Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Среда, 01.05.2024, 15:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gru  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Творчество игроков » Заговор под форель в сладком соусе (Автор - Алексей Козырин)
Заговор под форель в сладком соусе
GruДата: Среда, 23.09.2009, 06:27 | Сообщение # 1
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
В это время года в водах у побережья Карфеннака стоит такой туман, что добраться из Ирмана в Санторум может лишь капитан исключительно опытный и знающий эти берега как свои пять пальцев. Но «Хексвенатор» шел ровно, весла слаженно ударялись о воду - галера должна была бросить якорь в Санторуме точно в срок. Капитан вез важную пассажирку, Канонессу Ордена Белого Креста Преподобную Сесилию Маджоннэ.
Преподобная молилась, уютно устроившись в кресле на самом носу галеры. Крики боцмана, мерный, клонящий в сон стук барабана, заунывное пение лоц-монаха ныне ее совершенно не отвлекал. Девушка столь устала от этой поездки, что лишь молитвой и спасалась. Хорошо еще что уже к вечеру первого дня солдаты Ирманского батальона, без которых, увы, было не обойтись, перестали зыркать на нее похотливыми своими взглядами. Аркебузиры нашли себе занятие поинтересней – они без конца резались в кости и разводили капитана на его запасы портвейна. И то и другое им удавалось на славу.
Серые, осклизлые от постоянной мороси камни укреплений Санторума возникли перед носом корабля совершенно неожиданно для Маджоннэ. Битых полчаса она гадала: плавающий смутный огонек в тумане – это маяк или шутка Господа. Оказалось, Господь не шутил, привел «Хексвенатор» ровнехонько в порт и точно по расписанию. С услужливым, но несимпатичным капитаном и ирманской солдатней Маджоннэ рассталась быстро и без сожалений. Впрочем, о должном в данном случае благословении она не забыла. Осенила галеру троекратно, пропела в полголоса молитву. Капитан ухмыльнулся, солдаты заулюлюкали. Маджоннэ в ответ неприятно улыбнулась и в сопровождении двух своих сержантов ступила на скользкий камень пирса.
- Монастырь Святой Камдарии, - вместо приветствия бросила она чиновнику порта. Тот пару секунд оценивал ранг и сан возникшей пред ним девы, услужливо улыбнулся и пролепетал:
- Поллиги на север, как пройдете Портовые Врата, Ваше Высокопреосвященство, там не заблудитесь - магистралия Святого Румалы прямая как воля Господа. Просто нигде не сворачивайте.
- Благодарю тебя, сын мой. – Маджоннэ протянула руку, дозволив догадливому чиновнику причаститься.
- Подтянуты ли ремни ножен моего эстока? – обратилась она к брату-сержанту Марку. Тот вместо ответа споро проверил ремни и ножен и доспехов. Все подтянул и кивнул.
- Пошли. – Маджоннэ спорым шагом устремилась к темной громаде воротной башни, возвышавшейся впереди.
Они не встречая препятствий прошли Врата. Вечно сырой воздух Санторума ударил в нос плесенью, вином и корицей. Деловитые горожане следовали вдоль магистралии туда и сюда, смешавшись с конными повозками, священнослужителями всех мастей и унитарий, вояками с грубо намалеванными на бацинетах красными крестами. Перед Маджоннэ все почтительно расступались и никто не имел наглости попросить благословения или отвлечь девушку на иную пустяковую просьбу. Маджоннэ шагала по камням мостовой решительно, лишь раз оскользнувшись на мокром булыжнике – брат-сержант вовремя успел взять ее под локоть.
Магистралия медленно но уверенно уходила вверх по склону. Людей вдали от порта становилось все меньше, пока улица не опустела совсем. Вскоре стал исчезать и туман. Пред Маджоннэ предстали стены древнего монастыря. Дева приблизилась к мощному воротному столбу. Все тот же серый камень, но не сырой, а покрытый зеленоватым мхом, сухой и теплый под ладонью. Маджоннэ преклонила колени (брат-сержант Аврелий успел кинуть ей под ноги свой плащ) и долго молилась Святой Камдарии.
Святая для своего монастыря выбрала воистину славное место. Отсюда, с холма открывался хороший вид на весь Санторум. Город тонул в вечном тумане, но из серой мглы то тут то там подымались верхушки церквей и храмов, оскаленные серые башни и увенчанные обвислыми от мороси флагами шпили.
- Здесь всегда такой туман? - спросила Маджоннэ брата-сержанта Марка, она знала что тот уже бывал в этом городе.
- Почти круглый год, госпожа, туман уходит только на новогодние календы, в самую холодину.
- Туман скрывает грехи этого города, оставляя лишь посвященное Господу, - промолвила Маджоннэ в туманную пустоту магистралии.
Девушка развернулась к воротам монастыря, взялась за покрытое зеленоватым налетом тяжелое медное кольцо. Звук получился спокойным и гулким, он разнесся далеко по усыпанным песком дорожкам, обрамленным густыми и неухоженными кустами лаванды.
Где-то далеко прозвенел колокольчик и стукнула дверь. Послышались шаги. По дорожке, разбрасывая песок подкованными сапогами быстро шагала Дариана.
- Маджоннэ, ты точно в срок.
- Да, Грей. Я голодна.
- Пойдем же скорее, не смотря на пост матушка-настоятельница Глориана обещала накрыть шикарный стол.
Дариана Грей, Магистр Ордена Белого Креста была в доспехах и при оружии. «Нехорошо дело» - подумала Маджоннэ и устремилась вслед за отворившей ей ворота Дарианой.
Стол, установленный в скромной монастырской келье был и вправду нескромен. Золото запрещено – на скатерть красного сукна выставлено изысканное серебро. Не дозволено мясо – форель в сладком соусе, запеченная с грушами, подсоленная в терпком лимонном соке сельдь, ячменная каша с мелко нарезанными ломтиками апельсинов, чаша с фруктами. Нельзя водку – к вашим услугам сухое белое Санторумское в кадке набитой колотым льдом и красное Грегорианское вино в высоких кувшинах. Монахини споро накрыли все это святотатство и удалились. Девушки остались один на один.
- Я заручилась поддержкой Петера, - с места да в карьер рванула Грей.
- Дай мне поесть сначала, любезная Дариана, - промолвила Маджоннэ с удовольствием запивая кусочек форели белым вином.
- Ешь, ешь… Нам ждать больше нельзя, любезная Маджоннэ! – Дариана к пище и не притронулась, и лишь отпив большой глоток из кубка, нервно вертела в руках личный мизерикорд.
- Я понимаю, но Святейший против. Он заткнет нам рот на Соборе, нечего даже и пытаться переиграть его в риторике.
- У нас кроме риторики есть еще и это! – Дариана воткнула кинжал в стол.
- Не смеши меня, любезная Дариана, - Маджоннэ слегка насытившись откинулась на высокую спинку стула.
- А я не шучу, - Грей сдвинула брови. – Иоланда сама сделала нам подарок. Увеличенным налогом на армию озаботились все без исключения аббаты и настоятели. Все магистры тихо ропщут. Я долго уламывала Петера – ты же знаешь какой он молодой бычок. Но однажды он, наконец, поднял свою лохматую голову и процедил сквозь зубы: «Да, так нельзя, иначе мы нарушим свои священные клятвы» - так он сказал. Надо действовать, Маджоннэ!
- Действовать как? – Сесилиа даже заинтересовалась этим бредом.
- Отправить в горный монастырь старого хрыча! И всего делов то.
- Кто из нас старше, любезная моя Дариана? Кто из нас мудрей? Где ты найдешь столько братьев-сержантов, готовых положить свои головы на ступенях Храма-резиденции?
- Мы вместе теперь. Петер с нами. Мы придумаем что-нибудь… - Дариана вскочила со стула и начала мерить келью длинными своими шагами.

Добавлено (23.09.2009, 06:27)
---------------------------------------------
И в этот самый момент без всякого стука в келью влетела матушка Глориана. Она была сера как камни Санторума.
- Его Святейшество! – только и вымолвила дородная настоятельница.
- Что «его святейшество»? – Дариана даже растерялась.
- Он здесь! – тут настоятельница почти театрально рухнула в обморок.
В коридоре послышался тяжелый топот. В келью влетели братья-сержанты Марк и Аврелий. Первый тут же поволок безжизненное тело матушки Глорианы за порог, второй опрокинул стол и забаррикадировал им узкое оконце.
- Расторопные у тебя сержанты, - воскликнула Дариана, перехватывая поудобнее свою секиру.
- Господи наш Единый, спаси и сохрани… - Маджоннэ все еще сидела на стуле в полной растерянности и оставшейся в руке салфеткой вытирала с дорогого камзола пятна от вина и фруктов.
Дверь распахнулась от мощного удара. Пред заговорщицами предстал сам Ультер IV, Архипрелат Церкви Единого. Старик брезгливо стряхнул с рук отдававшие паленым синие искры. На Первосвященника Церкви братья-сержанты руки поднять не осмелились, отступили вглубь кельи с обнаженными мечами. За спиной Архипрелата толпились рыцари Церковной гвардии.
- Мда… - протянул Архипрелат. – Заседаем, девочки?
Дариана смертельно побледнела, секира в ее руках опустилась. «А легкая бледность идет ее рыжим волосам» - сквозь охватившую ее панику отметила Сесилиа. Как в этот момент выглядела сама Маджоннэ, она и представить не могла.
- Что стоишь как вкопанная? – обратился Архипрелат к Дариане. – Стол поставь и налей мне вина.
Дариана прислонила секиру к стене, в горе посуды нашла кувшин с вином.
- Белого или красного? – дрожащим голосом спросила она.
- Какое есть, - ответил Архипрелат, поднял стул и тяжело опустил на него свое немощное тело.
Дариана налила ему белого. Он потянул из кубка.
- Мои старые кости совсем разболелись в этом промозглом городе. Такая сырость не для меня… Обсуждаем что со мной, старым хрычом, делать? – неожиданно обратился он к Маджоннэ.
- Да, Ваше Святейшество… - пролепетала Сесилиа.
- И на чем остановились? – на келью опустилось напряженное молчание. Дариана бросила взгляд на секиру.
Из узкой бойницы окошка донесся цокот копыт. По монастырскому двору метнулись тени всадников.
- Небеса плачут об Империи! – дурным голосом заорал кто-то, сразу вслед за этим криком последовал отчаянный вопль раненого.
- Это Петер, - просияла Дариана, - Он все-таки пришел!
Недолго думая Маджоннэ нашарила в груде посуды то что попалось под руку – молоточек для колки льда. «То что надо» - подумала девушка.
Сесилиа встала во весь рост и выпалила на древнеимперском:
- Кауза имо Деи сакрале да! – и вслед за этим швырнула молоток в толпившихся в двери охранников Архипрелата. Молоток крутнулся в воздухе, его серебро охватило пламя. Со всей дури Священный молот угодил в грудь ближайшему солдату, его швырнуло на стоящих позади. За дверью началась необыкновенная суматоха.
Братья-сержанты успели подскочить к двери, захлопнули ее и приперли стулом. Марк оперся о дверь могучим плечом. Аврелий вновь опрокинул стол на окошко. Маджоннэ выхватила эсток. Дариана взяла во вторую руку кинжал.
Архипрелат даже с места не двинулся, и виду не подал что удивлен. Старик сидел на стуле и лишь прихлебывал вино из кубка.
В коридоре за дверью кипел бой. Яростные и отчаянные крики все приближались. В дверь, что удивительно, никто не ломился. Все-таки молот Маджоннэ произвел впечатление.
Через две минуты все стихло. Послышались шаги, а следом голос из-за двери.
- Дариана, ты жива?
- Да, Петер, - девушка оттолкнула Марка и отперла дверь.
В дверном проеме возник тяжеловооруженный рыцарь в иссченных доспехах черных с серебром. Рука в латной перчатке откинула назад забрало шлема в виде Печального Лика и собравшимся предстала изувеченная шрамами, но невероятно веселая бородатая рожа. Глубоко посаженные карие глаза светились счастьем.
- Магистр Ордена Святой Вильгельмины Вольфганг Петер собственной персоной – произнес Архипрелат.
Дариана и Петер взялись за руки.
- Петер, ты молодец!
- Дариана…
- Вот только обниматься в моем присутствии не надо! – воскликнул Архипрелат и схватив поудобнее с собой кувшин с вином, попытался приподняться со стула. Маджоннэ подхватила его под руку.
- Спасибо, девочка моя, - старик с трудом поднялся. – Проводи меня в чистую келью, я хотел бы отдохнуть. И немедленно уберите всю кровь со святых монастырских камней.
- Делаете хорошую мину при плохой игре? – злобно произнесла Дариана.
- Девочка, у меня это получается лучше, чем у тебя. – старик устало махнул рукой и поддерживаемый Сесилией, вышел из кельи.
- Что дальше? – спросила Дариана у Вольфганга.
- Он останется Архипрелатом. – Петер прихватил с пола чудом уцелевшую бутыль вина. - Я уважаю этого старика. Тем более нам всегда пригодится его совет. – Магистр сделал большой и шумный глоток. - Мы отправим его в монастырь Святого Патрика. Старик будет доволен. Там чудесный воздух и нет туманов… - Петер оглядел келью. – Кстати, тут есть чего пожрать? Я ужасно проголодался, раскалывая черепа еретикам и безумцам. Что это? Форель? С чем это она? Сладкий соус… Ну что за гадость!


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Творчество игроков » Заговор под форель в сладком соусе (Автор - Алексей Козырин)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: