Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Воскресенье, 28.04.2024, 23:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Ostap  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Империя Рэя » Война онлайн » Снова война. год 779.
Снова война. год 779.
alariconДата: Понедельник, 21.07.2014, 03:30 | Сообщение # 41
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Как повоевали?

Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
GruДата: Понедельник, 21.07.2014, 07:36 | Сообщение # 42
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Для начала – итоги кампании.
Племенной союз зеленокожих потерпел сокрушительное поражение: уничтожено до 40
процентов регулярных сил, уничтожено или рассеяно две трети ополчения.
Уничтожено, причем самими отступавшими зеленокожими, два малых города. Шесть
средних городов взято штурмом или оставлено, они разграблены и их статус снизился
до малого. Такая же судьба постигла крупный город Гуш-Уйдэн, за стены которого
мы дрались. Город разграблен и стал средним.
Вожди орков и гоблинов пошли на мир на условиях
вассальной присяги и существования зеленокожих племен на остатках их территорий. Часть
территорий достанется участникам военного похода со стороны Империи. Еще
устаканиваем вопросы.
Кратко о потерях:
Карфеннак:
4 сотни мушкетеров из состава Баталион Тираторэ Команданти ди Васка (Бригата энфантери «Да Ост»). Батальону
присвоено имя «Десперато».Ребята ворвались в Гуш-Уйдэн сквозь пролом в стене, опрокинули порядка тысячи
гоблинов и бежали только тогда, когда их контратаковали более трех тысяч
орков-пехотинцев.
6 сотен конных мушкетеров
из состава конных батальонов пехотных бригад. Иссаратанарцам отрезали еще один
кусок знамени за бегство с поля боя. Суки.
А вот ребята из Баталион Экуэстре Команданте ди Харна стояли до конца под огнем гоблинских пищалей,
за что были прозваны «Персисте сота иль фуоко».
6 сотен пикинеров из
состава Санторумской и Северной пехотных бригад. Ребята дрались хорошо.
ГВК: сотня обслуги
батареи кулеврин. Затыканы гоблинскими стрелами.
Табран: семь сотен
пикинеров. Не выдержали атаки троллей и орков и в полном порядке очень быстро
отступили с поля боя.
Арендаль: семь сотен
пикинеров. Подняли на копья отряд троллей и заставили его бежать. Ну а потом
были сломлены превосходящими силами противника.
Итого: 2,5 тысячи
человек.

Орки:
6600 зеленокожих убито.
Более 9 тысяч – рассеяно или
взято в плен. Никто их не успел точно сосчитать.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.


Сообщение отредактировал Gru - Понедельник, 21.07.2014, 07:38
 
GruДата: Понедельник, 21.07.2014, 09:03 | Сообщение # 43
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Карта Северной войны


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Понедельник, 21.07.2014, 09:31 | Сообщение # 44
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Для литературы пока желания не хватает. Поэтому так, простенько:
Замысел карфеннакских отцов-полковников был таким: южная группа, самая многочисленная, должна будет выйти из Каллаь-Тан-Хельда к Ыр-Гмазору по бездорожью и привольным степям. Задача группы была выманить армию зеленокожих на себя. Вступать в сражения даже не предполагалось. При появлении армии орков и гоблинов, предполагалось уйти на свою территорию и дать бой на своей территории, по возможности под прикрытием артиллерии крепостей.
С опозданием в 2-3 недели к северному побережью страны зеленокожих должна была прибыть флотилия Карфеннака и Скафила. Именно этой группе отводилась задача максимально разграбить север страны зеленокожих, сжечь начисто флот и города. По замыслу отцов-полковников этого бы хватило для обеспечения превосходства на будущий год. Для исполнения операции при таком варианте сил Карфеннака и части флота Скафила хватило бы за глаза.
Однако на помощь по доброй воле пришли колдуны Гильдии, а также небольшие контингенты сил Арендаля и Табрана.
Именно оголтелые союзники уговорили идти напролом и бить зеленокожих всем чем только можно.
Первый город на пути следования Южной армии - Ыр-Гмазор - сожгли сами гоблины. Местность вокруг была выжжена, колодцы засыпаны. Однако армия запаслась водой и провиантом еще в верховьях Каллаля. И бросок по хорошему тракту от Ыр-Гмазора к горам удался.
Под Гуш-Маргатом армия зеленокожих заняла перевал, на склонах гор встали орды гоблинских лучников. Тут Марк (а он играл за орков) не учел свойство орочьей пехоты "варварская дружина". Орки и не подумали стоять в узком ущелье и едва увидев противника, беспорядочно бросились на врага.
Тут сыграла роль карфеннакская артиллерия и молнии колдунов. Орочье ополчение в центре бросилось отступать, понеся потери от дальнего огня, а гоблины, вынужденные спускаться по скалам вслед за основной армией, толком и не успели вступить в сражение. Хотя там со склонов Метатели Дымных Молний наделали хороших прорех в карфеннакских конных мушкетерах, прикрывавших фланги.
Когда с наступлением темноты бой завершился, зеленокожие ушли через ущелье, бросив обозы и раненых. На поле осталось лежать порядка пяти тысяч их трупов.

Город Гуш-Маргат противник поджег и оставил. Южная армия шла у них по пятам. Орки и гоблины решили укрепиться севернее - в крупном городе Гуш-Уйдэн. Неделю продолжалась осада этого города, карфеннакская артиллерия повалила порядка семи башен и кронверков, проделав бреши в крепостной стене. Бой в проломах городских стен продолжался несколько часов. И хотя и с той, и с другой стороны были изрядные потери, зеленокожих гибло много больше. Ночью их отряды попытались оставить город, но попали под пули и сабли легкой кавалерии, перекрывшей пути к отступлению. Потрепанная армия зеленокожих спешно отступила к Маруд-Лору.
Туда подошла и Южная армия. Начались мирные переговоры, закончившиеся капитуляцией гоблинско-орочьих сил.
Надеяться зеленокожим было больше не на что. Флот Скафила и Карфеннака за три недели опустошил все северное побережье. Один город был сожжен полностью, еще четыре взяты штурмом и разграблены.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.


Сообщение отредактировал Gru - Понедельник, 21.07.2014, 09:37
 
GruДата: Понедельник, 21.07.2014, 09:58 | Сообщение # 45
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
P.S. Было слишком много колдунов. На будущее заклинания нужно будет распределять по уровням и урезать к чертям. У нас для Зыбкого мира был вполне вменяемый конструктор заклинаний. Было достаточно сбалансировано. Лучше, чем то что сейчас в Империи Рэя понагорожено. Сам я как игрок в будущем не буду прибегать к помощи такого количества колдунов. Потому что тупо неинтересно. Хочется и пиками повонзаться и с мушкетов/серпентин побахать. А молниями пусть колдуны где нибудь сами развлекаются. Я не хочу для себя как для игрока именно такого отыгрыша сражений. На маджик зэ гэзэринг больше похоже. А меня от него тошнит.
P.P.S Было много затупов по правилам, много ошибок. Но это понятно - сто лет уже не играли.
P.P.P.S. Вы не переубедите меня в неправильности принципа правил WAB 2.0 - один день - 6 ходов на поле. Потому как это значительно реалистичнее, чем за день угрохать на поле 30 тысяч рыл. У нас все было медленнее в первом сражении из-за воющего ветра колдунов и гор, по которым всю битву медленно и неотвратимо спускались гоблины. А во втором, за город - из-за воющего ветра. Поэтому пехота толком и не успела посражаться.
По мне так когда сражение идет весь день, а на следующий - либо продолжается после ночной передислокации, либо проигрывающий отходит потому что - да ну его нахуй, намного реалистичнее и подходяще для эпохи.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ZimДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:42 | Сообщение # 46
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Колкитто был метафоричен:
когда он говорил "пиздец!",
то это значило "стреляйте!",
или "скорее бейте в барабан!"
 
GruДата: Понедельник, 21.07.2014, 14:41 | Сообщение # 47
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Да если кто не знает, Мануэль Колкитто, совсем недавно полковник, известный по всему Табрану опытнейший бретер, фехтовальщик и бузотер. С недавних пор любимейший фаворит герцогини (экс-императрицы) Иоланды Табранской.
На Северной войне командовал двумя табранскими пехотными бригадами. Как следует из стихотворения, успешно.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ZimДата: Понедельник, 21.07.2014, 16:53 | Сообщение # 48
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Как следует из письма Колкитто своему другу капитану Хартенштейну, он в целом разочарован кампанией.
На марше Колкитто развлекался многочисленными перестроениями своего немногочисленного войска. Перестроения породили ропот, хотя по словам полковника, к концу эволюций солдаты стали выстраиваться гораздо проворней.
Повоевать как следует не дали. В сражении при ущелье враг предпочел ретироваться. При штурме города в узкие бреши удалось просунуть только две баталии пикинеров, которые заполонили весь пролом и не позволили мушкетерам стрелять по врагам. Они выдержали пару атак, но не смогли продвинуться вперед, и под ударами врага смешали строй и после этого им ничего не осталось кроме как ретироваться. Мушкетеры были готовы атаковать, но враг вдруг отступил.
Колдуны ГВК ровно столько же помогали сколько и мешали. Воющий ветер пришелся кстати, но если бы колдуны слушали что-то еще, кроме ветра воющего в голове, думается они бы смогли принести больше пользы.       
Кампания показала сырость Табранской армии, хотя полковник ожидал еще более худшего. 
От скуки в походе, Колкитто сочинил для своей армии Встречный марш для табранской волынки, которому дал название "Encursilada". У сожалению в войске не нашлось ни одного волынщика и мелодия не была исполнена.
 
КеллиарДата: Вторник, 22.07.2014, 08:13 | Сообщение # 49
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Немного поною. Я, конечно, тактический кретин, но у меня было стойкое ощущение, что вы воевали с более слабым противником. Если бы армии набирались из армлистов WFB по очкам, думаю, перевес был бы 1 к 2 в вашу пользу - в основном из-за качества армии, а не ее количества.

Квадратики цветного картона, кстати, оказались вовсе не так плохи, как я думал - хоть какая-то визуализация. Хотя любые варгеймеры хотя бы из числа благовещенцев нас бы оборжали. ) Не так мало мы получаем, чтобы не позволить себе армию своей провинции.

Затупы по правилам легко устранить, если выложить в общий доступ их актуальную версию. К примеру, сказать - сражаемся по WFB 6 редакции.
 
GruДата: Вторник, 22.07.2014, 08:42 | Сообщение # 50
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну, Марк, затупы из-за правил у нас в основном из-за того, что правила читаю я один.
А что касается равенства сил, орки дважды подставились под конкретнейший пинцет. Причем будь у них то численное преимущество, что было до первого сражения, они бы вывезли, обороняя город.
Лучшая тактика для орочьей армии была, на мой взгляд, такая: атака на максимально скрытом лесом пространстве. В таком случае они могли бы почти безболезненно подобраться к пушкам и мушкетерам. А бросились бы они в ближний бой с короткой дистанции - все плохо было бы с имперской армией.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Вторник, 22.07.2014, 09:53 | Сообщение # 51
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата
Не так мало мы получаем, чтобы не позволить себе армию своей провинции.
Ну как сказать... Карфеннаку к примеру нужно миниатюр для отображения всей армии именно миниатюрами, и если брать миньки от Варлорд Геймс, еще три набора пехоты по 800 рэ и наборов пять кавалерии по 1200. И пушки. По 900 рублей за штуку. И зачем мне такое счастье? Использовать миниатюры 1/72 от Звезды - не хочу. Они очень мелкие, у нас больше времени уходило на их передвижение, чем на броски кубиков. По мне так цветные квадраты с миниаюрами на каждой - вполне себе варгейм. Был бы я варгеймером - я бы любовно красил миниатюры, складировал бы их сотнями и игрался бы в сражения на столах. У нас, мне кажется, немного про другое игра.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Вторник, 22.07.2014, 13:49 | Сообщение # 52
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Добыча в военной кампании:
Карфеннак: 30300
Скафил: 14400
ГВК: 12100
Арендаль: 4100
Табран: 4100

Кроме того, по договоренности, союзникам достаются территории:
Карфеннак - пепелище Ыр-Гмазора, малый город Гуш-Маргат и средний город Гуш-Уйден и окрестности
Скафил: малые города Габар-Уйтэр и Габар-Некраш и окрестности
ГВК: вроде как малый город Габар-Тэшкен и окрестности
Арендаль: малый город Ешег и окрестности
Табран: малый город Хуг-Мардаран и окрестности


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.


Сообщение отредактировал Gru - Среда, 23.07.2014, 04:29
 
ZimДата: Вторник, 22.07.2014, 14:57 | Сообщение # 53
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Gru, мне срочно нужно понять как формируется бюджет.
 
XaBkaДата: Вторник, 22.07.2014, 15:24 | Сообщение # 54
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 656
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gru ()
ГВК: вроде как малый город Габар-Тэшкен и окрестности
Коли уж речь идёт о Гильдии вольных колдунов, то - город Габар-Тэшкен и окресности, как и было заявлено, передаются в совместное управление Скафила и Карфенака. 

Если игроки (все вместе и обсуждением, а не ультиматумами двоих) решат, что всем интереснее будет играть только провинциями, без Гильдий; и мы начнём переводить ГВК из гильдии в провинцию со своими территориями и городами - тогда пусть это будет первым отхваченным нами городом. Только, подчёркиваю, делать это надо постепенно и обдуманно. 

Поэтому предлагаю сначала дождаться итогов срача. wink
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Империя Рэя » Война онлайн » Снова война. год 779.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: