Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Воскресенье, 28.04.2024, 22:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ostap  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Империя Рэя » Война онлайн » Девятилетняя война (затяжная война на Севере)
Девятилетняя война
Atanamir8795Дата: Вторник, 04.11.2014, 21:51 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Offline
))) и этот человек упрекал мена за вопросы к арбитру )))
можно смело затереть одну из страниц данной темы - спор ни о чём.
зим - ты не согласен с правилами? ))) копие бьющие из второго ряда конницы тебе не нравится ))) а магия в этой игре тебя не смущает?
блин - да, лёша использует правила которые придумывает. есть такое. он даже сам об этом пишет.
это как играть в шахматы одному - обязательно выиграешь!
флуда-то развели, флуда!

Пы.Сы. читаю сей срач с удовольствием.
 
ГётцДата: Среда, 05.11.2014, 11:24 | Сообщение # 42
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 506
Репутация: 3
Статус: Offline
Дима, это не срач а нормальный спор. С аргументами и обоснованиями. Мне тоже нравится его читать.
А ты бы мог спросить, почему твои обожаемые северяне имея по сути сутки на расположение армии, умудрились встать так, что сразу попали под чардж конницы из города, и потом не реагировали на то, что их левый фланг вырезают. Притом, что они прекрасно видели что в проломе в стене маячат войска, готовые на них налететь.


Ша-ла-ла-ла-ла-ла! Ша-ла-ла-ла-ла-ла! По Табрану едет смерть!
 
GruДата: Среда, 05.11.2014, 12:11 | Сообщение # 43
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Никак не реагировали? Ну отчего же? Первым же ходом северяне перебросили на левый фланг единственный мобильный резерв - тысячу конных мушкетеров. Когда выехала кавалерия, они развернули еще тысячу мушкетеров в ее направлении. Пушки левого фланга перед этим отстрелялись в тайлтийцев, которые совершали очень глубокий обход с левого фланга, и помочь уже не могли. Две тысячи мушкетеров смогли фактически уничтожить один из баталлионов карфеннакской кавалерии удачным залпом. А вот два остальных баталлиона врубились в порядки пехоты противника и далее выкидывали кубы так, что побеждали в первом же раунде всегда, гнали противника, нагоняли и врубались в следующую тысячу мушкетеров, уже развернутую для попытки отстреляться по кавалеристам. Имело место еще два залпа по шайгерцам, но крайне неудачных - снесли всего 1 сотню конников.
Таким образом на левом фланге против двух тысяч карфеннакцев сражались три с половиной тысячи северян. На всех остальных направлениях северян оставалось еще 5,5 тысяч. А табранцев и тайлтийцев - тыщ 12. Маневрирование пехотными отрядами - разворот, перестроение, марши на левый фланг нихрена бы не дало. Слишком долго. Тем более что в центр шло примерно тысяч пять табранцев, а правый фланг атаковала табранская кавалерия, довольно удачно.
Таким образом перебросить резервы можно было только с центра. И они были переброшены - четыре сотни мушкетеров из обслуги орудий и одна из тысяч, стоявших по центру. Плюс генеральская сотня. Все эти силы пытались удержать холм в центре позиций северян. Учитывая то, что там уже со стороны табранцев их изрядно прижали и велся артобстрел из многочисленных орудий, удержать ничего не удалось. А после гибели северянского генерала всё что пыталось удержать холм, побежало в сторону табранцев, прямо на пики и пули.
Что касается того, какого черта северяне оказались так близко к городу. Когда не горизонте появились табранцы, армия северян расположенная на осадных позициях с севера на юг от Вис-Хельда, начала массированный разворот. Левый фланг, бывший северный край позиций, можно было не выставлять так далеко к городу, но тогда бы он оказался тупо перед центром войска. И вся эта груда мушкетеров по центру наполовину или больше мешала бы друг другу. Южная часть позиций образовала центр. А центр отошел на правый фланг. Был сумбур и смятение. Его мы измеряли броском куба, линейками и продолжительным спором с Зимом при свидетельстве Шабанова. В итоге определили район сосредоточения войск северян с точностью до сантиметра.
Северяне действительно видели пикинерскую баталию Хартенштейна, стоявшую в проломе на месте обрушенного кронверка. И немногочисленных мушкетеров на стенах. Но карфеннакская кавалерия в проемах не маячила. Город - не пустое место, передвижения конницы надежно скрывала городская застройка и стены. И ее они какое-то время не видели. Тем не менее, предполагая удар с фланга и видя выходившую из города конницу, они перебросили на левый фланг единственный мобильный резерв. И развернули еще тысячу мушкетеров сразу. Предполагать, что действия карфеннакской кавалерии будут настолько удачными я не мог. Что с позиций северянского генерала, что с позиции генерала карфеннакского.  Я думал, ну снесут тысячу-другую, остановятся, быть может побегут. Это же не регуляры, а клятые наемники. А там уже и табранцы подойдут по всем остальным направлениям и закончат дело. Вышло не так.
В любом сражении много затупов. Да, наверное можно было бы начать разворачивать центр сразу же, а правый фланг вообще нахуй окопать или увести к чертовой матери. Наверное можно было. Но вот Зим, к примеру, вообще забыл про бригаду Хартенштейна. И она опоздала с выходом из города на важный один ход.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Среда, 05.11.2014, 13:18 | Сообщение # 44
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Посмотрите на карту сражения. Всё что было у северян - шесть тысяч мушкетеров в основной линии и тысяча конных в резерве. Плюс мелочь в виде обслуги орудий и недобитки. Против карфеннакской кавалерии сражалось три тысячи. Против всех остальных 12 тысяч имперцев - четыре тысячи. какой был смысл перебрасывать еще тысячи, если была угроза массовой резни со всех направлений? Чтобы подставить под удар табранской кавалерии центр и развернувшийся и куда то идущий во имя спасения правый фланг?
Сражение могло кончиться по другому. Если бы северянскому генералу или стрелявшим по генеральскому юниту карфеннакцев мушкетерам удалось снести бы его, карфеннакская кавалерия, состоявшая сплошь из ополчения, бежала бы далеко и долго. И тогда бы центр армии северян продержался бы до конца сражения. Потому что табранцы не успели бы дойти. И три-четыре тысячи северян ушли бы с поля, чтобы попытаться пробиться сквозь заслоны на бродах. Но случилось обратное - генерал северян погиб в столкновении с генералом карфеннакским, их центр бежал и был растоптан. А еще северян подвели выпадавшие кубы на продолжение сражения в темноте. Ведь закончилось оно на 9, а не на 6 ходу, как могло бы быть.
Действовать не рискуя у северян возможности уже не было. Потому что имперцев было почти в два раза больше, и они имели дикое преимущество в кавалерии и пушках. Задача была продержаться до заката и успеть увести хотя бы часть армии. Какое в этой ситуации спасание флангов???


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
Atanamir8795Дата: Среда, 05.11.2014, 14:45 | Сообщение # 45
Завсегдатай
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Offline
моё мнение -Север проиграл для торжества Истории!
без вариантов!
это же не варгейм, о чём в своё время замечено было )))
ретроспективно я что хошшшЪ объясню и обосную.
пока наблюдать значительно приятнейц чем участвовать.
 
ВеемельДата: Среда, 05.11.2014, 17:56 | Сообщение # 46
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 467
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Atanamir8795 ()
копие бьющие из второго ряда конницы
Я с точки зрения реализма вот что думаю. У нас один юнит на поле боя - это 100 виртуальных рыцарей. Соответственно, юнит во втором ряду - это блин, другие 100 виртуальных рыцарей! Как одни 100 рыцарей могут бить из-за спины других ста рыцарей, объясните мне? В лучшем случае, это должно отражаться в характеристиках как добавочная атака этих юнитов конницы с контосами (или как они там зовутся). Но никак не учитываться второй и третий ряд следующих за ним сотен. Мы либо играем в варгейм а-ля Ваха, где один юнит - это один воин. Либо признаем, что один юнит - это сотня и никакие вторые ряды атаковать не могут! Ни у конницы, ни у пехоты.
 
GruДата: Среда, 05.11.2014, 18:16 | Сообщение # 47
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Ребята, ну я уже не могу просто. Ну откуда этот второй ряд взялся? Контос - пика не бьет со второго ряда. У него только свойство первого удара есть.

"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Четверг, 06.11.2014, 02:24 | Сообщение # 48
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
А кто сказал, что в врхаммере древние битвы одна модель это один че ловечек?
Вообще условностей в настольном варгейме много. Удары со второго ряда способны передать тактическое преимущество фаланг, копейного иль мушкетно -штыкового боя в плотных построениях. Зачем от них отказываться?


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ВеемельДата: Четверг, 06.11.2014, 14:35 | Сообщение # 49
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 467
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Gru ()
А кто сказал, что в врхаммере древние битвы одна модель это че ловечек?
Правила, Гру, правила это сказали:

"МОДЕЛЬ

Каждый отдельно взятый игровой элемент (фишка) - солдат, животное, машина и т.п. в игре Warhammer определяется как модель"
Цитата Gru ()
Удары со второго ряда способны передать тактическое преимущество фаланг, копейного иль мушкетно -штыкового боя в плотных построениях. Зачем от них отказываться?


Затем, что это противоречит элементарному реализму, о котором я писал выше. И в наши правила уже столько ввели новшеств, что они уже не должны сами себе противоречить. Хотя это, конечно, твой сеттинг. Решай сам.
 
ГётцДата: Четверг, 06.11.2014, 18:43 | Сообщение # 50
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 506
Репутация: 3
Статус: Offline
Да ладно ребята. Человечек=сотня давно уже используется. Никого не напрягало особо. Разборки по этому поводу считаю не существенными.
На самом деле спор интересный и продуктивный, к тому же мотивирует читать правила и думать как их применить. Главное выводы правильные сделать теперь.
Гру, не вздумай сдаться под напором )


Ша-ла-ла-ла-ла-ла! Ша-ла-ла-ла-ла-ла! По Табрану едет смерть!
 
GruДата: Пятница, 07.11.2014, 06:58 | Сообщение # 51
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Я, кстати, вновь доступен для отыгрывания всяческих войн, обсуждений и работы с бюджетами. Так что велкам. Организуйтесь и извещайте.

"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Понедельник, 10.11.2014, 05:20 | Сообщение # 52
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
С севера пришли вести о военной кампании, коею сейчас ведет Табран и Тайлти против северян. Известно о взятии городов Сегге и Кайла. Известно также о затянувшейся осаде города Хротта, под которым встретились две крупные армии. Артиллерийский обстрел и прочие осадные мероприятия командующий табранскими силами Хартенштейн ведет уже месяц.
///К продолжению кампании готов во вторник или среду, а также в пятницу или в воскресенье. Собирайтесь, определяйтесь со временем.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Среда, 12.11.2014, 07:23 | Сообщение # 53
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Девятилетняя война завершилась! Как и предсказывали опытные карфеннакские варсагерины.
Трехдневное сражение при Ведьмином озере, в народе известное больше как Битва в Кровавом Лесу, завершилось 7 сентября 780 года.
Объединенные силы полковника Хартенштейна и Гетца фон Вольфсбурга нанесли сокрушительное поражение армии северян. Слава имперскому оружию!

Потери имперских сил:
Табран:
200 мушкетеров,
200 пикинеров,
400 канзаров
400 конных егерей
200 кирасир
Тайлти:
500 айнфаль-риттеров
Итого: 1900 человек
Север:
4600 мушкетеров и 200 лучников убито
3700 мушкетеров взято в плен

Сказалось превосходство имперской армии в артиллерии и кавалерии. А уж Гетцевский Кровавый лес я не скоро забуду.
Детального описания жду непосредственно от участников. А то все я да я.

Сражение состоялось чуть к северу от разоренного Хротта. К концу сентября имперская армия добралась до города Рисхи, где Хартенштейн и Гетц приняли капитуляцию от князя Восточных земель. Оставшиеся в живых знатные северяне готовы дать вассальную присягу герцогу Табрана.
К концу же сентября у Слита высадилась армия Скафила. Однако осада города не потребовалась. Кегемунде Касваллаун передал конунгу Скафила заверения в верности и готовности дать вассальную присягу, а также голову Архонта, сверженного восставшими, недовольными правителем и бедственным положением Севера войсками.

Таким образом западная и центральная часть всех Северных земель переходит под власть конунга Скафила, а разоренная восточная - табранцам.
Конкретней по присягнувшим городам и весям скажу чуть позднее. Некогда пока считать.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Среда, 12.11.2014, 09:33 | Сообщение # 54
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Принесли вассальные клятвы герцогу Табрана:
Кегемунде Ормайл
Область Сархи (местное название Саархе) – средний город, 3 средних
месторождения, все угодья выжжены.
Кегемунде Аалонсарт
 Область Ристы
(местное название Риннонарт) – средний город, 7 схугодий, 1 среднее
месторождение
Кегемунде Гволкхмэй
Область Хротта и Бальтара. Хротт уничтожен полностью, угодья
покинуты.  Бальтар – малый город, 5
сельхозугодий. Местное название Хротта – Хэгэйрт, Бальтара – Бритсидмон.
Кеегемунде Брендон
Область Лютла, Кайса и Сегге. Все это – малые города, по 5
сельхозугодий.
Местные названия: Лютл – Лу-Пемброук, Кайс – Кидиус, Сегге –
Сегг-Элбан.
Торговая гильдия осталась только в Риннонарте. Там же –
казарма и оружейная мануфактура.
 
 
Принесли вассальные клятвы конунгу Скафила:
Кегемунде Касваллаун
Области Тисфара (Кааре Маар), Карсдарха и Одмагира (местные названия)
Кааре Маар и Карсдарх – крупные города, по 10 схугодий, по 3
крупных месторождения.
Одмагир – средний город, 7 схугодий.
Кегемунде Фроуд
Области Слит (Солвеиг), Саркер (Сааре Маар), Тадомур (Тад
Ормайл)
Солвеиг – малый город, 5 сзхугодий
Сааре Маар – крупный город, 10 угодий
Тад Ормайл – средний город, 7 угодий
Кегемунде Бруэдэр
Области Мас-Тира (Ма Гир) и Макархса (Ма Каарвенге)
Малые города, по 5 угодий
Кегемунде Риг
Область Кора (Кэрит) – средний город, 7 угодий.
 
Торговые гильдии во всех городах (9 шт),
В Кааре Маар, Карсдархе, Одмагире и Тад Ормайле – по 1
казарме и 1 оружейной мануфактуре
 
 
Кроме того с 781 года все дороги на Севере бывшие средними
превратятся в тракты. Проселочные – останутся проселочными.
 
Области Сертер (Сверстейн) и Милс (Ма Беалир) полностью
разорены и являются пустошами.

///Местные названия - категорическая рекомендация арбитра. Можете переименовывать, но для начала мне объясните почему и что значит название. Названия от Атанамира - это последствия влияния богов хаоса. На Атанамира. Они неблагозвучны и ничего не значат. Можешь в меня плеваться, Дима, но это так.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ГётцДата: Среда, 12.11.2014, 15:30 | Сообщение # 55
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 506
Репутация: 3
Статус: Offline
//Этот  форум не хочет нормально форматировать текст, поэтому приношу извинения за возможное неудобство чтения.

Gemetzel in Blutigen Waldern (Резня в Кровавом Лесу).

После изрядно надоевшего стояния у
Хротта, которое длилось больше месяца, у первого полка Айнфальриттеров «фон
Вольфсбург»  вновь появилась возможность
проявить себя в деле.
Полк, вместе с рыцарями герцога
присоединился к кавалерии Арденвора, дабы совершить фланговый обход армии
северян с целью ее дезориентации. Когда этот резерв достиг поля боя, стало
понятно что сражение будет затяжным. Несколько тысяч северян, ощетинившись
мушкетами и пищалями, хаотично маневрировали в сторону войск полковника Хартенштейна
закрепившихся на холме. Где-то там же стояла слегка поредевшая тайлтийская 1
рота пикинеров. На вершине холма были расположены пушки, готовые обрушить на
врага смертоносный град ядер.
Внезапно, пока фон Вольфсбург и Арденвор
обсуждали когда, и каким образом им вступить в сражение, раздались мушкетные
залпы. По флангам имперской армии как из-под земли, возникли несколько сотен
северян. Это оказались их засадные отряды, которые до поры таились в укрытии, а
теперь, выскочив оттуда открыли стрельбу.
- Мессир, я думаю, нам стоит разобраться
с этими гадами – обратился к фон Вольфсбургу Арденвор, привстав в стременах и
сощурив глаза в сторону перестрелки.
-Герр Андервор, вам с вашими кирасирами и канзарами не составит никакого труда разогнать
эту бестолочь.  Я очень изголодался по
старой доброй резне, и пожалуй, со своими волками поскачу прямо вон к тому лесу – герцог сделал резкий указующий жест своим стальным протезом.  – Северяне вряд ли ожидают меня там увидеть.
Тем не менее, когда это случится, они будут явно расстроены.
В ответ на последние слова герцога,
Арденвор хищно улыбнулся, и, пришпорив коня, понесся в сторону противника,
уводя за собой своих всадников.
- Тайлтийские волки! – фон Вольфсбург вздыбил коня, и заорал, сверкая глазами –
Сейчас вы все поскачете за мной, и мы покроем себя вечной славой! Того, кто
нарубит больше вражеских голов я награжу! Но постарайтесь, так как, скорее
всего, победителем все равно буду я!
Герцог захохотал и первым сорвался с
места в сторону леса, на который недавно указывал Арденвору. Следом за ним
понеслась его сотня разбойничьих баронов. Айнфальриттеры дружно взревели и, размахивая
мечами, топорами и пистолями последовали их примеру.
Лес и войско неприятеля неумолимо
приближались. Вскоре тайлтийцев заметили. Раздались гортанные крики, затем
выстрелы. Правый фланг северян начал разворачиваться навстречу новой угрозе.
Выстрелов стало больше, пространство перед полками северян заволокло дымом.
Некоторые пули нашли цель, и несколько десятков айнфальриттеров повалилось с
коней, нелепо приземляясь и затихая навсегда. Боковым зрением Гётц видел, как
одному из его воинов тяжелая пуля угодила точно в голову, пробив ее навылет.
Конь пронес его еще некоторое время, прежде чем он упал.
Под огнем противника, лязгающая латами и оружием кавалькада ворвалась в лес,
разгоняя и без того перепуганных животных и птиц. Заросли были достаточно
густыми, но все же вполне пригодными для действий кавалерии. Рядом с герцогом
возник командир Айнфальриттеров – полковник Уго Слутерманн. Этого вояку фон Вольфсбург
назначил полковником, когда формировался полк Айнфальриттеров. Уго воевал
вместе с герцогом почти всю Девятилетнюю войну. Умудрился потерять  правый глаз. С пистолью он управлялся ужасно,
но компенсировал это лихостью, смекалкой и физической удалью. Вообще стоит
сказать, что вооружение целого полка тайлтийских головорезов пистолями, было
чем- то сродни новаторской военной реформы для герцогства. И как раз сейчас,
следовало проверить, насколько это оправдано.
В единственном глазу Слутермана горела жажда сражения.
- Какие будут приказания мессир?
- Пошли нескольких ребят на опушку… – герцог не договорил, так как у него над головой просвистела шальная пуля,ударившись
в одну из сосен.  – Доннерветтер! Дикари лупят в лес наугад! Так вот, Уго, я хочу чтобы вы мне сейчас же доложили на каком
расстоянии от нас находится ближайший полк северян.
Слутерманн дал необходимые распоряжения.  Вскоре стало известно, что несколько тысяч
стрельцов окружают лес. Тайлтийцы, за несколько месяцев кампании решили, что это
прекрасные новости. Развернувшись в боевой порядок, айнфальриттеры, коих к этому
моменту насчитыалось чуть более тысячи, приготовились к атаке.
Герцог выехал вперед и повернулся лицом к
войску. Выхватив меч, он привстал в стременах.
- Воины! Солдаты и благородные мужи! Когда мы выскочим из этого леса, повсюду
будут враги! Вы прекрасно знаете что надо делать! ВЕРНО??!!!! – дружные рев «ДА
МЕССИР!» огласил лес – Никому пощады не давать! Следуйте за мной, и я приведу
вас к победе! Sieg un Jeden Preis!
Поворачивая окня, Фон Вольфсбург опустил
забрало. Справа и слева от него, айнфальриттеры уже скакали по лесу в сторону
противника. Опушка становилась все ближе, а просветы между деревьями все шире.
Оказалось, что северяне почти зашли в лес. Раздался достаточно стройный залп.
Повалились убитые. Но что это? Собаки посмели удирать? Действительно,
отстрелявшись по наступающим всадникам, северяне дали деру.
- Преследовать! Убить всех! – заорал фон
Вольфсбург, обрушивая свой клинок на голову бегущего бородача в нелепом буром
тулупе. Удар разнес голову вдребезги. По обеим сторонам от герцога творилось
избиение. Рыцари нанизывали северян на копья, рубили мечами, расстреливали в
упор из пистолей, топтали конями и крушили шестоперами. Многие враги с воем
валились на землю, но большинство из них было тут же убито. Несколько сотен
северян нашли свою могилу почти мгновенно.
Последующие трое суток слились для полка
в одну дикую, кровавую вакханалию. Северяне непрерывно палили из мушкетов и
ломились в лес, и,  чтобы не терять
людей, тайлтийская кавалерия отходила в чащобу. Там перегруппировавшись, волчья
стая фон Вольфсбурга вновь атаковала северян, убивая и разгоняя их сотнями.
Гётц и его воины были по щели в забралах забрызганы вражеской кровью а лес был
завален трупами, которые валялись в самых нелепых позах, порубленные, разбитые,
вскрытые и прострелянные. Пленных было так много, что айнфальриттеры убивали их
уже просто ради забавы. Фон Вольфсбург самолично, в коротких передышках между
атаками рубил головы пленникам огромным трофейным бродексом. По ночам, полк
маневрировал в лесу, выходя на позиции для более эффективной атаки.  То тут, то там вспыхивали короткие схватки
между айнфальриттерами и лазутчиками северян.
В какой-то момент в лес ворвался Арденвор
со своими людьми и присоединился к веселью. Стремительной атакой тайлтийцы и
табранцы обратили в бегство две тысячи северян, которые пытались в очередной
раз зачистить лес. Рубя бегущих, кавалерия выскочила на равнину и понеслась в
сторону другой рощи, около которой реяли знамена неприятельского военачальника.
Оттуда же выходила еще одна тысяча стрельцов. Айнфальриттеры с разгона
ворвались в их ряды, погнав врагов Империи обратно в лес, а Арденвор напал на
воеводу, окруженного знатью. Под  ударами
сабель и мощных копыт боевых коней погибли многие благородные северяне, а сам
их лидер, на полном скаку бросился наутек. Остатки армии врага последовали
примеру своего начальника.
- Как? Уже все? – фон Вольфсбург бешено вращал глазами в поисках очередной
жертвы.
- Да мессир! – Слутерманн с лязгом вогнал
меч в ножны.
В этот момент фон Вольфсбург, обессилев
повалился с коня. Впрочем, он был не один таков. Многие воины устали настолько,
что засыпали, как говорили очевидцы, ”не долетев до земли”.
Вместо победного рева, лес, и окрестности
огласил храп уставших мужчин, в окровавленных доспехах, которые валялись то
тут, то там посреди изрубленных вражеских тел.
Оказалось, что своими дерзкими действиями
тайлтийская и табранская кавалерия оттянули на себя и уничтожили почти всю
вражескую армию. Пехотинцы, во главе с Хартенштейном успели дать лишь несколько
ружейных залпов по остаткам врага, прежде чем те разбежались. Боевое крещение
первого полка Айнфальриттеров «фон Вольфсбург» удалось на славу.
Много лет, в этих краях матери будут пугать  детей Железным Волком из Кровавого Леса…





Ша-ла-ла-ла-ла-ла! Ша-ла-ла-ла-ла-ла! По Табрану едет смерть!

Сообщение отредактировал Гётц - Среда, 12.11.2014, 15:41
 
GruДата: Четверг, 13.11.2014, 04:36 | Сообщение # 56
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Брависсимо!

"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ZimДата: Четверг, 13.11.2014, 06:41 | Сообщение # 57
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, замечательно!
 
СкафилДата: Четверг, 13.11.2014, 10:01 | Сообщение # 58
Живу я здесь
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1136
Репутация: 1
Статус: Offline
// Гетц отписал отличечно!
Подтверждаю описанное им, битва в кровавом лесу подле красного озера была ожестночённой и кровавой!!!
 
ZimДата: Четверг, 13.11.2014, 15:51 | Сообщение # 59
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Народ, напомните мне, какие именно табранские кавалеристы атаковали "засадный полк" северян на левом фланге табранского войска.
Если можно, пришлите фотки с сотовых.

Есть один момент который полезно знать относительно обращения "мессир". 
Этим словом обозначали крупных феодалов, и чтобы понять суть, нужно вместо "мессир" подставить "хозяин" или "владетель". Например, человек может быть очень влиятельным, но если он церковник, или он простолюдного происхождения, или это знатный человек у которого нет вассалов - к нему это обращение не применяется. Именно поэтому Колкитто был - синьор (нет вассалов), к Арденвору обращаются со словом "рыцарь" (нет своих вассалов), а Фон Вольфсбург - мессир.
Когда Арденвор на магистерии произносит "...мессир такой-то поехал туда-то" это звучит как "Владетель/хозяин такой-то поехал туда-то". Но если кто-то обращается к кому-то просто со словом "мессир", без упоминания его имени, то это означает что это либо слуга обращается к своему господину начиная речь словом "хозяин", либо например жена обращается к мужу подчеркивая при этом свое смирение и подчиненное положение.    
 
GruДата: Пятница, 14.11.2014, 05:52 | Сообщение # 60
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата
Народ, напомните мне, какие именно табранские кавалеристы атаковали "засадный полк" северян на левом фланге табранского войска.
Если можно, пришлите фотки с сотовых.
Канзары атаковали засадный полк. Кирасиры хотели обойти с фланга, но не успели - северянские мушкетеры после залпа принялись бежать. И не убежали.
Цитата
Этим словом обозначали крупных феодалов, и чтобы понять суть, нужно вместо
"мессир" подставить "хозяин" или "владетель". Например, человек может
быть очень влиятельным, но если он церковник, или он простолюдного
происхождения, или это знатный человек у которого нет вассалов - к нему
это обращение не применяется. Именно поэтому Колкитто был - синьор (нет
вассалов), к Арденвору обращаются со словом "рыцарь" (нет своих
вассалов), а Фон Вольфсбург - мессир.
Когда Арденвор на магистерии произносит "...мессир такой-то поехал туда-то" это звучит как
"Владетель/хозяин такой-то поехал туда-то". Но если кто-то обращается к
кому-то просто со словом "мессир", без упоминания его имени, то это
означает что это либо слуга обращается к своему господину начиная речь
словом "хозяин", либо например жена обращается к мужу подчеркивая при
этом свое смирение и подчиненное положение.
    Очень спорный момент. В западной Европе обращение мессир (или мессер - в зависимости от языка) в разных странах применялось по разному. К примеру в северной Италии и Франции оно применялось как обращение к любым людям более или менее высокого положения - богатейшим купцам, церковным иерархам, дворянам сколь нибудь значимого положения. К простым рыцарям обращались сэр (сер, сё - в зависимости от языка). Именно от этого слова затем произошло демократичное французское "месье". В северной Франции и Англии мессир или монсеньор означало именно то, что описывает Зим. Там если человек говорил "мой господин", это означало, что человек признает верховенство собеседника.
Для Империи Рэя мессир или мессер в значении просто "сударь" применимо для наиболее демократичных провинций, где не так заморачиваются с феодальной иерархией, а сама она ослаблена высокой демократизацией общества - Оутембрийская Лига, Арендаль, Келлиар, Табалергот. Так принято обращаться к влиятельнейшим купцам, высокопоставленным магам и даже священникам (протестантским).
В Карфеннаке используются термины сеньор (сеньорисса) и монсеньор (монсеньорисса). Отличаются, соответственно, как господин от мой господин. Человек нецерковного сословия должен обращаться к священнослужителям либо "святой отец/святая мать" (Santapaede/Santamaete), либо монсеньор/мессир, если священник в иерархии стоит выше обращающегося к нему дворянина. Например рыцарь Арденвор к Прелату (равным по статусу графу) может обращаться мессир официально или святой отец - с личным вопросом.

Чтобы не путаться, предлагаю вместо слова мессир, которая используется Киллом направо и налево, использовать слово мессер. Пусть несколько иное произношение спасет табранских рыцарей от смущения.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.


Сообщение отредактировал Gru - Пятница, 14.11.2014, 05:54
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Империя Рэя » Война онлайн » Девятилетняя война (затяжная война на Севере)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: