Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Пятница, 19.04.2024, 22:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ostap  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Империя Рэя » Война онлайн » год 784
год 784
GruДата: Среда, 01.04.2015, 16:49 | Сообщение # 1
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Господа, перед тем как начать что либо отыгрывать в Империи, прошу всех сдать дислокации всех войск в ваших провинциях. Город - сколько и кого. Без этого мы не начнем.

"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GruДата: Среда, 01.04.2015, 17:16 | Сообщение # 2
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну и бюджеты разумеется.

"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.


Сообщение отредактировал Gru - Среда, 01.04.2015, 17:16
 
alariconДата: Четверг, 02.04.2015, 04:41 | Сообщение # 3
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сдал. В четвертой вкладке файла "бюджет" расписаны районы сосредоточения. Карта с названиями всех городов у тебя тоже есть.

Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!


Сообщение отредактировал alaricon - Четверг, 02.04.2015, 04:47
 
GruДата: Четверг, 02.04.2015, 05:54 | Сообщение # 4
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Нужны не только районы сосредоточения, но и данные по гарнизонам в каждом городе! Если они там есть.

"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ZimДата: Суббота, 04.04.2015, 07:51 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Поздней весной 784 года, из Йотурны в Табран пришло письмоот Хартенштейна, из которого стало известно о событиях там происходивших.
С началом кампании 784 года, имея гарнизоны в двух городах Йотурны, Хартенштейн с армией пришел к побережью и отдал приказ обстреливать
артиллерией укрепления большого портового города. Через некоторое время, после того как был разрушен один кронверк, передовые конные разъезды заметили значительные подходящие вдоль побережья силы полуэльфийских королевств. Одновременно с этим в порту начал высаживаться корабельный десант штормовых эльфов. Никто не мог предполагать что штормовые эльфы вмешаются в ситуацию. Как выяснилось несколько позднее, сминаемая табранцами Йотурна заключила союз с штормовыми эльфами и их союзниками, на условиях последующего подчинения.
Хартенштейн понял, что впереди очень тяжелая битва – его армия изначально не была рассчитана на противодействие такому многочисленному врагу.
Он принялся оттягивать свои силы назад к занятому тайлтийским гарнизоном городу. Силы врага насчитывали более 23 тысяч человек, в то время как
табранско-тайлтийская коалиция имела около 14 с половиной тысяч.
Вражеская армия вышла из города и направилась в преследование. В связи с тем, что табранцы были отягощены пушками, они не могли уйти, а несколько ночных маршей изнурили бы войско. Хартенштейн понимал, что так или иначе придется принимать бой на невыгодных для себя условиях, при значительном численном превосходстве врага.
Местность была плоская как стол, без всяких неровностей, единственным ориентиром была река Голын Чуулай, вдоль которой двигались обе армии.
Тем временем вражеская кавалерия, общим числом  12600 клинков, предприняла попытку отрезать табранцам и тайлтийцам  пути к отступлению.
Двигаясь по другой стороне реки, они попытались обойти правый фланг Хартенштейна по речному льду. Табранцы попытались создать преграду, взорвав речной лед небольшими пороховыми зарядами, но враг был близко и они успели сделать только две больших полыньи. Наперерез вражеской кавалерии была направлена кавалерия Арденвора, в составе кирасир, альканзар, конных егерей и айнфальриттеров, общим числом 5700 человек. В результате кровопролитного дневного сражения на речном льду и обоих берегах реки,кавалерия Йотурны и полуэльфов была разбита, потеряв около 6100 всадников, а также двух генералов. Оставшиеся  6500 всадников отступили
с поля боя, и впоследствии присоединились к своим основным силам. Общие потери табранцев и тайлтийцев составили 700 человек. В сражении весьма отличились
альканзары, уничтожившие вражеских генералов, причем альканзар-карабинерский полк  Симона Ботельяра, непрестанно маневрируя и ведя огонь,  сдерживал на фланге
несколько тысяч вражеских конных пикинеров, которые пытались навязать ближний бой. При поддержке мардаранских драгун, альканзарами был уничтожен  вражеский генерал, а фланг был обращен в бегство.
Альканзар-пикинерский полк Рафаэля Ботельяра спас от разгрома и плена опрокинутых кавалергардов полковника Шметтау, в лобовой атаке разбив и рассеяв вражеских всадников с копьями, после чего ими был взят на пики оставшийся без прикрытия генеральский штаб.
Ройвальские кирасиры и айнфальриттеры продемонтрировали железную стойкость, а Волчья Сотня – неуязвимость.
По причине наступившей ночи и наличии угрозы основным силам, преследование врага не производилось.

Наутро следующего дня состоялось решающее сражение с участием главных сил. Все оставшиеся сутки, до подхода вражеского войска, табранцы и тайлтийцы занимались укреплением лагеря. Древесины у них не было, в качестве строительных материалов были использованы покрывавший равнину снег, и вырубленный из реки лед. Вся река в районе лагеря была взломана во избежание удара в тыл.
Сражение началось наутро. Табранская артиллерия постепенно пристрелялась, и к середине дня наносила урон вражеской пехоте. Эльфийские арбалетчики, поддерживаемые шаманами  развернули стрелковые цепи, опустошая один фланг лагеря и выбивая расчеты серпентин. Рейенвальдские мушкетеры, расчеты кулеврин и серпентин держались мужественно под  убийственным огнем, и бросали позиции обычно только тогда, когда оставались лишь по одной сотне. Внутри периметра лагеря в течении всего сражения поддерживался порядок, хотя мушкетеры терпели немалый урон от опустошительной стрельбы  эльфийских арбалетчиков и нескольких
тысяч вражеских лучников использовавших массированную стрельбу.
Кавалерия действовала на другом фланге, хотя пространства для маневра было немного. Табранский кавалерийский резерв опоздал, выйдя далеко за полдень. Кавалерия сопротивлялась отчаянно. Практически не имея шансов на успех, кирасиры, кавалергарды и айнфальриттеры вступили в суицидальный ближний бой с многократно превосходящим противником. Стрельба по противнику была крайне малорезультативной. Легкой кавалерии не удалось удержать дистанцию, и пришлось также вступить в неравный ближний бой с тяжело вооруженной кавалерией противника.
К утру второго дня сражения табранская и тайлтийская кавалерия была разгромлена и рассеяна.
Генерал Арденвор с сотней Ройвальских кирасир, будучи окружен двумя тысячами врагов, вырвался с поля боя. Большое количество кирасир погибло
в упорном бою.
Кавалергарды полковника Шметтау, имевшие значительную убыль в сражении на реке, не смогли представить существенного сопротивления, в связи с чем также были опрокинуты, и частью взяты в плен, частью убиты.
Отстреливавшиеся до последнего момента конные егеря полковника Эрне Рисбена были рассеяны, но также ушли с поля боя в количестве шести сотен едва избежав таранного удара пиками.
Альканзар-пикинерский полк сумел причинить врагу некоторый ущерб, однако был атакован подошедшим вражеским резервом.
Генерал-аншеф легкой кавалерии Рафаэль Ботельяр - герой двух военных кампаний и любимец всего войска, погиб в ожесточенном ближнем бою.
Альканзар-карабинерский и Мардаранский драгунский полки держались до последнего, причем последний демонстрировал железную стойкость в навязанном ему ближнем бою. О судьбе командиров полков - Симона Ботельяра и Карла Иверсена в письме Хартенштейна ничего не сказано.
Тайлтийские айнфальриттеры с началом боя запаниковали, и обратились в бегство, но были остановлены их королем, собрались, после чего сумели рассеять и обратить в бегство два вражеских полка. Под ударами вражеского кавалерийского резерва, будучи окружены со всех сторон айнфальриттеры смешали порядки, были опрокинуты, и многие попали в плен, в том числе Гётц фон Вольфсбург.
По итогам двух дней только основного сражения, общие потери тайлтийцев и табранцев убитыми и тяжелоранеными составили от 8 до 9 тысяч. Потери объединенного войска Йотурны, штормовых эльфов и полуэльфийских королевств составили 10300 человек, в том числе один генерал. Тем не менее, вражеское войско еще сохраняло около двух третей своей численности.
К исходу второго дня сражения сложилось критическое положение для табранско-тайлтийского войска. К тому моменту штормовые эльфы уже второй раз присылали парламентеров с предложением остановить битву. Принимая во внимание то, что большое количество опытных командиров попали в плен, в том числе тайлтийский король, Хартенштейн счел необходимым уступить, согласившись на условия противника.
Табранцам и тайлтийцам были возвращены все пленные, все захваченное оружие и знамена. Четыре батареи серпентин и пять батарей кулеврин в качестве трофеев достались противнику.
Два ранее захваченных города также оставлены, так как удерживать их наличными силами не было возможности, но на прощание, освобожденный из плена тайлтийский король сжег и разграбил всё, до чего дотянулись его длинные, мстительные руки.
После этого табранско-тайлтийское войско, погрузив на галеры тела убитых товарищей, по суше  отправилось домой.


Сообщение отредактировал Zim - Суббота, 04.04.2015, 07:57
 
OstapДата: Понедельник, 06.04.2015, 04:47 | Сообщение # 6
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Краткое описание военной компании ВГ Фрейвелинг (апрель-май 784)

Середина апреля. Экспедиционный корпус Фрейвелинга направлен на аннексию территорий Товизирона. По договоренности с Речной республикой ЭК был разрешен проход через земли Речной республики близ города Паррат. Проход прошел без происшествий. На границы земель Речной республики и Товизирона ЭК Фрейвелинга встретил корпус товизиронских вооруженных сил по оценочным данным - порядка 25 тысяч. Одновременно с этим, арьегард сил ЭК обнаружил израненного человека, который догонял ЭК. Им оказался граф Луи Иммаран. Он сообщил, что Речная республика, а именно совет нобилей, задумала предательство союзных договоренностей по отношению Фрейвелингу, намереваясь сперва пропустить ЭК Фрейвелинга, а затем зажать его между войсками Товизирона и своими. Именно этим объясняется готовность сил Товизирона, ожидающих силы Фрейвелинга на границе - передача информации от "союзников". Понимая, что в таких условиях об аннексии земель Товизирона речь уже идти не может, командующий ЭК Фрейвелинга барон да Альва, принял решение идти на Паррат - наказывать за предательство.

Опуская маневры армии Фрейвелинга и Товизирона, которая сперва преследовала Фреев по пятам, а затем ушла на свои земли, - в 20 числах апреля ЭК Фрейвелинга начали штурм Паррата. Примерно за 2 недели артиллерия разрушила крупный участок стены города и готовилась идти на штурм. Однако уже в первой декаде мая 784 года к Паррату подошли крупные силы Речной республики с одной стороны, и силы Товизирона с другой. Оставаясь в осадном лагере барон да Альва инициировал переговоры с обоими сторонами. Представитель Речной республики Карл Лоренцо (кажется) отмолчался на обвинения в предательстве союзников и покинул переговоры. Командующий корпусом Товизирона же рассказал, что в Товизироне полное безвластие и анархия, врио правитель страны Корвиари казнил в НоренХельде всех носителей фамилии Клагенфурт. Спустя неделю был казнен и он. Командующий силами Товизирона молчаливо признал, что в данный момент подчиняется Речной республике.

Учитывая патовую ситуацию на 8 мая 784 года:
- превосходящие Фрейвелинг силы противников примерно 1 к 2
- удобное расположение сил Фрейвелинга в осадном лагере и возможность вести огонь из укреплений.
Стороны застыли в бездействии, ожидая развития ситуации на других фронтах.
 
OstapДата: Четверг, 09.04.2015, 02:44 | Сообщение # 7
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Год 784-й. 9 мая.
Рано утром объединенные войска Товизирона и Речной республики рассчитывая на серьезное численное превосходство, пошли на приступ укрепленного осадного лагеря ЭК Фрейвелинга. Проведя в течение дня артиллерийский обстрел позиций фреев и разрушив на нескольких участках частокол, 10 мая противник бросил все свои силы в пролом. Войска Фрейвелинга встретили врага плотным мушкетным огнем, пороховым дымом заволокло поле сражения. Множество подразделений Речной республики несло значительные потери и впадая в панику бежали с поля боя. Но некоторым удалось добраться до защитных укреплений, где, впрочем, они были почти полностью уничтожены меткими выстрелами штуцеров и мушкетов.
Бой продолжался до позднего вечера, но ни товизиронцы, ни речники, не смогли ворваться в лагерь фреев. Даже в опустившейся ночной темноте, фрейские солдаты показывали чудеса меткости и стойкости, буквально выкашивая силы врага. 
С наступлением ночи, командование объединенных сил Товизирона и Речной республики, понимая бесперспективность продолжения сражения, предложило ЭК Фрейвелинга покинуть территорию Речной республики, обещая не чинить препятствий в отходе. Командующий ЭК Фрейвелинга барон Антуан да Альва, принял предложение. Предав земле героически погибших воинов, построившись и подняв знамена, 14 мая 784 года силы Фрейвелинга начали движение в сторону своей земли.
Потери сторон:
Фрейвелинг: 5000 ополченцев из различных стрелковых подразделений.
Товизирон и Речная республика: 10 300 солдат из объединенных сил.
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Империя Рэя » Война онлайн » год 784
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: