Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Понедельник, 29.04.2024, 15:51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gru  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » История Империи » Война Молнии и Огня или Митриурианский мятеж (Заметки Вильяма Гилона, хрониста магистрата города Келл)
Война Молнии и Огня или Митриурианский мятеж
КеллиарДата: Понедельник, 19.10.2009, 11:45 | Сообщение # 1
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Война Молнии и Огня

Заметки Вильяма Гилона, хрониста магистрата города Келл, со слов очевидцев составленные, потомкам в назидание.

Весть о митриурианском мятеже донеслась до люда Келлиара весной 769 года. Слухи гласили, что огромная толпа мужчин, женщин, детей, стариков покинула несколько городов Вольной Лиги Оутембри и встала лагерем южнее города Сир. Обитателей лагеря сего объединяла истовая вера.

Ниже приводим мы обращение народа сего.

"Народ митриурийцев, истинно верующих, избранный Единым, взывает к Богу и Императору.
Совет глав Домов и пречистых равионов призывает Императора отдать его верным подданным, народу митриурийцев их исконные земли - города Эчмиакерт и Акрагант (ныне Келл и Ита).

Народ митриурийцев снялся с насиженных мест по воле нашего Господа и ныне идет в обетованную землю, в города предков с тем чтобы жить и работать там во благо Империи и во благо нашего Единого Господа.

Не поддавайтесь на посылы еретиков и безумцев, коих ныне много и у трона Императора. Поверьте избранному народу."

Из обращения видно становится, что митриури ставили целью перевести в свою собственность главные города земли Келлиара. Для осуществления своих планов они обладали серьезными силами. Две тысячи пикинеров и воинов, в кольчуги облаченных, две тысячи арбалетчиков, тысяча конницы шли в составе их армии. Как выяснилось в последствии, это не были единственные их силы. Рассчитывали мятежники на помощь колдунов богомерзких.

Узнав о творящемся беззаконии, Его Светлость Моргольд де Брийе, Герцог Келлиарский призвал владетелей к оружию. На призыв откликнулись Карим Гильштерт де Аренси, барон Гампенский и Брианский, Рауль Анжо де ла Рош, барон Лианский, Герард Отон де Роман-Виль, барон Орсунский, Милан Арчибаунд д'Орсай, барон Ильмальский и Истианский и Андре Моуше де Монгисон, барон Сен-Луарский. Каждый из владетелей знатных привел с собой по сто рыцарей, в стальные доспехи закованных. Всего же под знамена Моргольда собралось дюжина сотен лучников, восемь сотен арбалетчиков, 11 сотен воинов со щитами и клинками, в кольчуги одетых, и тысяча конных. Не забыли на призыв откликнуться и Белые Волшебники, кои явились числом 30 в Иту.

Ликовал народ на площадях, завидев силы, для их защиты собравшиеся. Удвоилась радость их, когда герольд объявил, что на помощь Келлиару идут Ангелы Империи вкупе с войском оставшимся. На помощь их послал Регент Империи, сэр Аарон Фурко.

Мятежники-митриури подошли к Ите 17 сентября 769 года. Они заняли правый берег Амбера, разбив палаточный лагерь и выставив часовых. Соединившиеся баронские войска и Ангелы Империи, вкупе с пистольерами, встали на Белой дороге, ведущей к Фер-Лиану. Пешие же воины вышли на городские стены, дабы встретить врагов достойно и дать им отпор.

Однако случилось страшное. Митриури, оставшиеся городе, совершили злодейское предательство. Поначалу обещав герцогу не предпринимать никаких враждебных действий, они забаррикадировали улицы повозками и начали стрелять в воинов Моргольда. Дабы избежать нападения со спины, герцог приказал латникам спуститься со стен и отправиться в квартал митриурийцев, жестоко наказав их за измену. В квартале начались кровопролитные бои: мятежники дрались отчаянно, в сражении принимали участие даже женщины и дети. Каждый дом и проулок давались воинам герцога великой кровью, но воины продолжали выполнять приказ.

Тем временем, город укрыла ночь. Под ее покровом мятежники переправились на левый берег Амбера, оставив в лагере женщин и детей. Собрав войска в единый кулак, они пошли на приступ Янтарных ворот. Во время штурма колдуны митриури применили черное ведовство, вызвав языки демонического пламени прямо на крепостных стенах. В нечестивом огне погибло немало воинов и страх зародился в сердцах оставшихся в живых.

Но тут в битву вступили Белые Волшебники Келлиара. Небеса нахмурились тучами, и разверзлись синими молниями, поражающими вражеское войско. От гнева небес не мог спастись никто - мятежники гибли сотнями, их кровь дождем орошала стены Иты. Воспрянув духом, арбалетчики и лучники стали посылать тучи стрел во врагов своих и многие из стрел тут же окутались синим пламенем - их полет также направляли Белые Маги.

Потерпев ужасные потери, мятежники в панике отступили. Пользуясб передышкой, герцог Моргольд, оставив на стенах часовых, приказал армии направиться к кварталу мятежников. Однако, когда защитники города дошли до домов, в которых жили изменники, дело было уже кончено - тяжеловооруженные воины Келлиара подавили мятеж. Из семи сотен человек в живых остались едва ли пять десятков. Однако победа далась страшной ценой - 4 из 7 подавлявших мятеж отправились ко Всевышнему. Заметив усталость своих воинов, герцог объявил отдых до утра.

Рассвет 18 сентября принес радостные вести. Ангелы Империи, вкупе со славными баронами, рыцарями и тысячей легкой конницы также перешли Амбер и стремительно атаковали порядки врага. Спустя час яростной битвы враги были окончательно рассеяны. Однако были и скорбные вести: гнусные мятежники не преминули использовать черную магию, из-за чего в адском пламени сгорело несколько сотен рыцарей со своими конями и оруженосцами. Страшные раны получил сэр Милан Арчибаунд д'Орсай, первым бросившийся на черных колдунов с воздетым клинком. Белые Волшебники находились в городе, поэтому не смогли помешать проклятым чернокнижникам. Однако добрая имперская сталь
оказалась сильнее черных чар, и колдуны были уничтожены.

Спустя несколько дней митриури Келла также попытались поднять восстание, повесив городских стражников и перегородив улицы. Однако герцог не стал вступать в переговоры с мятежниками. Молнии Белых Волшебников обрушили в прах четверть квартала, где обитали митриури. Обломки зданий погребли под собой защитников, после чего оставшиеся в живых возвопили в ужасе и принялись бросать оружие и умолять о пощаде. Мятежников заковали в колодки и отправили в Тайлти.

Так закончился митриурианский мятеж - Война Молнии и Огня.

Погибших в стражениях воинов Келлиара похоронили в могильнике на Полуденных равнинах. Тысячи осенних цветов были возложены к их ногам. "Спите спокойно, братья и сестры, вы выполнили свой долг" начертано на обелиске, возведенном подле могильника.

Будучи щедрым и великодушным правителем, герцог Моргольд повелел выплатить семьям погибших по годовому заработку их кормильца. Сыну же своему Бриану де Брийе он поручил проверить, все ли золото ушло по назначению.

 
alariconДата: Пятница, 11.12.2009, 04:27 | Сообщение # 2
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Это, пардон муар, кто же моих ненаглядных сионистов под нож пустил?

Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
КеллиарДата: Пятница, 11.12.2009, 08:07 | Сообщение # 3
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
batman
 
alariconДата: Пятница, 11.12.2009, 12:41 | Сообщение # 4
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Знал бы ты что Великое Княжество Митриури когда-то простиралось по всей долине Рея.
По военной мощи нынешняя Империя только-только приближается к уровню Властителей Ичмиакерта.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
OstapДата: Пятница, 11.12.2009, 14:58 | Сообщение # 5
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Враль какой)))
 
alariconДата: Понедельник, 14.12.2009, 06:43 | Сообщение # 6
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще Митриури первыми приняли веру в Единого, и Пророк был из этого народа.

Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
ГётцДата: Понедельник, 14.12.2009, 07:45 | Сообщение # 7
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 506
Репутация: 3
Статус: Offline
И что? Мало ли нынче пророков и других выдающихся церковных деятелей?
Какая разница кто первый принял. Подобные заявления в очередной раз говорят о том что этот мерзкий народишка не может похвастать ничем примечательным в своей истории кроме как полумифическими байками о неких империях и недоказангным первенством в принятии веры.
Не вижу никакой причины выводить из того что тут наговорили товизиронцы некую исключительность этих, как их там митранцев.
Это тоже самое что говорит что мол я, Гётц фон Вольфсбург, такой исключительный потому что самолично зарубил и покалечил больше народу чем все вместе взятые табранские бароны. Это конечно достижение, но есть и более достойные заслуги которыми стоит хвастаться.


Ша-ла-ла-ла-ла-ла! Ша-ла-ла-ла-ла-ла! По Табрану едет смерть!
 
alariconДата: Понедельник, 14.12.2009, 08:05 | Сообщение # 8
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Герцог, вы действительно исключительный smile

Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » История Империи » Война Молнии и Огня или Митриурианский мятеж (Заметки Вильяма Гилона, хрониста магистрата города Келл)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: