Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Понедельник, 29.04.2024, 18:51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gru  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » История Империи » Вопросы юридического и исторического характера (Или "А как это должно быть в Империи?")
Вопросы юридического и исторического характера
КеллиарДата: Среда, 23.12.2009, 15:22 | Сообщение # 1
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Создаю ветку в связи со своей вопиющей безграмотностью.

Если я правильно понимаю, Сагарская правда - это сборник имперских законов, регламентирующих жизнь всех - от простолюдинов до графьев.

Тогда, умные люди, поясните мне вот эти два высказывания:

1. Димар: "так скажу - кто гнома сгубит будет замучан до смерти..."

То есть для танов Димара Сагарская правда, согласно которой за убитого следует взыскать штраф, не работает?

2. Товизирон: "Школа белой магии, что располагается в Товизироне в поселке Козьи Выпасы пользуется правом "вольного воздуха". Так что если хоть одна ищейка там появиться, то по долгу сюзерена, Герцог выступит на защиту своих вассалов и их привелегий.
Да и еще. Вассал моего вассала - не мой вассал. Так что Император может приказать Герцогу, но не вассалам Герцога. А вассалы Императора Герцогу вообще приказывать не могут. Так что..."

То есть в Товизироне есть некие области, для которых указания Министерств ничего не значат?

Сообщение отредактировал Келлиар - Среда, 23.12.2009, 15:22
 
LigaДата: Среда, 23.12.2009, 15:23 | Сообщение # 2
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
Да и ваще. Де это правду-то можно почитать, а? )

Все игровые заявки — на почту.
 
OstapДата: Четверг, 24.12.2009, 03:02 | Сообщение # 3
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Правду эту можно почитать... Наберите в Инете...

Насчет вассала моего вассала. Не совсем корректная формулировка про средние века. То есть как бы да: король не может сказать барону (в теории) иди и прыгни в гавно. Но если король это все же скажет, то у барона два варианта действий: первый - прыгнуть в гавно, второй - отказаться и ждать реакции короля. А вот она зависит от степени адекватности короля и от его реальных возможностей. Слабого монарха барон может послать так далеко, что никто и место такого не найдет, а при сильном лишний раз чихнуть - смертельный риск. Так что все эти универсальные формулы "вассал моего вассала не мой вассал" они как бы для идеального мира, не учитывающего реального положения дел.

Что касается высказывания разных персонажей, которые приводит Марк, они имеют право на жизнь и даже могут быть в жизнь воплощены. То есть тан Димара может и имеет право замучать любого человека за убийство гнома. Вопрос в другом: каковы будут последствия с учетом всех переменных условий после того, как он это сделает.

Средневековый мир и его законы очень просты при запутанности внешней и интуитивно понятны. Это законы зверинной стаи, где власть и все привелегии принадлежат сильным, готовым отстоять свое право на власть и привелегии. И правильно и законно будет то, что будет сделано победителем.

 
КеллиарДата: Четверг, 24.12.2009, 03:35 | Сообщение # 4
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо, Виталий. То есть в Димаре действуют иные законы? И что с Товизироном?
 
alariconДата: Четверг, 24.12.2009, 04:03 | Сообщение # 5
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
"Вольный воздух" это привилегия освобождающая от всех повинностей, амнистия и д.т. Дал ее лично Герцог Товизиронский как сюзерен. Но дав это право он сюзереном быть не перестал. То есть охранять эту привилегию он обязан, иначе все остальные скажут что ох хреновый покровитель.

Остап, ты извини, но у тебя крайне не верное понимание средневековых законов. Право силы оно всегда было, НО! Феодал только потому весь в привилегиях, что каждый день может сдохнуть на поле битвы, и потому что ОБЯЗАН защищать всех своих вассалов, в том числе даже крестьян. Это корпоративное общество. Цель законов - обеспечить относительно нормальное существование всех слоев общества. А еще там много решал такой момент как обычай.(по понятиям) И если по закону король типа Филиппа Красивого(который положил на папский интердикт а потом изничтожил тамплиеров) мог что-то сделать, а по обычаю нет, то король этого не делал. Сам не делал.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
КеллиарДата: Четверг, 24.12.2009, 04:07 | Сообщение # 6
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
То есть, если я правильно понял, я могу объявить зоной "вольного воздуха" полкеллиара и там будет твориться черти чо и мне никто не будет иметь права ничего предъявить? wacko
 
OstapДата: Четверг, 24.12.2009, 04:10 | Сообщение # 7
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Иван. Я все понимаю, что ты говоришь про обычаи и корпаративное общество. Но... Это верно больше к раннему средневековью, нежели к нашей сегодняшней игре. И я не спорю с тем, что по правилам - все так как ты говоришь. Я лишь говорю, что писанные обычаи часто расходились с реальным положением дел.
 
ДимарДата: Четверг, 24.12.2009, 04:36 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 360
Репутация: 2
Статус: Offline
Послушайте, Келлиар, если вы готовы принимать золото за убийство ваших подданных: мужчин, детей, женщин, стариков ведьмами - ваше право. Объявите открыто ведьмам: все в Келлиар! Только у нас за 50 золотых вы можете замучать кого угодно. Можете даже создать отряды по вылову "добровольцев" для опытов ведьм. Вот веселье-то будет. Лично для вас могу повторить еще раз. Убийство гномов колдунами, магами, ведьмами или еще какой либо колдовской нечистью с целью экспериментов или по злому умыслу - карается смертью. За кажды подобный случай, если такой произойдет, таны Димара готовы объясниться перед императором лично. Гномы - не магики, а значит убийство их при помощи магии или колдовства или иной ворожбы расценивается как нападение оружного на беззащитного и карается по гномьим законам смертью. Я не лезу в ваши людские законы, уважайте и вы гномьи. Хотя, просить вас об этом как минимум глупо, в свете последних событий...

P.S. Плачу 5 000 золотых. Предоставьте мне в теченние недели 100 ваших подданых, мы их примучаем...

Сообщение отредактировал Димар - Четверг, 24.12.2009, 04:39
 
КеллиарДата: Четверг, 24.12.2009, 06:09 | Сообщение # 9
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемый Димар, я прошу не расценивать мои вопросы как игровые заявки. Это вопросы как игрока. И они не означают, что в Келиларе будут платить за смерти.

Надо было перенести ветку во "Флуд" что-ли.

Добавлено (24.12.2009, 06:09)
---------------------------------------------
Все-таки на свои вопросы четких ответов я не получил.

Какой смысл в законотворчестве, если правитель может сказать "я в домике, мне пофиг" и проигнорировать законы?

Сообщение отредактировал Келлиар - Четверг, 24.12.2009, 06:09
 
OstapДата: Четверг, 24.12.2009, 06:26 | Сообщение # 10
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну вообще то сейча у нас в зачаточном состоянии институт исполнения законов. Первый шаг - это как раз юстициарии. Дальше - больше.
 
alariconДата: Четверг, 24.12.2009, 07:12 | Сообщение # 11
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Фрейвелинг)
Иван. Я все понимаю, что ты говоришь про обычаи и корпаративное общество. Но... Это верно больше к раннему средневековью, нежели к нашей сегодняшней игре. И я не спорю с тем, что по правилам - все так как ты говоришь. Я лишь говорю, что писанные обычаи часто расходились с реальным положением дел.

Виталя, писанные обычаи - это "варварские правды", например Саллическая, которую мы с груней по умолчанию используем как основу для Имперской. Это источник права вплоть до буржуазных революций (17 век и далее). Неписанные обычаи ТОЖЕ были такими источниками. Третьим источником права в средние века был закон божий. Все других не было. Все правовые акты принимались с оглядкой на них, ты прав в только в том в данном случае, что в разных ситуациях разный источник имел приоритет. Все определялось конкретной ситуацией.
Ты сказал как было, я тебя поправил. Да, в нашей игре все может быть немного по другому, но прости, ты завел речь о том как было smile

Добавлено (24.12.2009, 07:12)
---------------------------------------------
Марк, у тебя просто модернистский подход, ты современные нормы права пытаешься перенести в мир, где нормы совершенно другие.
Нормы эволюционируют постепенно. Я бы тебе предложил сначала навести справки о всех магических гильдиях. Потом организовать "координационный совет" - типа "гильдия гильдий". Они уже сами бы со временем стали бы определять нормы поведения, потом нормы коммерческой и иной деятельности, потом до них со временем дошло что одиночки портят малину и надо ввести лицензии. Потом, когда своих сил не хватит, они бы пробили этот закон у Императора, подмазали владетелей, что бы все это исполнялось.
Где-то в такой последовательности. И на каждый этап разные правовые акты. А ты что ты предлагал по магам - это по сути чуть ли не готовый кодекс созданный через века практической и правовой деятельности по этому вопросу.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
GruДата: Четверг, 24.12.2009, 07:22 | Сообщение # 12
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Магов у нас начали преследовать примерно 150 лет назад. А вот до этого они в Империи уже давно были и как то в общую систему вписывались. так что я полагаю, это вполне может быть восстановлением святых традиций древности.

"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
alariconДата: Четверг, 24.12.2009, 07:34 | Сообщение # 13
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
150 лет большой срок. Большинство традиций сохранилось разве что в редких уцелевших книжках

Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
OstapДата: Четверг, 24.12.2009, 07:34 | Сообщение # 14
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
У Марка совершенно нормальный подход к созданию института контроля магии. Рузумеется он, блять, современный, Вань! - Марк же не деревенское быдло из под Оксфорда 14 века. У нас у всех есть этот перекос и нехер про него говорить.
Контроль над магией должен быть. И эта задача поставлена Келлиару Императором. И решение устраивает Императора. Значит все, блять, в порядке!

*маты использованы не с целью оскорбления участников дискуссии, а с целью передать мое эмоциональное состояние от наблюдения за направлением в котором развивается дискуссия.

 
КеллиарДата: Четверг, 24.12.2009, 08:00 | Сообщение # 15
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Иван, спасибо за информацию. Полностью согласен с необходимостью обнародования инфы о магических объединениях, гильдиях и т.п. А то получается в мире что-то есть, но об этом мы не знаем. Судя по молчанию в эфире, я искренне полагаю, что в Империи есть:

- Академия Белой Магии;
- ГВК (на нелегальном положении);
- непонятные ведьмы у Арендаля;
- совсем непонятная имперская школа магии (по которой я ни строчки не видел);
- сборище одиночек и диких магов.

Если это не так - потрудитесь изложить концепцию вашей организации.

Насчет постепенного введения мер - может, так и надо делать. Но, повторюсь, сейчас получается, что я сижу полдня над документом, а потом слышу, что этот закон выполнять никто не будет. ) Есессна, я начинаю вонять.

 
ДимарДата: Четверг, 24.12.2009, 08:26 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 360
Репутация: 2
Статус: Offline
Марк, да без проблем. А если я не хочу выполнять этот закон? Не как игрок, а как персонаж этой сказки? Вот такой вот я непослушный. Пусть вмешивается император, казнит и расстреливает, я все это пойму и как персонаж, и как игрок. Я так хочу играть. Почему я обязан соблюдать эти законы? Даже в штатах США сегодня разные законы, а мы говорим о временах хрен знает каких! Не могли одни и те же законы действовать на всей территории империи одинаково. Тем более в инмперии, где живет туева хуча различных уродцев со своими бытностью, религией, понятиями и черт его знает чем еще!

И, кстати, может, принимая какие-либо законы мы будем ориентироваться на многорассовость империи? Может, будем хотя бы обсуждать тот или иной закон? А то кому-то пришло в голову брать 50 монет за убийство и он решил, что это правильно. А чье мнение он выслушал?

Сообщение отредактировал Димар - Четверг, 24.12.2009, 08:31
 
КеллиарДата: Четверг, 24.12.2009, 08:36 | Сообщение # 17
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Логично. Разве у эльфов и гномов не может быть своих законов? Гру, Иван, Остап, отпишитесь?
 
alariconДата: Четверг, 24.12.2009, 08:37 | Сообщение # 18
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть такая вещь как предварительное согласование при законотворчестве. Ты конечно можешь тупо приказать, но есть риск что тебя пошлют, а император признает тебя профнепригодным, так как тебя послали. А можешь предварительно узнать позицию заинтересованных сторон и найти компромисс. Тогда этот компромисс и без приказов будет принят большенством smile

Виталя, а Императора устраивает решение которое никто не хочет исполнять и что бы заставить придется проливать пот и кровь, при том что можно разработать решение, которое согласится исполнять большинство и без всякого принуждения?

Есть еще школа белой магии в Товизироне тесно связанная с церковными обрядами и т.д. То есть полумагия полужречество.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!


Сообщение отредактировал alaricon - Четверг, 24.12.2009, 08:39
 
КеллиарДата: Четверг, 24.12.2009, 08:49 | Сообщение # 19
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (alaricon)
Есть еще школа белой магии в Товизироне тесно связанная с церковными обрядами и т.д. То есть полумагия полужречество.

Первый раз слышу. Гру, она исторически была?

 
GruДата: Четверг, 24.12.2009, 08:51 | Сообщение # 20
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
какая полумагия-жречество, Ваня? ты откуда их взял?
Как то ориентируйся на 20 лет предыдущей игры, ок?
Марк, под имперской школой магии понимается как раз Белая школа, возникшая в Келлиаре.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » История Империи » Вопросы юридического и исторического характера (Или "А как это должно быть в Империи?")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: