Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Среда, 15.05.2024, 09:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gru  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Правила проекта » Отчуждаемость уникальных строений фракции (Прецендент!?)
Отчуждаемость уникальных строений фракции
XaBkaДата: Среда, 10.08.2011, 10:50 | Сообщение # 1
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 656
Репутация: 0
Статус: Offline
Вкратце - при согласовании всех договоренностей, которые оставались за ГВК перед моей вынужденной паузе в Проэкте, выяснилось, что Атанамир считает что все Башни ГВК, которые находятся на его территории, перешли под его контроль (энное количество дохода +возможность нанимать колдунов).

Марк подтвердил, что Башни, оказывается, отчуждаемы и действительно северяне просто-напросто бескровно "захватили" их, как только те были построены. И сейчас могут приносить игроку энное количество дохода (без возможности нанимать колдунов).

Позицию нынешнего арбитра (Остап, да!?) я пока не знаю.

Но сам факт того, что арбитр так спокойно передал во владение одного игрока собственность другого (тем более без всяческих уведомлений, отписок и прочего), меня очень коробит.

Посему вопрос к общественности - а нас что, уникальные строения (юниты, способности, etc) - отчуждаемы??? Тогда какой смысл в их уникальности?

ПРошу высказаться и, прежде всего, требую от арбитров и игрока "Атанамир" объяснить свою позицию и предоставить выкладки - хотя бы из правил.


Сообщение отредактировал XaBka - Среда, 10.08.2011, 10:52
 
GruДата: Среда, 10.08.2011, 10:56 | Сообщение # 2
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Имхо - отчуждение башен гильдейских - это то же самое, что отчуждение скажем юнита регулярной армии. Был он фрейским, попал в плен и стал вдруг карфеннакским. Бред.
Башни то захватить можно. Только ни колдунов производить, ни приносить доход они не смогут. Это ведь подразделения гильдии. А кто это там вдруг начал деньги зарабатывать?


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
GrosZarДата: Среда, 10.08.2011, 11:45 | Сообщение # 3
Призрак форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 528
Репутация: 0
Статус: Offline
слово арбитру.
хотя ну очень хотелось бы сказать, что уже произошедшее обратной силы не имеет, но... не скажу. )))
 
OstapДата: Среда, 10.08.2011, 11:59 | Сообщение # 4
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
На тот момент принимал решение Марк. Любое его решение - законно.
Если каждое решение будет оспариваться постфактум, то надо херить арбитраж, игру.
Потому как я тогда тоже оспорю решения арбитра по Веемелю, скажу что этого быть не может, а значит не было. А если не было, то мятеж фреей при иоланде не был подавле, они победоносно дошли до столицы и захватили власть.
 
XaBkaДата: Среда, 10.08.2011, 13:57 | Сообщение # 5
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 656
Репутация: 0
Статус: Offline
Арбитр, принимая решения, должен, во-первых, чем-то руководствоваться (помимо того что ему пытаются "втюхать") - прежде всего, правилами, наверное... Если в правилах нет - прецендентами. Во-вторых, арбитр должен учитывать мнение или игру, отыгрыш и решения всех учавствующих в конфликте сторон.

А получилось всё очень просто и легко.

Атанамир: - Марк, я захватываю те Башни, что построили у меня ГВК, потому что потому что... blahblah blahblah blahblah
Марк: - Хорошо, Атанамир, ты можешь захватить те Башни и производить в них колдунов (изначально арбитр разрешил и это тоже, отменил только после того как я начал возмущаться).

И никаких вопросов мне, никаких согласований, никаких перекрёстных допросов, никакого отыгрыша. меня даже не уведомили о том что я видете ли Башен лишился. Я ещё понимаю если бы я про№бал эти Башни в каком-нибудь ох№ительном АДнД модуле (как Шабанов корабль, например) или ещё как-нибудь... А так - нет, извините, не согласен.

Так что уж... тогда малейший конфликт сейчас у провинции с ГВК и всё.
-Марк, я захватываю все башни ГВК у себя в провинции
-О.к., принял.

Пичаль.
 
OstapДата: Среда, 10.08.2011, 18:07 | Сообщение # 6
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Марк, насколько я знаю, должен был описать причину своего решения. Я ее приведу ниже и мне она кажется логичной. В дополнение скажу, что у тебя, Илья, не было никаких возможностей противостоять захвату своих уникальных строений, которые расположены на территории другого государтсва. Аннексировали и делов куча.

 
GruДата: Четверг, 11.08.2011, 03:02 | Сообщение # 7
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Если доход - 150, тогда это уже совсем другой разговор. Тут всё более логично. А вот то что игроку ничего не сказали - это бред. Так арбитр поступать не должен. Игрок мог бы, к примеру, попытаться уничтожить свои башни при попытке захвата. Для колдунов, которые кроме кучи секретов в башнях хранят немалое количество легко воспламеняющихся веществ, действие более чем логичное.
Это грубейшее нарушение со стороны арбитра - он должен обеспечивать свзяь между игроками, а не играться с каким то одним из них!
И вообще, не надо так уж яро защищать принцип "что произошло, того уж не вернешь". Арбитр может накосячить так серьезно, что будет требоваться вмешательство совета и правки в правилах. Игроки могут поуходить. А остальным что? Смотреть и вздыхать: Ну штож, сделанного уже не вернешь? Хуйня получается, господа-товарищи!

И это прецендент, однако.
Предлагаю в будущем при захвате уникальных строений руководствоваться принципом:
Уникальное строение Гильдии может быть захвачено и уничтожено, но не может в дальнейшем использоваться по назначению и приносить доход.
Что касается башен, оказавшихся у Атанамира, предлагаю с 776 года запретить им приносить доход и всякое производство по причине израсходования маткомпонентов, адептов и полного хаоса. И разрешить Атанамиру использовать эти башни по назначению только по изобретению и введению в игру своей собственной Гильдии Магов. Рекомендую такую Гильдию дать новому игроку, а не довешивать ее Диме.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
XaBkaДата: Четверг, 11.08.2011, 04:46 | Сообщение # 8
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 656
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gru)
И это прецендент, однако.

А я вот против таких прецендентов.

Считаю что Башни не могут отчуждаться, а могут лишь быть уничтожены или захвачены и разграблены (например, 1/2 годового дохода Башни). И то только после того как обе стороны заявят свои действия. Северянские колдуны Башни рушить сами бы и не стали, наверное... Но учитывая особенность этих строений (очень высокие, доступ к верхним этажам только по воздуху на коврах-самолётах, например или с помощью соотв. магии),какое-то время продержаться смогли, что бы хотя бы отправить крик о помощи. А ГВК уже, самыми разными способами, сформировала бы отряд спасения или попыталась решить проблему дипломатическим путём.

А то получилось вообще не красиво - Башни захватили, а ГВК этого как бы и не заметила и никаких мер не приняло. А учитывая "Пять Принципов", ответить должны были обязательно.

Как выход из положения - предлагаю эту историю пока забыть\свернуть, а новый, 776 год, в отношениях ГВК и Севера начать именно с этого момента - с перепиской, вешанием и сжиганием посланцев (если у Атанамира будет желание) или сразу штурмом всех Башен - это уже на усмотрение хозяева земли.

Остап, на твой пост я отвечать не стал - твоя позиция мне понятна и когда-нибудь я укажу тебе на эту твою позицию. smile


Сообщение отредактировал XaBka - Четверг, 11.08.2011, 05:10
 
GrosZarДата: Четверг, 11.08.2011, 12:26 | Сообщение # 9
Призрак форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 528
Репутация: 0
Статус: Offline
события имели место в 74 году. ежели что.
это про 76 год.
а вообще на будущее правила можно выработать, но исправлять прошлые...))) как сказал остап - мятеж фреев подавлен небыл!
 
XaBkaДата: Четверг, 11.08.2011, 12:28 | Сообщение # 10
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 656
Репутация: 0
Статус: Offline
Это явный баг. в 74 я ещё полностью в игре был. Меня даже не уведомили, как я уже не раз говорил. Факт нигде не задокументирован. ПОэтому его де-юре не было. Так что это НЕВОЗМОЖНО оставить как есть. А то что ты там себе напридумывал - это уже твоя головная боль. У нас есть какой-то регламент и его надо соблюдать.
 
GrosZarДата: Четверг, 11.08.2011, 13:28 | Сообщение # 11
Призрак форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 528
Репутация: 0
Статус: Offline
ага, регламент. и что было - то было. в смысле БЫЛО - ПРОИЗОШЛО.
это не невозможно - это есть.
 
XaBkaДата: Четверг, 11.08.2011, 13:39 | Сообщение # 12
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 656
Репутация: 0
Статус: Offline
Блять. fool
 
alariconДата: Четверг, 11.08.2011, 17:00 | Сообщение # 13
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
имхо косяк, мариус с димой вообще здорово накосячили, по совокупности на десяток веемелей.
и хотя я полностью разделяю мнение Остапа, в данном конкретном случае предлагаю решение пересмотреть и отменить все последствия данного произвола арбитра, включая доходы и произведенные плюшки, ибо заебал пассионарно-читторский беспредел севера.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
GrosZarДата: Четверг, 11.08.2011, 20:54 | Сообщение # 14
Призрак форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 528
Репутация: 0
Статус: Offline
))) специально для несовсем понятливых.
события имели место в 74... у нас даже 75 не начался. доходов - 0.
далее. кто как не ты, Гроб, кричал в своё время о "прецедентах и не пересмотрах событий"?
кстати, Гроб, мне очень интересно - почему тебе давалось 5 лет на раскачку товизирона, а мне и шабанову - нет?
давайте и тут переиграем.
и я с удовольствием качну за 5 лет экономику. и тогда живые позавидуют мёртвым (с)
чтож - пересматривать - так пересматривать.
 
XaBkaДата: Пятница, 12.08.2011, 01:10 | Сообщение # 15
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 656
Репутация: 0
Статус: Offline
Атанамир, тут конкретный случай и конкретный косяк - арбитр, вынося решение, мало того что не руководствовался правилами, так ещё и не принял во внимания заявки одного из игроков. И даже не уведомил ни его, ни остальных игроков о каких-то изменениях. Так что в данном КОНКРЕТНОМ случае от пересмотра изменится лишь твоя игра. А не всех игроков, как в других случях. Ферштейн!?
 
alariconДата: Пятница, 12.08.2011, 04:05 | Сообщение # 16
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (XaBka)
события имели место в 74... у нас даже 75 не начался. доходов - 0.


75 отыгран уже.

Quote (GrosZar)
далее. кто как не ты, Гроб, кричал в своё время о "прецедентах и не пересмотрах событий"?


Кричал, но именно твоим с Марком совместные косяки уже одолели. И самое главное, в результате пересмотра изменяться лишь твои данные, ибо никаких событий связанных с этими башнями и повлиявшими на других игроков не было.

Quote (GrosZar)
кстати, Гроб, мне очень интересно - почему тебе давалось 5 лет на раскачку товизирона, а мне и шабанову - нет?
давайте и тут переиграем.


Потому что в отношении Товизирона эти 5 лет никаких игровых действий не предпринималось, а в отношении ваших фракций принимались.
И уж если кому и роптать, Дима, то Шабанову и Гетцу. Ну ни как не тебе, которому и ополчение досрочно восстановили и 6 провинций в трогательном порыве национального(ха-ха!) единения севера подогнали в управление. Дайте мне 6 Товизиронов(288 тыс бюджет, более 100 тыс рыл на поле боя) и я победил Ж)


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!


Сообщение отредактировал alaricon - Пятница, 12.08.2011, 09:56
 
XaBkaДата: Среда, 17.08.2011, 07:03 | Сообщение # 17
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 656
Репутация: 0
Статус: Offline
Человеки (прежде всего арбитры) - давайте уже решим что-нибудь. Я как бы готовлюсь к старту проекта и мне надо знать расклад - кто друг а кто враг, равно как и бюджет уже свёрстан. Что делаем с сабжем? Как всегда выносим вопрос на всеобщее голосование?
 
GruДата: Четверг, 18.08.2011, 04:21 | Сообщение # 18
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Я свое мнение высказал. И предложил выход с ликвидацией возможности такого бага в будущем.

"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
ВеемельДата: Пятница, 19.08.2011, 12:00 | Сообщение # 19
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 467
Репутация: 2
Статус: Offline
Ухаха...
Опять срачи...
Еще посплю пожалуй...
 
GrosZarДата: Суббота, 20.08.2011, 11:11 | Сообщение # 20
Призрак форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 528
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Фрейвелинг)
В дополнение скажу, что у тебя, Илья, не было никаких возможностей противостоять захвату своих уникальных строений, которые расположены на территории другого государтсва. Аннексировали и делов куча.

по моему вопрос решён. арбитр высказался. о чём ещё спор-то?
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Правила проекта » Отчуждаемость уникальных строений фракции (Прецендент!?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: