Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Понедельник, 29.04.2024, 10:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ostap  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Империя Рэя » Война онлайн » Девятилетняя война (затяжная война на Севере)
Девятилетняя война
ZimДата: Четверг, 30.10.2014, 12:52 | Сообщение # 21
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Gru, так уж получилось что мне есть что ответить на каждое из этих слов. Однако, подождем до указанного срока.

И кроме прочего, я не против все же получить заветную екселевскую формулу расчета движения войск по стратегической карте.
 
GruДата: Четверг, 30.10.2014, 13:50 | Сообщение # 22
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Формула в екселе имеется в файле rules 10.2014 zip, загруженном на яндекс-диск. Ссыль есть в первом посте этой ветки. Формула в ворде - в БОЕВЫХ ПРАВИЛАХ, которые находятся там же.
Цитата
так уж получилось что мне есть что ответить на каждое из этих слов.
Мне не понятно одно - почему всё это вылезло сейчас, а не перед или во время сражений? Почему когда во время сражений ты приводил те же доводы, я приводил свои, ты соглашался, а теперь не согласен?
Зачем мы кидали кубики и вымеряли расстояние движения флангов армии северян перед сражением с линейками? Зачем те же вопросы задаются второй раз?
Хотелось бы конструктива: Вот это правило считаю неправильным, может сделать вот так? Вот этот момент в правилах не прописан. Может вот так сделать?
Разумеется арбитр не может учесть всего. В спорных ситуациях бросается кубик. Что мы и делали. Спорить о характеристиках и возможностях каждой пороховой бочки можно до усрачки. И ни к чему не придти.
Аксиоматическая правота урода-арбитра - залог успешного хода игрового процесса. Спорить можно и нужно, но не переходя определенной черты. Потому что мне Шабанова, который спорит по поводу и без, ни разу не прочитав правила, хватает. Если мы будем спорить, игры просто не будет. Будут срачи.

Мне необходимо понять, что ты собираешься обсуждать в реале при свидетелях и нахрена? Мне пока не ясен смысл встречи.

Ну и для конструктива: вижу, что выдвижение и расстановка армий перед сражением требует большей детализации. Значит необходим кусок правил, который бы описывал разные сценарии хода сражения в дополнение к нынешнему фронтальному столкновению. Кроме того вижу, что артиллерии, а также магам стоит воспретить прицеливаться в юниты, которых она не видит. То есть в зоне поражения артиллерии не должно быть юнитов, которых юнит артиллерии не видит. С точки зрения физики будет хуйня, но у нас по этой причине гибнет много генералов и магов, причем какбэ случайно. Туман войны на поле боя не изобразишь, стало быть придется действовать вот таким необузданным способом. Будем считать, что перелетевшие в туман войны ядра и молнии растворяются в этом тумане.

И хотелось бы добавить, что сыграные уже в мире эвенты и произошедшие события никогда не переигрываются. Такой принцип. Случилось то что случилось, пусть это было коряво и кто-то сильно страдал. Из произошедшего извлекается опыт, ошибки необходимо пресечь в будущем. Но не в прошлом.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.


Сообщение отредактировал Gru - Четверг, 30.10.2014, 14:07
 
ZimДата: Четверг, 30.10.2014, 15:19 | Сообщение # 23
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Gru, если непонятно я коротко объясню.
Во время сражения произошли кое-какие события на которые я сначала не обратил внимания. Некоторые из них я обозначил.
Но в связи с привычкой анализировать сыгранные страйкбольные игры, я будучи в командировке, разложил на составляюшие произошедшее под Вис Хельдом. Некоторые события меня насторожили.
Эти моменты я планирую обсудить с нашими друзьями. Я изложу все как есть, без истерик, и если они скажут что у меня просто паранойя, то я заткнусь и сяду на жопу. Но определенные меры мной будут так или иначе, приняты.
Я не собираюсь переигрывать ничего. Но пока я не получу определенные гарантии непредвзятости арбитра, к отработке дальнейших событий я не приступаю. У меня нет никаких истерик по этому поводу, и уж тем более я никому не собираюсь разбивать лицо, как обещали некоторые на этом форуме.

Вкратце: я увидел признаки, которые могут означать что Арбитр действует в интересах своей фракции, пользуясь тем, что ему вручены NPC-фракции и персонажи. Это примерно как если бы один из игроков в компьютерной цивилизации играл бы на более легком уровне. Все это неприемлемо. Если предположить что это правда, то весь проект затеян для того чтобы потешить самолюбие того кто его затеял.
 
GruДата: Четверг, 30.10.2014, 16:35 | Сообщение # 24
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Если бы игроки читали правила, они бы тоже могли пользоваться какими то штуками и проводить удачные военные операции. С карфеннакским конным корпусом, действительно, получилась подстава - взяли и вырвали всю славу у табранцев. Торквине действительно хотел славы. Северянами я играл так, как только можно было в той ситуации, в которую их загнал отыгрыш Атанамира и Остапа. 
Я вижу, что игроков раздражает то что Карфеннак имеет некоторые военные успехи. Я могу объяснить их хорошим знанием правил и опытом тактических сражений и стратегических кампаний. Вы - предвзятостью арбитра. Во избежание пересудов и возмущений я отвожу Карфеннак в разряд нейтральных НПСей. Благо внутренние события этому способствуют.

Что радует. Появление паранойи. Потому что если есть паранойа - значит игрок прочувствовал мир Империи Рэя. Ведь одной из причин стремительной атаки кавалерийского корпуса Торквине (а их было там две тысячи человек на три-четыре тысячи северян и я и предполагать не мог, что вот так удачно все выйдет для карфеннакцев) были бригада Хартенштейна и конная бригада тайлтийцев, как то неприятно маячившие в тылах с совершенно непонятными мне целями. А тут еще полкорпуса пришлось услать на северные броды.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Четверг, 30.10.2014, 16:36 | Сообщение # 25
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
А активен был Карфеннак для того чтобы расшевелить это болото. Будет ли оно активным без вмешательства этой провинции - я сомневаюсь. Посмотрим. Вдруг взлетит проект.

"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ВеемельДата: Четверг, 30.10.2014, 17:10 | Сообщение # 26
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 467
Репутация: 2
Статус: Offline
Честно говоря, у меня тоже возникало ощущение, что карфеннаку слишком уж часто стало везти в военных кампаниях. Как-то безошибочно он стал действовать. (Хотя ничего утверждать я не возьмусь - ни на одной битве я не присутствовал.)
Но с другой стороны, единственным стимулом и моральной наградой для арбитра в его работе, основанной на энтузиазме, будет то, что та фракция, к которой он неравнодушен, будет добиваться определенных успехов. Хотя остальным игрокам это, безусловно, будет портить веселье.
Остается пожелать Gru хорошо отдохнуть и играть за нпс-ей как-то более тонко.
 
ZimДата: Пятница, 31.10.2014, 13:10 | Сообщение # 27
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Веемель ()
Вдруг взлетит проект.

Gru
, мож ты не заметил, вообще-то проект вовсю летит.
Цитата Gru ()
С карфеннакским конным корпусом, действительно, получилась подстава - взяли и вырвали всю славу у табранцев.

наверняка собирались, но табранцы на бал все-таки успели, хотя пришлось испачкать сапоги. Но Торквине безусловно великий воин, а то что он только о Карфеннаке думает - это нормально.

Цитата GruЯ вижу, что игроков раздражает то что Карфеннак имеет некоторые военные успехи.
Леша, когда я вижу совершенно читерских шайгерских конных пикинеров, я понимаю, почему "Карфеннак имеет некоторые военные успехи". Тут лишний пистолет даешь кавалеристам, и уже начинаешь думать - а как они им будут пользоваться? Все что я знаю о кавалерии, говорит мне о том, что таких конных юнитов быть не может. Интернет данное мнение не опроверг. Если я не прав - обоснуй, и я отстану от твоих конных пикинеров навсегда. Если же я прав - ничего кроме рыцарского копья или кавалерийской пики им не светит.

Есть и еще одна реальная причина военных успехов Карфеннака - высокая доля регуляров в войске, в результате чего оно не бежит. Под Вис-Хельдом, насколько я понял были сплошь регуляры - либо с незначительной примесью ополчения. Регуляры - это нехилое бабло. Соседи-нищеброды позволить себе такое не могут.

Выводить Карфеннак в энписи смысла нет, коль он уже стал таким какой он есть. Фарш невозможно провернуть назад. И мясо из котлет не восстановишь. И Карфеннак уже не засунуть туда откуда он взялся. Да и нельзя этого делать - не существует в истории прецедентов. Все уже прописано и бюджеты сверстаны. Закрома полны, каждый город - Минас Тирит. Денег после Димаута, судя по всему дохрена. А теперь мы будем мирно кочевать в наш заокеанский Валинор? Чтобы отвести от нас пристальное внимание соседей?
Вот уж нехуй.

А вот что нужно сделать - усилить контроль игроков -  не за арбитром, а за его карфеннакской деятельностью. Я не удивлюсь если 100% информации из сдаваемых игроками бюджетов попадает на стол к Гейлькранцу. "Да, у нас много шпионов, много шпионов..." Ну да, была бы инфа, а как особновать ее получение - придумать недолго.


Сообщение отредактировал Zim - Пятница, 31.10.2014, 15:40
 
GruДата: Суббота, 01.11.2014, 08:07 | Сообщение # 28
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Как сделать так, чтобы я ничего не знал о бюджетах игроков, я не знаю. Единственный вариант - публиковать все бюджеты на форуме, чтобы поставить всех на равный уровень.
Контосы есть в правилах. Контосы таскали македонцы. Сарматы тоже. Я встречал целый научный диспут об их использовании. Как так ты не нашел контосы в интернете я не знаю. Копье 3-3,5 метров в длину, в бою носилось обеими руками. Куча барельефов, изображений на монетах и упоминаний у историков.
Их использование и фишки есть в правилах варзаммера. Тут я ничего не изобретал. Ничего прям читерского я в них не вижу. Правило первого удара, сила в первом атаке 4.с чарджа только. Как у копья. Одновременно контосы делают кавалерию тяжелой, в разомкнутом строю они уже не побегают. Стоит такое оружие как пистоль. А пистоль круче. Ведь их может быть несколько, стреляй хоть исстреляйся. А контос имеет силу 4 только при первой атаке и только с чарджа.
Более того. Контосы доступны для производства во всех провинциях.
В карфеннаке регулярными является флот, артиллерия и так кое что по мелочи. Шайгерцы и прочие конные стрелки - ополченцы. Просто рядом с ними был генерал и жрец. И им дико везло с кубами. Так бывает.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ZimДата: Воскресенье, 02.11.2014, 10:03 | Сообщение # 29
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Уж не такой я тупой дагобарец, каким бы хотелось меня представлять.
На самом деле с этими твоими контосами, нихрена не понятно, и это очевидно всякому кто хоть раз ездил на коне верхом.

Первое.
Указанная тобой длинна 3-3,5 метров - это обычная кавалерийская пика (стандарт - 3,3 м) исключающая в конном строю удар из второго ряда. В чем тогда ТЕХНИЧЕСКОЕ отличие предполагаемых тобой контосов?
Цитата:
Тем не менее, выделяются такие общие черты, характерные для европейских (кавалерийских) пик первой трети XIX века: в большинстве случаев, четырехгранное острие наконечника; общая длина от 2,5 до 3,2 метра; длина наконечника от 20 до 30 сантиметров, масса не превышает 3,3 кг.

Второе.
Если же ты подразумеваешь многометровые и тяжелые (за 3,5 метра) фалангерские пики на вооружении кавалерии, то ее надо уже держать в обеих руках и тут вообще начинается полная херня:

С критикой теории сарматскойпосадки в последнее время выступают В.А. Горончаровский и В.П. Никоноров. По их
мнению, фронтальность всадников на боспорских памятниках есть результат
героической стилизации, неизбежно влекущей за собой показ двуручного хвата
копья и даже так называемой «женской посадки» на некоторых сюжетах
(Горончаровский В.А., 1993, с. 80). «Сарматская» посадка, как считают еекритики, физически невозможна: «Не имея стремян, да к тому же еще бросив
поводья на шею лошади, воин в тяжелых доспехах, с пикой в обеих руках, каким бы
искусным в верховной езде он ни был, неминуемо должен был оказаться на земле,
по крайней мере в момент встречи с неприятелем» (
Горончаровский В.А., НиконоровВ.П., 1987, с. 210).


Вот еще другое "объяснение" приводится, якобы на коне были приделаны некие "упоры", примерно как :

а решающим среди них считаетописание Гелиодором (Aeth. IX. 15)катафрактария, который удерживает прикрепленный к шее и корпусу коня контос водной правой руке, имея в левой поводья.

Вот это вверху выделенное жиром - полная херня, поскольку всякая лошадь на полном скаку совершает колебательные движения вверх-вниз, что неизбежно. Есть особый вид плавных аллюров - иноходь, при котором колебания лошади либо отсутствуют, либо минимальны. Но таких лошадей всегда было очень мало, и их обычно использовали для раненных или со слабым здоровьем военначальников, которым противопоказана тряска. Подразделение из таких лошадей формировать не реально.

Окей, стремена у тебя есть. Но. При жестком закреплении тяжелого многометрового копья на лошади, будет следующее: в связи с тем, что обсуждаемое копьище не будет обладать должной жесткостью на изгиб, и даже будет иметь провисание (что подтверждается реконструкцией македонских копий), его передний конец на полном скаку будет колбасить вверх-вниз по овалу во фронтальной плоскости, по той причине, что вертикальные колебания лошади будут передаваться на копьё в точке фиксации. При таком раскладе:
1. До половины всадников вообще никуда не попадет своим копьем, ибо прицелиться болтающимся концом копья невозможно, а в момент столкновения наконечники многих всадников окажутся в верхней точке колебания, и таким образом пролетят над головой у того, в кого целились.
2. Всадники прямо подвергаются опасности, поскольку в нижней точке колебания копья оно на полном ходу может воткнуться в землю, и здесь либо всадник изображает Сергея Бубку с шестом, перелетая через коня вперед, но это ненадолго, потому что после падения, гарантированно лишающего боеспособности, по нему пробежит его собственный боевой конь в доспехах, либо другой вариант, когда копье после втыкания в землю проскальзывает в руке всадника назад, и своим задним концом наносит "удар торцом бревна" товарищу (либо в лоб коню товарища), едущему во второй шеренге.

Кроме того, в случае если всадник вылетает из седла, а в руках у него поводья, а во рту у коня "железо", это автоматически подразумевает фатальные последствия для зубов, губ и нижней челюсти лошади, в результате чего она стопудово взбесится, что грозит понятными осложнениями в плотном строю. А еще есть интересный вариант когда всадник при кувырке через голову коня зацепится в стременах - но такой вариант тоже добра не обещает, ибо он будучи задержан стременами упадет на голову лошади, в результате чего голова резко гнется к ногам, и падает уже вся лошадь. Опять же в плотном строю.

Упоры для копья на коне возможно и были, но раз уж на скаку ими пользоваться невозможно, наверное они использовались когда лошадь стоит или движется шагом. Средневековые рыцари имели упоры на кирасе, и привставая в стременах они изолировались от вертикальных колебаний коня, только задняя лука седла елозила вверх-вниз по заднице. Поэтому они и могли прицелиться своим копьем.

Есть еще такое объяснение что упора на коне не было, а были только некие ремни которые не давали копью отскочить после удара назад. Но тогда остается открытым вопрос о том, как все-таки удерживалось оное копье в передней точке.

Таким образом, приемлемых вариантов все равно два - рыцарское копье позднего средневековья, либо стандартная облегченная кавалерийская пика стоявшая на вооружении до тридцатых годов 20 века.
Использовавшиеся в древности контосы, технически, скорей всего ничем не отличались от средневековых европейских копий.
А называть копья ты можешь как угодно - это уже творчество игрока.


Сообщение отредактировал Zim - Воскресенье, 02.11.2014, 10:09
 
ZimДата: Воскресенье, 02.11.2014, 10:21 | Сообщение # 30
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Gru ()
Единственный вариант - публиковать все бюджеты на форуме, чтобы поставить всех на равный уровень.

А почему бы бюджет Карфеннака не публиковать на форуме? В конце концов, должен же быть за фракцией арбитра независимый контроль? Или нет?
Думаю что Карфеннак сейчас стараниями арбитра настолько жирно живет, что даже обнародованный бюджет вреда ему особого не причинит.

Мне пофиг, бюджет Табрана могу и показать если будет такое решение.

 
GruДата: Воскресенье, 02.11.2014, 11:15 | Сообщение # 31
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Бюджет карфеннака могу публиковать. Тогда и нпсей всех надо. Я ведь и там наверняка карфеннаку подыгрываю. А раз нпсей - значит все бюджеты должны быть в общем доступе. Потому что нпси может в любой момент взять новый игрок, сразу встающий в невыгодную позицию.

Примерно такие дискуссии я и читал. Еще смотрел реконструкторское видео. Нормально так там всадники с с контосами обрашались. никому зубы не выбивало.
Ну да это ладно. Откуда взялся удар со второго ряда? Может правила сначала смотреть, потом спорить? Еще раз, контосы отличаются от обычного копья только правилом первого удара. От рыцарской пики - меньшей силой удара с чарджа. Значитэто оружие ддлиннее, но легче рыцарского ланса. Может на метр. Речь идет о кавалерийских пиках, сравнимых с самыми длинными уланскими. На счет двуручного хвата и у меня большие сомнения. Тут главное - оруждие это громоздкое, с пистолями, щитами и тд не компонуется. И делает кавалерию тяжелой, без возможности применениия в разомкнутом или рассыпном строю.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ZimДата: Воскресенье, 02.11.2014, 12:54 | Сообщение # 32
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Gru ()
Откуда взялся удар со второго ряда?

Ниоткуда не взялся, просто я пытаюсь понять в чем отличие от обычной пики. Да, и правила я смотрю.

Цитата Gru ()
контосы отличаются от обычного копья только правилом первого удара

Ну если нет никаких принципиальных технических отличий - значит и уланская пика имеет право первого удара? У них как раз длина колебалась в пределах метра - зависимости от времени и государства где стояло на вооружении. Зачем тогда такой вид оружия как контос дан отдельной строкой?
 
GruДата: Воскресенье, 02.11.2014, 13:10 | Сообщение # 33
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Для того чтобы изобразить уланскую пику. Просто есть копье обычное - метра два длиной. Всякие кочевники с такими бегают, умудряясь и короткий лук с собой таскать. Есть рыцарские лансы, которые может заменить пистоль по функциям. А конная пика это конная пика. Длинная и относительно легкая.
Контосами в империи длинные пики называются традиционно. Фактически эту хрень можно и уланской пикой называть. В карфеннаке это называется конной пикой. А юниты конными пикинерами. У нас нет никаких причин называть это уланами


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ZimДата: Понедельник, 03.11.2014, 10:00 | Сообщение # 34
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Как ты конечно знаешь, слово "улан" традиционно переводится на английский как "lancer" и соответственно в англоязычном варианте оно избавлено от признаков тюркского происхождения. Соответственно нет никаких проблем с тем чтобы использовать в Империи термин lancer. Я правильно понимаю, что табранский легкоконный полк Alcanzar вооружен именно тем, что в Карфеннаке называют контосами?
 
GruДата: Понедельник, 03.11.2014, 13:08 | Сообщение # 35
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Переделай траты на вооружение. Уверен, что план у табранцев был сделать именно лансеров.
Контос - южноимперское слово, из митриурийских.
В Карфеннаке все копья называются ланцетэ. Ланцетэ кавалери, ланцетэ милитиа, ланцетэ магна и тд.

Впредь буду все правки в правилах выдавать на форум списком. И помечать в тексте красным. Просто на этот раз их был такой объем, что я бы задолбался на середине списка кораблей.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ZimДата: Понедельник, 03.11.2014, 16:59 | Сообщение # 36
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Gru ()
Переделай траты на вооружение.
Заебись. То есть теперь выясняется, что вот это обозначенное как древковое (копье, алебарда), поставленное на вооружение моей кавалерии, к кавалерийским пикам не имеет никакого отношения? Это типа копье викингов а ля "кол в броне"?
 
GruДата: Вторник, 04.11.2014, 03:17 | Сообщение # 37
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Контос появился в основных правилах одновременно с боевыми правилами в середине октября. В боевых правилах он есть. Это оружие использовалось и раньше, но в конструкторе его почему то не оказалось. Пришлось добавлять и переделывать. Кроме того в доступе появились полулатные и латные доспехи. Все это можно создавать в оружейных мануфактурах и выдавать юнитам в 779-780 годах.
Еще раз. Переделай - значит переделай в записях производства оружия копья на конные пики. Копье стоит 15, пика/контос 20. Извиняться за то что вы не читаете обновленные правила я не буду.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ZimДата: Вторник, 04.11.2014, 05:21 | Сообщение # 38
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Gru ()
Извиняться за то что вы не читаете обновленные правила я не буду.

Ну да, все долбоебы, один ты дартаньян. Не забудь продолжать вставлять это в каждый пост дабы у игроков росло чувство неполноценности.
Леша, ты напридумывал - так, и сяк, и эдак. А мы в этом всем сидим и разбираемся. И не все сразу раскуривается. И практически по каждому поводу текста правил недостаточно и приходится обращаться за разъяснениями. Только по этой причине, у тебя знание правил лучше.
Я думаю что ты должен быть благодарен игрокам за то что все без колебаний назначили тебя главным и и играют по твоим правилам. И уж совершенно точно ты должен стараться не давать повода подвергать это доверие какому-либо сомнению. И если уж появился повод для таких сомнений, самый правильный выход - набраться терпения и разобраться в неприятной ситуации.
Хочу обратить твое внимание - я не отказываюсь от участия, и буду продолжать играть по ТВОИМ правилам. Несмотря на все твои намеки на то, что я читать не умею, и в стратегиях ни черта не понимаю.
Я хочу решить вопрос без лишних истерик и залуп. Но ты, как я вижу, взял курс в противоположную сторону. Будем продолжать?


Сообщение отредактировал Zim - Вторник, 04.11.2014, 05:46
 
GruДата: Вторник, 04.11.2014, 06:47 | Сообщение # 39
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Зим, ну какие истерики и залупы? Какие, блять, намеки??? Я вообще не понимаю уже ничего. Ты обижаешься на ровном месте. Может все это от того, что в письменных сообщениях бывает сложно передать эмоции? Я ж не роман пишу, постю посты на форуме.
Я прошу прощения, если какие то мои слова были восприняты как гнобление игроков - я лишь хотел настоять на том, чтобы все игроки еще раз перечитали правила в последней редакции. Потому что ты то игрок новый, весь свод правил для тебя нов. А есть люди, которые играют давно, но даже азов не знают.
Прошу прощения, если что то в моих словах было воспринято как залупы - меня просто слегка достали бесконечные вопросы. Понимая, что арбитра вопросы от игроков доставать не должны по определению, я взял недельный перерыв, чтобы придти в себя после перегрузки военными кампаниями, бюджетами и правилами. Я человек и я заебался. 
Прошу также прощения, если что то в моих словах было воспринято как истерика. Просто потому что никакой истерики не было. Вывод Карфеннака с политического олимпа планировался после втягивания как можно большего числа игроков в политический процесс. К сожалению, этого пока не произошло. Однако такой вывод будет произведен, раз уж Карфеннак везде начал бесить. Буду использовать другие инструменты.
Что касается доверия арбитру - от этого не уходит никто: ни какой-либо из арбитров, ни мастера в днд или полевых ролевках, ни организаторы любых в принципе мероприятий. Не уходит от периодических обвинений в предвзятости, манчкинстве и произволе. Может быть потому что все мы люди. Арбитры произволят, а игроки возмущены.
Объяснять я пытался по пальцам, потому что с большинством новых игроков приходится работать именно так. И обижаться на это не надо. Мне ведь не ясно, что тебе понятно, а что - непонятно в конкретно данный момент. Я знаю что ты особенный, очень опытный игрок в другом проекте, но перейти с одного уровня объяснений на другой мне бывает сложно. Потому что Шабанову, к примеру, все приходится показывать пальцами на руках. Как минимум два раза. И я ему могу сказать - "Шабанов, ты заебал!" Мы поржем, поскладываем пальцы еще раз, он запомнит и настряпает такого, используя правила, что никому и не снилось. И без всяких обид. 
И еще раз по правилам - на большую часть претензий можно ответить так: это есть в правилах, за их рамки я не выходил. Читайте, спрашивайте, спорьте. После публикации правил мне было много вопросов от игроков старых "а почему так". Уточняли, проверяли, тестили, меняли что то. Люди предлагали свои варианты решения, многие - очень симпатичные. Никто почему то не был возмущен. Тем более арбитром, которые все эти правила понапридумывал и использует в свою пользу.
Ребят, я и буду использовать все правила в свою пользу. Как только вы их изучите, вы тоже будете использовать их в свою пользу, возможно, с большим эффектом.
Повторюсь еще раз. Впредь буду выкладывать все изменения в правилах отдельным списком. Делать это для тех правил, что сейчас лежат на яндекс-диске уже не буду - я эти правила уже видеть не могу. Просто читайте внимательно и задавайте вопросы.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
СкафилДата: Вторник, 04.11.2014, 08:53 | Сообщение # 40
Живу я здесь
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1136
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Gru ()
Потому что Шабанову, к примеру, все приходится показывать пальцами на руках. Как минимум два раза. И я ему могу сказать - "Шабанов, ты заебал!" Мы поржем, поскладываем пальцы еще раз, он запомнит и настряпает такого, используя правила, что никому и не снилось. И без всяких обид.
  // Это да, есть такое дело:)
Мне простительно, у меня самое большое народное хозяйство - от южных до северных морей tongue
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Империя Рэя » Война онлайн » Девятилетняя война (затяжная война на Севере)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: