в строительстве в других владениях, то есть игровом взаимодействиии.

Высказывайтесь =)


Все игровые заявки — на почту.
 
alariconДата: Суббота, 19.12.2009, 07:23 | Сообщение # 2
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
К меня вопрос. почему банк в городе Н должен приносить 100 империалов только из-за того что в соседнем городе построили еще один банк?
Абсолютное отсутствие логики. В этом виде против.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
ГётцДата: Суббота, 19.12.2009, 09:04 | Сообщение # 3
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 506
Репутация: 3
Статус: Offline
Не надо барыжничать! smile От банков - зло! Ростовщики проклятые! smile
Тем не менее идея интересная, но я пока не знаю что с ней делать.


Ша-ла-ла-ла-ла-ла! Ша-ла-ла-ла-ла-ла! По Табрану едет смерть!
 
LigaДата: Суббота, 19.12.2009, 12:04 | Сообщение # 4
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
Виталя, я говорю о том, что захочу я строить банк, скажем, в Товизироне, разве ж позволит мне Иван это сделать просто так? Нет. Вот тогда и придётся ему взамен предлагать, например, налог 50 империалов в год с каждого отделения. Вот тебе и сиюминутная выгода.

Иван, я просто как бы прикидываю, что система банков особенно эффективна, когда имеет сеть. То есть запуганному гастрабайтеру из Келлиара, работающему в шахтах Димара, например, будет удобней воспользоваться банком, чтобы перевести деньги семье, чем везти их самому. Ну и самим банкам проще проводить свои операции, имею сеть. То есть, условно говоря, когда есть сеть банк может, в том же Димаре вкладывать в рудники, в Келлиаре в магические разработки, в Карфенаке в строительство церквей. Оттого и прогрессивная система прибыли.

Гётц, а что делать, строить дипломатические отношения, развивать игровое взаимодействие. Лига будет заинтересована в развитии сети банков, а значит, заинтересована в строительстве отношения с Тайлти -)


Все игровые заявки — на почту.
 
alariconДата: Понедельник, 21.12.2009, 02:37 | Сообщение # 5
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот тут подумал, что не стоит изначально оговаривать монополию Лиги на банки. Я думаю, что много кто захотел бы сделать свою сеть, а конкуренция - это всегда хорошо.

Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
LigaДата: Понедельник, 21.12.2009, 09:37 | Сообщение # 6
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
alaricon, может, оно и так. Просто у лиги как бы есть уже наработки в этой сфере и тем не менее лига будет вкладывать деньги в исследование системы.
Логично, что кто-то ещё захочет строить банки. По-моему, будет справедливо, что этот кто-то потратит на это чуть больше времени и денег. Скажем, 2 года по 1000 имеприалов на исследования.

То есть система не уникальна по сути, но для её изучение нужно приложить какие-то силы.


Все игровые заявки — на почту.
 
OstapДата: Понедельник, 21.12.2009, 09:50 | Сообщение # 7
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Почему должны быть преференции для Лиги, мне непонятно?.. У Лиги есть наработки? И что? У всех есть наработки... Я уверен в каждой провинции есть институт ростовщиков - предтечи банков.

Прошу понять, я в целом не против разработки. Пусть Лига развивает банковский сектор, но... Другим этот путь закрыт не должен быть, и дороже в два раза тоже быть не должен.

 
LuisДата: Понедельник, 21.12.2009, 11:25 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 297
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, поддакиваю )
Думается нужно всем занятся сетью банков, внести их в общие правила по экономике. Дял лиги сделать исключение. Напрмер раньше всех построить это чудо или ещё чего.
Станет выгодней дружить )
 
alariconДата: Понедельник, 21.12.2009, 12:54 | Сообщение # 9
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Думаю что логичней всего было бы создать единую сеть банков с равным участием сторон и блок пакетом государства smile
Соответственно построить банки во всех городах империи и доить их. Заодно еще одна гарантия внутреннего мира.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
OstapДата: Понедельник, 21.12.2009, 13:01 | Сообщение # 10
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
кстати...
 
LigaДата: Понедельник, 21.12.2009, 13:12 | Сообщение # 11
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
alaricon, это уже игровой момент

Все игровые заявки — на почту.
 
КеллиарДата: Вторник, 22.12.2009, 04:54 | Сообщение # 12
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Против. Ибо маяк.
 
LigaДата: Вторник, 22.12.2009, 09:40 | Сообщение # 13
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
Келлиар, )))

Все игровые заявки — на почту.
 
ДимарДата: Вторник, 22.12.2009, 10:32 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 360
Репутация: 2
Статус: Offline
Тут, если я не ошибаюсь, постоянно кто-то твердит, что НЕ НАДО ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПЛЮШЕК. Может, мне это кажется?
 
LigaДата: Четверг, 24.12.2009, 13:48 | Сообщение # 15
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
Давайте-ка попробуем резюмировать:

Келлиар, Димар — категорически против
Товизирон, Арендаль, Тайлти, Фрейвелинг, Лига — вроде как за.

Поправьте меня, если где-то ошибся.

Согласен с тем, что банки, в перспективе смогут строить все. Но какой-то бонус лиге за разработку и за прошлый опыт быть должен.
Мы платим за разработку 1000 империалов и начинаем создавать сеть. Так как в Империи отныне решением Патрика все разработки открытые, все провинции смогут строить банки, но с опозданием в один год.

И ещё, считаю логичным, если в каком-т огороде несколько филиалов разных банков — каждый филиал получает доход не 10*n, а 10/k*n (n — количество отделений банка, k — количество филаилов разных банков в этом городе). С округлением в меньшую сторону. Ну типа отток клиентов и всё такое.


Все игровые заявки — на почту.
 
GruДата: Пятница, 25.12.2009, 02:39 | Сообщение # 16
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Чот я даже и не знаю. А без этого что нельзя как то заняться кредитованием, займами и прочим? Внедрим щас банки, все запутаются, я - точно, вылезут ошибки, вслед за ними жаркие споры и форумный махач... Мош ну его к чертям? Систему банков прописать можно для отыгрыша, а деньги с них получать на основании уже имеющихся правил. Как то мне сцыкотно с этими экономическими технологиями.
Они банально усугубляют расхождения в доходности бюджетов игроков. У нас так скоро классовое общество организуется - обиженных и угнетенных и необиженных и неугнетенных.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ДимарДата: Пятница, 25.12.2009, 03:23 | Сообщение # 17
Ветеран форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 360
Репутация: 2
Статус: Offline
ммм, блин...
 
alariconДата: Пятница, 25.12.2009, 03:46 | Сообщение # 18
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Товизирон на данный момент пока против.
Товизирон будет за только в том случае, если будет соблюден игровой баланс. А именно: ограничения на строительство и использования(например строительство банков только с разрешения владетеля) Равное участие в сети тех кто захочет. Доходность банков в зависимости от уровня города, а то наклепаем себе за 5 лет по 10 малых городов и превед балансу экономики.
Товизирон не против самой идеи. Товизирон категорически против ее воплощения в этом виде. Слишком сыро еще.
Груня прав, будет срачь.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
LigaДата: Пятница, 25.12.2009, 09:37 | Сообщение # 19
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
Хорошо. Соглашусь со мнением игроков. Возможно это и приведет к дисбалансу. В общем, идею в таком виде отложим. Будем думать в рамках существующих правил.

Главное, чтобы не было срача и игра не зашла в тупик =)


Все игровые заявки — на почту.
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Правила проекта » Оутембрийские банки (новая система банков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: