Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Воскресенье, 05.05.2024, 18:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Цивилизация (v10.13) » Курилка » Проблемы послевоенного развития Хархауда (А заодно и идея для дополнения экономических правил)
Проблемы послевоенного развития Хархауда
alariconДата: Понедельник, 16.09.2013, 08:19 | Сообщение # 1
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Собственно вот в чем суть. Экономическая элита Хархауда видит свое развитие в мирном фарме бабла во всем мире.
Соответственно момент по правилам для транснациональных копрораций сейчас с Лешей активно обсуждается. Когда будет вменяемое готовое предложение по ним, оно будет опубликовано.
Сейчас речь идет о том, что военно-политическая сфера мне не интересна. Но интересна экономическая.
Соответственно ищется игрок с которым можно было бы интегрировать проекты в том или ином виде. 
Условия предварительно такие: Я беру на себя экономику объединения + развиваю момент с корпорациями(не те, которые в космосе, а в рамках концепции мирового капитала), напарнику отдаю военно-политический круг вопросов.
Предложение в силе, как для тех, кому его уже озвучил, так и для тех, до кого еще не добрался.

Ну и целом хочется знать настрой игроков по поводу идеи "мирового капитала". Общую механику Леше объяснил, он еще не считал, но обещал это сделать.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
GruДата: Понедельник, 16.09.2013, 08:36 | Сообщение # 2
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Мое мнение, кстати, - это Гильдии в чистейшем виде. Мировой Хавко-Гробизьм.
И только поэтому я против того, чтобы игрок играл только какими-то транснациональными корпорациями, на которые, как считал Максимов, государства никак влиять не могут. Только расслабиться и получать клизьмы инвестиций в зад и брать бабло за заказанные этими корпорациями войны. И, типо, в реальном мире так и есть. То есть люди поначитались хуйни про теории заговора и масонскую ложу и теперь пытаются меня убедить в том, что я обязан эти клизьмы получать.
Механизма я пока не вижу вменяемого в любом случае.
Вот все это мне в этой идее категорически не нравится. А особенно - то что Ваня предлагает такую возможность дать ему. А остальным, видимо, не давать. Потому как национальные корпорации, завязанные на нацию и государство, никак мировому гробизьму капиталу (в лице нескольких крупных хархаудских корпораций) противостоять не могут.

В общем - жду оформленную идею. Ну и сам подумаю, нужно ли это и накуя оно нужно.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
alariconДата: Понедельник, 16.09.2013, 09:28 | Сообщение # 3
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Gru)
А остальным, видимо, не давать.
Это ты сказал))) Я такого не говорил. Кто хочет, тот пусть и занимается. В привязке к государствам или без таковой. А в реальном мире всего гораздо тоньше, интереснее и безнадежнее, чем в "хуйне про теории заговоров и массонские лажи". Ту же ФРС вспомнить можно.

Момент "противостояния" вообще очень просто отслеживается. Мы с тобой обсуждали, что если компания заходит в государство, они обсуждает, что, почему и на каких условиях будет делаться.  Что касается контроля, то он заложен в правилах. Ни корпорациям, ни государствам конфликты и разборки будут не нужны. Для кошелька обоих субъектов междусобойчики буду даже наоборот, противопоказаны.

Вкратце идея в том, что условно 50% (процентовка должна меняться от типа экономики и уровня ее развития) рабочих место в государстве - это рабочие места, принадлежащие прямо или косвенно крупным корпорациям. Остальные 50% это госслужба, госкомпании и сферы, куда крупный капитал никогда не полезет. Например те же парикмахерские))).
И вот некая копрорация приходит и говорит: Государство, разрешите зайти? И покупает 10% рабочих мест. Они никуда не дееются. Люди так же работают и платят налоги. Люди так же производят ресурсы, товары, услуги и они так же как написано в правилах потребляются. Кроме того, корпорация, если захочет, сможет сама вложится в развитие экономики отдельно взятого государства. И в этом случае все те же товары, ресурсы, услуги и налоги но уже в увеличенном виде идут государству. Корпорация зарабатывает с продажи всего этого, что на внутреннем рынке, что на внешнем. То есть 1 ХуманРесурс потребил 1 еденицу сельхоз продукции, соответственно Аграрная копрорация получила себе в доход скажем 3 млрд, из которых 1 млрд ушел в качестве з/п сотрудникам и 0,5 млрд в качестве налогов с его зарплаты, а еще 0,5 млрд ушли на закупку всего необходимого топлива, семян и пр.

В общем виде это выглядит примерно так(обсчет на вскидку, детали еще обсасывать и обсасывать)
Концерн Мадшар - 10% экономики Хархауда. То есть 270 хуманресурсов.
270 хуманресурсов произвели к примеру 810 единиц товаров, услуг и пр. (по 3 еденицы на трудоспособное лицо)
Мадшар заработал на этом условно 1 620 млрд. (по 2 миллиарда за штуку)
Из которых он потратил 135 млрд на налоги государству, 270 на зарплату и к примеру те же 810 млрд на закупку всего необходимого.
В сухом остатке у Мадшара 405 млрд из которых он платит государству на территории которого работает еще 15% налог на прибыль.
Итого у компании остается 344 млрд.
И вот с ними Мадшар идет к Ианте и говорит, я покупаю у твоих компаний всяких разных заводов на 20 хуманресурсов, условно за 80 млрд.
Еще на 60 закупаюсь всем необходимым для работы, а оставшиеся 200 млрд инвестирую в твою экономику, что бы увеличить количество рабочих мест. И на следующий год счастливая Ианта имеет вместо 20, 30 заполненных рабочих мест, стрижет дополнительные купоны с налогов и экспорта, а счастливый Мадшар увеличивает свою прибыль. С которой идет, например в Хадассо.

А еще за определенное количество лет случается ситуация, когда в каждом или почти каждом государстве есть заметное число рабочих мест Мадшара, которые приносят очень не хилое бабло государству. И тут внезапно захотелось Ианте повоевать. И тут приходит к ней Мадшар и говорит: Ты хочешь воевать с Хархаудом - воюй. Только из 50 рабочих мест(прошло несколько лет, активы выросли) которые я имею у тебя, 40 работают на экспорт. На Хархауд. И больше этот поток пристроить некуда. Так что если хочешь воюй. Но с первого же дня войны мы с тобой начнем нести такие дикие убытки, которые никакая война не окупит. Скажи, надо оно тебе? Ианта думает, и понимает, что ей оно не надо. В Хархауде аналогично. Выросло поколение реваншистов и хочет начать войну. Тут приходит Мадшар и говорит. У меня 10% вашей экономики. Я даю в бюджет прямо или косвенно 270 млрд в год(к примеру). И почти все это бабло либо экспортное, либо завязано на обслуживании оного. Хотите - воюйте. Только с первого же дня войны ваша экономика рухнет в жопу. Воевать будет не чем и не на что. И все, реваншисты идут в монастырь. Потому что для войны нужны 3 вещи. деньги, деньги и еще раз деньги. А когда война приводит к тому что денег не то что ноль, а минус страшный, то воевать никто особо не пойдет. Вон, придумайте себе очередное тайго и там развлекайтесь.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!


Сообщение отредактировал alaricon - Понедельник, 16.09.2013, 09:34
 
СкафилДата: Понедельник, 16.09.2013, 14:44 | Сообщение # 4
Живу я здесь
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1136
Репутация: 1
Статус: Offline
Экономическая элита Хархауда видит свое развитие в мирном фарме бабла во всем мире.

// Блеать, Ваань еле дочитал твою тягомотину... Накуя государству доходы в 15% или чуть больше, когда можно взять все 100%?
И еще - фарм бабла Хархауду еще долго будет только сниться, так как государство в такой ЗОПЕ... В чуть меньшей, чем Германия после ВМВ, НО в очень большой - 35 миллионов человек разом потеряли кров, работу и находятся в состоянии близком к суициду и не факт, что у государства на них бабло найдётся...
 
ZimДата: Понедельник, 16.09.2013, 16:10 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 303
Репутация: 2
Статус: Offline
Предлагаю переименовать тему в "Мировой Хавко-Гробизьм и Финансовые пирамиды Хархауда"
 
alariconДата: Понедельник, 16.09.2013, 18:32 | Сообщение # 6
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Скафил)
когда можно взять все 100%?
нельзя)) потому что в этом случае получится Советский Союз. Акак работала советская экономика мы просто не знаем. А значит даже поверхностно-приближенной модели не получится.

насчет Германии - это твои мечты. возможно не только твои. Иди лучше думай что будешь делать с Обероном и как это бремя на Вий Ард повлияет.

Сама идея, призванна не нагнуть всех(нахуй вы мне нужны?) а вынудить игроков играть тоньше и без возможностей глобальных войн.
Но еще она мне напомнила ГВК. А это отвратительно. Ну и важи мерзкие рожи с аурой негатива мне противны сейчас. Конкретно зим, шабан, белан и груня.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!


Сообщение отредактировал alaricon - Понедельник, 16.09.2013, 19:09
 
Atanamir8795Дата: Вторник, 17.09.2013, 01:53 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Offline
корпорации как элемент экономии государства - почему бы и нет, если это рандомный элемент.
 
KillrotДата: Вторник, 17.09.2013, 02:42 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Offline
Вообще идея не плохая. Главное правильно ее интегрировать в изначально политическо-военный костяк
 
OstapДата: Вторник, 17.09.2013, 03:02 | Сообщение # 9
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне нравится идея мирового капитала. Но.
1. Не нравится мировой капитал в руках Ивана. Он всегда говорит, что хочет мирно пофармить, но как только он нафармит немного, его начинает заносить. Хочется кого нить нагнуть ему сразу. Понятное желание, человеческое. Зачем становится лидером, даже экономическим, если нет возможности свою крутость на ком то использовать. Во всех проектах так было, не думаю, что сейчас что то изменится.
2. Не верю я в мирный атом мировой капитал. Иван пишет о мире, росте экономики, а в реальности весь мировой капитал зарабатывался на войнах и поставках оружия. Модель Иваном предложенная - сферический конь в вакууме. Так она могла бы работать, если б люди были бесполыми ангелами, а они в Циве точно такие же как здесь у нас: оголтелые, жадные эгоцентрики.
3. ГВК. Без комментариев.
4. Бесконтрольность со стороны государств. Я не представляю, как суперсовременная держава, с армиями, флотами и самолетами может повлиять на такое.
5. Виртуальность экономики. Мы будем делать то, что делается во всем мире сейчас у нас. Экономика ничем не подкреплена, по сути - мошенническая схема в рамках всего мира.

Предлагаю пойти другим путем.
У нас есть, или планируются излишки производимых каждым государством благ. Ими может торговать государство. А может некая структура, которая создается неким игроком, в рамках своего государства. Она получает право выкупать у государства по сниженной цене все излишки и продавать их на внешнем рынке. Она остается подконтрольной государству, поскольку государство является акционером этой структуры. Однако она может попытаться получить контракты на право выкупа излишков у других государств, если позволяет уставной капитал и оборотка. Таким образом структура становится уязвима перед экономическим кризисом так же, как и государство. Ну а потом, никто не запрещает вкладывать излишки доходов в развитие национальных предприятий. Увеличивая таким образом количество излишков и свой оборот.
 
alariconДата: Вторник, 17.09.2013, 04:30 | Сообщение # 10
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Я видимо как-то не так выразился. Это напомнило мне ГВК. А это отвратительно. Не хочу и не буду.

Идея предложенная мою, Виталя - это не конь в вакууме, а вполне рабочая схема.  Все тонкости объяснять не буду, что бы вы не дай бог сами ничего подобного не сотворили. Скажем так, ты не увидел всех тонкостей) Но проехали.

Но я понял одно. Игрокам интересно играть государствами, как в какой-нибудь компьютерной игрушке. Понимать, что "интересы государства" и интересы элит есть вещи совершенно разные мало кто хочет. Мало кто хочет понимать, что не бывает однородных обществ. По-этому схема с мировым капиталом всеми игроками будет рассматриваться как враждебная террористическая организация мирового зла. И поступать по отношению к ней будет соответственно. Что естественно не оставит для буржуев выбора в модели поведения. И мы опять получим все те же яйца в виде "мирового зла". К сожалению такое есть и будет. А при таком уровне тенденциозности суждений внедрять что-то новое, это пиздец.

Но при этом повторюсь. Счетоводить ради того что бы потом еще мудохаться с конструктором танчиков - это фу. Военно-политической сферой я заниматься все равно не буду. Поэтому ищетсо игрок, которому это могло бы быть интересным.

ПЫСЫ: Виталя, наднациональный торговый посредник... это я даже не знаю как назвать... Это даже не конь и даже не в вакууме... По всем вышеизложенным тобой причинам ему либо не быть, либо его существования будет бессмысленным.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!


Сообщение отредактировал alaricon - Вторник, 17.09.2013, 04:51
 
GruДата: Вторник, 17.09.2013, 06:16 | Сообщение # 11
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще я не вижу смысла к существующей системе еще что-то приворачивать в данном направлении.
Хотите корпораций? Да выделяйте вы часть:
HR - человеко-ресурсов,
мест рабочих в разных сферах.
Получайте прибыли, которые в государстве называются налогами, а тут будут доходами корпорации.
И играйтесь.
Хотите инвестиции делать?
Предлагайте государствам (игрокам) строить там то и там то рабочие места, раскачивать сферы экономики.
Нанимайте людишек в собственность корпорации (по договоренности со своим государством или с другими игроками).
Получайте прибыли.

Вот и всё.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
alariconДата: Вторник, 17.09.2013, 06:25 | Сообщение # 12
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Gru)
Получайте прибыли, которые в государстве называются налогами, а тут будут доходами корпорации.
Противоречие раз - прибыл корпораций и налоги с них - это две совершенно разные суммы. И ты сам пишешь, что корпорации получают прибыль, а государство только налоги.

Цитата (Gru)
Хотите инвестиции делать?
У нас по факту Империализм колониальный чистой воды. За право делать инвестиции нужно еще побороться. Если союзник, то долго уговаривать.
А если не союзник, так только войной или как минимум ее угрозой. Не очень надежная схема. Я бы даже сказал дикая.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!


Сообщение отредактировал alaricon - Вторник, 17.09.2013, 06:27
 
СкафилДата: Вторник, 17.09.2013, 16:10 | Сообщение # 13
Живу я здесь
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1136
Репутация: 1
Статус: Offline
Собственно вот в чем суть. Экономическая элита Хархауда видит свое развитие в мирном фарме бабла во всем мире. 
Соответственно момент по правилам для транснациональных копрораций сейчас с Лешей активно обсуждается. Когда будет вменяемое готовое предложение по ним, оно будет опубликовано. 

Если такая поебень будет принята, то я на полном серьёзе буду ТРЕБОВАТЬ увеличивать мне население на 0,5% в год автоматом вследствие построения дюже спортивного и трезвого общества за последние три-четыре десятка лет в Новом Гондоре. Основание - проведение охеренного числа турниров по туевой хуче видов спорта, тетрадки и бумажки имеются))) 

ПиЙес: Харгурии достаётся приз в виде раскаченной линейки противокрейскерских крокодилов и лучшего в мире коко-манго, Кагаю приз в виде мирового лидера дурман-трав, Вий-Арду призы в области пивного искуйства, а Оберон априори лучше всех в мире умеет плавать в холодной пресной воде...
 
GruДата: Вторник, 17.09.2013, 18:50 | Сообщение # 14
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне в целом понятно, что мировая экономика должна быть. но я пока не придумал никаких механизмов для этого. увы.
Мировая финансовая элита - она в нашем мирке только начала формироваться. Сформировать ее было бы интересно. Вот только как?..
Ну и прочие инфляции, девальвации и т.д. и т.п. Нет мыслей пока. Увы. Ничего вменяемого пока никто не предложил.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
alariconДата: Среда, 18.09.2013, 04:06 | Сообщение # 15
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Gru)
Ну и прочие инфляции, девальвации и т.д. и т.п. Нет мыслей пока. Увы. Ничего вменяемого пока никто не предложил.
Инфляция и в реально мире открывает целый ряд шикарных возможностей для багоюзов в экономике. Правила по ней получатся сверхсложными и навороченными. А поскольку игроки у нас не подконтрольны никому кроме себя, то из-за одно ошибочного решения в жопу может полететь вся мировая экономика. К тому же кто-нибудь особо ушлый вполне сможет организовать финансовый пылесос, суть которого в тотальной скупке мира за бумагу и сбрасывание долгового бремени(не сам долг формально, а именно последствий связанных с недостатком ликвидности) и инфляции(ага, именно так, они могут и одновременно быть) на другие экономики. То есть сделать все тоже, что сделали банки СШП примерно 100 лет назад.
Оно конечно реалистично, только предохранительных механизмов мы не в жизнь не пропишем. И будет этим у нас заниматься не одна экономика, а все кому не лень. И это будет пиздец.

Так что про инфляции и девольвации можно забыть. В правилах мы это в играбельно виде не пропишем просто. Там одних формул мало. Там много других социальных, политических и экономических нюансов.

По мировому капиталу идея пока базовая одна.
Рабочие места и произведенная продукция. Если государству от этого идут налоги, то корпорациями идет все остальное, и зарплаты работникам и покупка/продажа ресурсов/продукции/услуг. Это как базовая идея. Ничего другого мы к нашим правилам прозрачного не подцепим.
Но тут сразу возникает вопрос механизмов. В этом затык основной я вижу, как сказал бы Йода)))

Как вариант правила экономики можно дополнить "корпоративным" сектором.
То есть экономика будет у каждого двухуровневой.
Первый уровень - государство.
Второй уровень - корпорации.(предыдущий абзац)
Они пересекаются только на уровне налогов. На старте один игрок контролирует государство и корпорации в нем.
С одной стороны все на старте будут равны, с другой, формирование мирового капитала и центров его пойдет эволюционным путем.
Кто сможет, скупит весь мир)))
Тут кстати еще момент. Ничего нового пересчитывать не надо будет. Все те же таблицы бюджетов. Параллелим их просто парой-тройкой формул(это просто я сделаю) и вуаля, готов корпоративный сектор.
Единственное что добавим несколько ограничений. 50% рабочих место - это сфера недоступная для крупного капитала (мелкий и средний бизнес,  госслужба, госкомпани и пр). А кто качает уровни развития и создает новые рабочие места - это уже пусть сами корпорации и государства решают)))


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!


Сообщение отредактировал alaricon - Среда, 18.09.2013, 04:55
 
alariconДата: Среда, 18.09.2013, 04:15 | Сообщение # 16
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Скафил)
Собственно вот в чем суть. Экономическая элита Хархауда видит свое развитие в мирном фарме бабла во всем мире.
 Открою тебе страшную тайну. Элиты всего мира стремятся к обогащению))) Элиты Хархуда в этом плане посностью солидарны с элитами Вий-Арда, Империи и прочими. Точнее даже не так, большенство людей стремится к обогащению. Но элиты не только хотят и могу, они еще и делают.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
KillrotДата: Среда, 18.09.2013, 05:06 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Gru)
Мне в целом понятно, что мировая экономика должна быть. но я пока не придумал никаких механизмов для этого. увы. Мировая финансовая элита - она в нашем мирке только начала формироваться. Сформировать ее было бы интересно. Вот только как?..
Ну и прочие инфляции, девальвации и т.д. и т.п. Нет мыслей пока. Увы. Ничего вменяемого пока никто не предложил.
Может что бы не городить огород, сразу ее как нибудь свяжем с Космосом?
 
alariconДата: Среда, 18.09.2013, 05:52 | Сообщение # 18
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Killrot)
Может что бы не городить огород, сразу ее как нибудь свяжем с Космосом?
А смысл? Мировой капитал нужен как фактор влияющий не геополитику.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
GruДата: Среда, 18.09.2013, 08:00 | Сообщение # 19
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот у меня возник такой вопрос? Мы играем национальными правительствами как прежде, или финансовыми элитами? Потому что играть и в то, и в другое не получится. Это будут пиздец какие сложные правила, крайне сложные взаимоотношения государств и финансовой элиты. Это не просто два слоя игры. Это две очень сложные игры.
Зачем всё это?
Нет, можно конечно, отказаться от игры государствами, взять по корпорации на игрока, прописать другую математическую модель, частично связанную с той, что создана для цивы, и бороться за мировое господство в кабинетах из кожи циферками в огромных отчетах.
Кому это, блин, интересно, кроме Вани?
Еще раз. Финансовая элита страны и государство - это разные вещи. Вообще. Где то элита втянута в политический процесс, где то стоит в стороне. Национальные правительства и финансовые элиты, конечно, взаимодействуют, но игрок, играющий национальным правительством, играть еще и финансовой элитой не может. С хуев ли? У финансовой элиты свои цели, у государства - свои.
Можно создать правила для финансовых элит. Постараться и наваять. Но кто играть в это будет? Кроме Ивана? Лично у меня не будет времени на столь сложный проект.
Моя позиция такая. Финансовые элиты - они есть. Борются они за мировое господство. Молодцы. Пусть борются.
Международные экономические организации - валютные фонды, банки, прочую херотень - создать можно и нужно. Там и курсы валют можно будет регулировать и прочее. И будет вам мировая экономика.
А транснациональные корпорации будут копить бабло, расти и чудесеть. Хотите учитывать их мнение в политических вопросах - учитывайте. Не хотите - не учитывайте. Отдавать что-либо на откуп арбитру или совету игроков в этом направлении нельзя. Сразу срач и сваливание проекта в штопор. Расписать правила для ТНК и играть ими одновременно с государствами - тоже нельзя. Слишком сложно, выигрывают те, у кого больше свободного времени, срач, проект сваливается в штопор.
Поэтому - к чертям. Чесс слово.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
alariconДата: Среда, 18.09.2013, 08:52 | Сообщение # 20
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Gru)
У финансовой элиты свои цели, у государства - свои.
Демократические государства от не демократических отличаются тем, что в первых политик - это наемные менеджеры у крупных собственников, а во вторых политики и есть крупные собственники. Но в обоих случаях речь идет не об абстрактных интересах государства, а об интересах элит. Потому что государство - это конкретные имена и фамилии, принимающие, либо согласовывающие, ключевые решения.

И еще раз. Ничего сложного не надо расписывать. Изначально надо будет просто пару-тройку лишних формул в экселе прописать. А дальше простая математика по тем же формулам. Единственно что добавиться, - это еще один вопрос по которому игроки смогут договариваться, или не договариваться. Это гораздо проще чем наебуренные линейки исследования и конструкторов юнитов, так как для обработки нужны ровно те же данные, что и для бюджета государства.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Цивилизация (v10.13) » Курилка » Проблемы послевоенного развития Хархауда (А заодно и идея для дополнения экономических правил)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: