Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Воскресенье, 28.04.2024, 23:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ostap  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Империя Рэя » Война онлайн » метрическая система (сколько, когда, куда...)
метрическая система
GrosZarДата: Четверг, 01.04.2010, 02:20 | Сообщение # 1
Призрак форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 528
Репутация: 0
Статус: Offline
до начала активных боевых дествий я хочу точно знать дальность:
коного девного перехода,
конного ночного перехода,
конного марша ночью\днём,
пеший переход по дороге,
пеший переход по пересечённой местности,
пеший либо конный переход по лесу,
пеший переход ночью по этим же местностям...
скорость форсирования брода - сколько может перейти через реку в час,
дальность плавания вниз по реке,
дальность лавания вверх по реке,
дальность плавания по морю.
полагаю, что движение обьединённого воска расчитывается по самому медрленному из них.
далее, численность более "Х" человек (условно тысяча), начинает двигаться ещё медлееней в силу обременения обозами.

предлогаю установить цифровое значение для каждого пункта.

а то полагаться на мысли арбитра по этому поводу сложно, у него на уме уж точно не то, что ты предполагаешь!

Сообщение отредактировал GrosZar - Четверг, 01.04.2010, 02:22
 
GruДата: Четверг, 01.04.2010, 03:35 | Сообщение # 2
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
ну. на войне бывают жертвы. что тут делать.
много думал о погодных условиях, скоростях передвижения, форсировании водных и прочих преград и понял, что нужно либо создавать новую обширнейшую главу правил с кубами и прочей математикой. либо оставлять все на откуп арбитра. Давайте подумаем и возьмем что-либо из этого за правило.
Я за то чтобы новую главу не писать. Ибо скучно будет.


"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
alariconДата: Четверг, 01.04.2010, 03:36 | Сообщение # 3
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
в разных условиях разные скорости.
сразу все не пропишешь и не предугадаешь.
очень помогает перед заявкой спрашивать у арбитра сколько времени этой займет и примерно что успеет противник за это время предпринять


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
GrosZarДата: Четверг, 01.04.2010, 03:58 | Сообщение # 4
Призрак форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 528
Репутация: 0
Статус: Offline
не стоит говорить об общирной новой книге правил... но стоит принять всё же какие-либо статичые вещи.
моё предложение:
коного девного перехода - 50км\день, 7-8 км\час,
конного ночного перехода - 30 км\ночь, 4-5 км\час,
конного марша ночью\днём 100 км\день, но после мрша лошдям нужен отдых в день,
пеший переход по дороге 30-40 км\день,
пеший переход по пересечённой местности - 20-30 км\день,
пеший либо конный переход по лесу - 15-20 км\день,
пеший переход ночью по этим же местностям - 10-15 км\день,
скорость форсирования брода - сколько может перейти через реку в час 200 челоек\час,
дальность плавания вниз по реке,
дальность лавания вверх по реке,
дальность плавания по морю.
полагаю, что движение обьединённого воска расчитывается по самому медленному из них.
далее, численность более "Х" человек (условно тысяча), начинает двигаться ещё медлееней в силу обременения обозами на 5-10 км\час.

и абицу соствить не сложно, я свояю в экселе... и чуть позже выложу.. ибо ну не бывает так - что бы военначальник не знал кто и за сколько может пройти!

и извините меня, но есть документы, ДАЖЕ уставные, даже источески, которые нельзя просто игнорировать. а то это что за игра в шахмты завязанными глазами?

 
alariconДата: Четверг, 01.04.2010, 04:21 | Сообщение # 5
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Дима где ты такие цифры взял??????????????
Конные рыцарские армии делали даже по дорогам 10 миль в день (20 км) и то это считалось хорошей скоростью.
У нас тут не европа 19-века с супер организацией и развитой дорожной сетью.
когда гуситы(на боевых телегах) по дорогам делали 15 миль в день то считалось что летят как на крыльях.
Лошади 100 километров в день не покроют. сдохнут. такая скорость можножна только для одиночных всадников и небольших (10-20 человек) отрядов, которых каждые 5-6 км ждет сменные лошади. И в этом случае отдахать всядникам не день, а неделю минимум, потому как жопа не железная.
и так по всем пунктам. Когда речь идет именно об армиях, разница в скорости между пешей и конной совершенно не большая.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
OstapДата: Четверг, 01.04.2010, 05:21 | Сообщение # 6
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Я согласен с тем, что какие то базовые цифры быть должны. Но только в сумме с разметкой по карте. А то создадим правило, а одинаковый отрезок на стратегической карте арбитр считает 100 километровым, а игрок - 50 километровым. И где радость от метрической системы?
 
GrosZarДата: Четверг, 01.04.2010, 05:38 | Сообщение # 7
Призрак форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 528
Репутация: 0
Статус: Offline
у нас всех есть карта с разметкой квадратно, вроде бы сторона квадрата 100 км?
 
OstapДата: Четверг, 01.04.2010, 06:26 | Сообщение # 8
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Но твои цифры завышены в два раза по меньше мере, Дима.
 
alariconДата: Четверг, 01.04.2010, 06:52 | Сообщение # 9
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Дима, армии в те времена двигались как гусеницы. то есть голова выходит из лагеря с утра арьергард после обеда, когда голова уже разбивала новый лагерь. в реальности каждый боец маршировал часа 4 в лучшем случае. Маршировал медленно регулярно останавливаясь из всяких тупежей.
Фарсированный марш в боевом порядке возможен лишь на кототкие дистанции, на длинных дистанциях он приводил к массовым потерям отставшими. уставшими, заблудившимися и пр.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
OstapДата: Четверг, 01.04.2010, 07:41 | Сообщение # 10
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Это предлогает Атанамир. Сам он не может чей-то.

Я против. Это все таки выжимки почти современной армии с отлаженной столетиями инфраструктурой и прочия.

Прикрепления: 4278749.xls (21.0 Kb)
 
GrosZarДата: Четверг, 01.04.2010, 07:53 | Сообщение # 11
Призрак форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 528
Репутация: 0
Статус: Offline
в общем можно предложить и урезать нормы передвижения вдвое, и будет очень круто! один квадрт карты за 10 дней! в приципе я не против, только предложения надо озвучивать,
 
alariconДата: Четверг, 01.04.2010, 08:03 | Сообщение # 12
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
против, цифры и раздутые и не сбалансированны.

Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
GrosZarДата: Четверг, 01.04.2010, 08:47 | Сообщение # 13
Призрак форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 528
Репутация: 0
Статус: Offline
задуй и сбалансируй.
 
alariconДата: Четверг, 01.04.2010, 10:52 | Сообщение # 14
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
по позже. и только базовые вещи.
всеравно модификаторов слишком много возможных.
Так что цифры будут как ориентир в плане +/-, и точные цифры всеравно на откуп арбитра будут оданы.
иначе погрязнем в бумагах.

Небольшой исторический пример.
Мольтке старший - родоначальник оперативно-тактической школы рейхсвера и вермахта, только однажды рискнул провести операцию "по секундомеру"
и чуть не просрал со свистом, из-за того что корпус кроун-принца(тот самый который ударил последним в тыл австрийцам) опоздал. 1866 год - битва под Садовой. Больше он таких фокусов не делал. Потом только 1 раз в мировой истории план был расписан по часам и минутам от и до - план Шлиффена. Но этот план провалился только потому что войска не смогли выдержать нужного темпа, и пришлось вместо обхода ломится в лоб на марну и париж.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
GrosZarДата: Четверг, 01.04.2010, 11:43 | Сообщение # 15
Призрак форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 528
Репутация: 0
Статус: Offline
если кто ещё не пинимает - предлогаются базовые вещи... типа характеристик юнитов... но если это не доходит...могу сказть, что да, есть ещё и погодные условия... и всякое разное...да, но в таком вот варианте, я, зная что идёт дождь и моя пехтура тонет в грязи, дуду точно знать что ВАША пехота в таком же дерьме! и зная расположение ваших войск не буду опасаться всякой херни, типа "...вдруг откуда не возьмись...". так что данная таблица не предполагает никакой бумажной волокиты, а только помогает игроку лучше ориентироватся в процессе маневрирования войсками, на добоевом этапе.
 
alariconДата: Четверг, 01.04.2010, 11:55 | Сообщение # 16
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Понимаешь чо. "Вдруг откуда не возьмись" может быть. на то она военная хитрость и маневр.

Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
КеллиарДата: Четверг, 01.04.2010, 12:24 | Сообщение # 17
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Я считаю, что следует сократить цифры и принять итог за эталон. Разумеется, из этого правила будут исключения. Но база должна быть.
 
alariconДата: Пятница, 02.04.2010, 03:44 | Сообщение # 18
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Атанамир (09:27:18 2/04/2010)
в общем пока мы не договоримся до дальности передвижения воск проведение дальнейших манёвров считаю нецелесообразным, вот утрясём - и продолжим

нывырбирвирировал!
alaricon (09:40:12 2/04/2010)
Дима а чо тут договариватся то?

alaricon (09:40:20 2/04/2010)
все это было на откупе у арбитра

alaricon (09:40:28 2/04/2010)
и всех устраивало.

Атанамир (09:41:58 2/04/2010)
меня это не устраивает

alaricon (09:42:04 2/04/2010)
не играй

Атанамир (09:42:12 2/04/2010)
сам не играй )))

alaricon (09:42:15 2/04/2010)
правила одни для всех

Атанамир (09:42:21 2/04/2010)
а данная таблица буде

alaricon (09:42:24 2/04/2010)
меня тоже выкладки арбитра не устраивают

alaricon (09:42:37 2/04/2010)
Дима и таблица и броды будут ПОСЛЕ войны

alaricon (09:42:44 2/04/2010)
войну тебе подвешивать никто не даст

Атанамир (09:42:48 2/04/2010)
нет, во время

alaricon (09:43:01 2/04/2010)
я логи выложу на форум, можно?

alaricon (09:43:15 2/04/2010)
просто некогда описывать твою позицию своими словами

Атанамир (09:43:33 2/04/2010)
можно, но таблица нужно сей час

Я против любых изменений правил по ходу кампании принципиально. После нее пожалуйста.
Меня вводны марка и Леши тоже не устраивают, положим, но это не повод подвешивать игру на неопределенно долгий срок.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
OstapДата: Пятница, 02.04.2010, 03:47 | Сообщение # 19
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
По выводу согласен. Тем паче, что все заявки уже сделаны. Войска стоят в 30 дюймах друг от друга. Сегодня, я надеюсь, мы собираемся у меня и отыгрываем сражение.
 
GrosZarДата: Пятница, 02.04.2010, 03:59 | Сообщение # 20
Призрак форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 528
Репутация: 0
Статус: Offline
имеет место типичная подмена понятий ©
если у кого имеются глаза что-бы видеть, то он увидит, что я отнюдь не за пересмотр уже произошедшего, но за дальншую регламнтацию дествий. непонятно?
поясняю:
для планирования и успешного веденя боевых дествие, а так же во избежание ненужных споров, необходимо обладать БАЗОВЫМИ знаниями о возможностях своих войск, я прекрасно помню, как один и тот же игрок, показывая на одно и то же место крты сообщл то о непролазнай чащобе, то о дорогах в благородном лесу, чем, естественно, пытался выгадать дальность перемещения...ссылаясь то на гуситов, то на ещё хер поми кого.

так что, дабы не возникало вопросов, для ДАЛЬНЕЙШЕГО ведения компании мне нужны эти данные.

войска стоят, и отыгрываем. далее - по таблице! а то все планы летят в чёрту из-за "мнения" арбитра, которое иногда не совпадает с твоим.
если ечь идёт о сокращении цифр, то в каких масштабах? дальность расчитывалась исходя из км\час и восьми часовом походе в течении дня. так что я понимаю что следует уменьшить количество киломтров в час?

мнение двух вышеотписавшихся мне понятны, посему хотелось бы услышать остальных.

 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Империя Рэя » Война онлайн » метрическая система (сколько, когда, куда...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: