Приветствую Вас Гость | RSS

Империя Рэя

Среда, 15.05.2024, 06:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Gru  
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Правила проекта » О стоимости существ
О стоимости существ
OstapДата: Среда, 20.01.2010, 08:56 | Сообщение # 61
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Испания, 15 век. Я не помню сколько это было в деньгах, но годовое содержание пешего воина соотвествовало стоимости 1 ед крупного рогатого скота и бочки местного вина на 100 литров. Это если ниче не есть и нигде не жить. Жили они в принципе не совсем за счет этого, а за счет того, что подымут грабежами во время войны.
 
КеллиарДата: Среда, 20.01.2010, 08:58 | Сообщение # 62
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Если этот испанский наемник воевал, ему не полагалось премий или увеличенного содержания?
 
alariconДата: Среда, 20.01.2010, 09:00 | Сообщение # 63
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
если брать 100летнюю войну, то там активные кампании в среднем раз в 10 происходили по несколько месяцев каждая. в остальное время мелкие грабительские набеги были.

Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
XaBkaДата: Среда, 20.01.2010, 09:03 | Сообщение # 64
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 656
Репутация: 0
Статус: Offline
Может, надо не стоимость содержания армии уменьшать, а скорость передвижения увеличивать??? В соседней ветке - обсуждение повозок. Это вдвое сокращает расходы. Не раз обсуждались вариации и другого быстрого транспорта. На почти все дали отказ. Ы?
А переписывать основополагающие правила под каждую кампанию - не комильфо.
Игра может превратиться в стратегическое планирование (кампанию, если будет угодно) под вархамер.

Кстати. Я не против снижения платы войскам при войне на чужой территории. Я против того, что бы переделывать правила вместо того, что бы искать решение проблем игровым способом.

 
alariconДата: Среда, 20.01.2010, 09:09 | Сообщение # 65
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Увеличение содержания во время войны происходило главным образом за счет следующих вещей:
1. Расходы на оружие и боеприпасы, ибо оружие и доспехи во время военных действия чаще ломались, а боеприпасы быстрее расходовались.
2. Организация снабжения армии (провизия, военные материалы, палатки и пр) это все надо купить (а торговцы в военное время на твд цены заламывали) и доставить (транспортировка на большие расстояния денег стоит не малых).
3. Пополнение армии - ибо в полевых условиях смертность от дизентерии и прочих болячек была самой большой статьей потерь. Так как у нас этого нет, то логично предположить что медицинская служба ой как хорошо работает и ой как много денег требует.
4. В военное время жалование платили выше по причине того что спрос возрастал на наемников, а так же потому что регулярная армия - это риск быть зарубленным в очередном сражении. Что бы грабить - в армию не обязательно было идти (тех же бригандов вспомним)

И кстати именно из-за этого масштабные военные кампании были скоротечными. А "рулили" как раз более маневренные и организованные (больше успевали сделать за еденицу времени) - вспомним тех же гуситов и англичан.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!


Сообщение отредактировал alaricon - Среда, 20.01.2010, 09:11
 
КеллиарДата: Среда, 20.01.2010, 09:21 | Сообщение # 66
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (alaricon)
4. В военное время жалование платили выше по причине того что спрос возрастал на наемников, а так же потому что регулярная армия - это риск быть зарубленным в очередном сражении. Что бы грабить - в армию не обязательно было идти (тех же бригандов вспомним)

Насколько выше?

Добавлено (20.01.2010, 09:21)
---------------------------------------------

Quote (XaBka)
Может, надо не стоимость содержания армии уменьшать, а скорость передвижения увеличивать??? В соседней ветке - обсуждение повозок. Это вдвое сокращает расходы. Не раз обсуждались вариации и другого быстрого транспорта. На почти все дали отказ. Ы?

Передвижение при помощи телег - это разработка, надстройка к системе. А у нас, я так понимаю, сама система вызывает вопросы.

 
OstapДата: Среда, 20.01.2010, 09:28 | Сообщение # 67
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Хавка, я не подгоняю под под кампанию условия. Я пытаюсь сделать бремя содержания войск более вменяемым. Когда то мы приняли такое решение, поскольку пытались снизить частоту войн. И войны были внутри Империи. А мира снаружи, его как бы и не существовало. Сейчас мы видим что данные условия не позволяют Империи, государственному образованию все таки несколько более крутому, чем северные племена, нанести им адекватный ответ за вторжение на свою территорию. Вот и все. Условия себя изжили (они были востребованы при усобице), значит пришла пора их менять.

В самом начале ты сказал, что не имеешь в данном аспекте игры опыта, и потому не будишь выносить каких бы то нибыло суждений. Однако именно этим ты и занимаешься, причем с сохранением отсутствия опыта в данном аспекте.

 
GruДата: Среда, 20.01.2010, 09:34 | Сообщение # 68
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1846
Репутация: 3
Статус: Offline
///За переход на личности буду банить. Рекомендую всем отказаться от попыток использования нечестных и неэтичных уловок в спорах. Здесь должны идти обсуждения, дискуссии. И приводить они должны не к срачу, а к неким компромиссам и гениальным решениям проблем.

"Небеса плачут об Империи"
Житие Святой Вильгельмины.
 
XaBkaДата: Среда, 20.01.2010, 09:43 | Сообщение # 69
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 656
Репутация: 0
Статус: Offline
Не соглашусь
Quote (Gru)
Сейчас мы видим что данные условия не позволяют Империи, государственному образованию все таки несколько более крутому, чем северные племена, нанести им адекватный ответ за вторжение на свою территорию.

Почему??? Если вся Империя скинется - то вполне и вполне сможет. Вопрос в том, что никто не хочет этого делать, поэтому приходится искать поводы снизить стоимость войны, что бы она всех устроила.
Война и впрямь должна быть дорогим удовольствием. И снизить цену этой войны вполне можно игровыми моментами.
 
КеллиарДата: Среда, 20.01.2010, 09:55 | Сообщение # 70
Призрак форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 653
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (XaBka)
Война и впрямь должна быть дорогим удовольствием.

Прямо-таки 12-кратным?

 
OstapДата: Среда, 20.01.2010, 09:59 | Сообщение # 71
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Илья, давай что б не быть голословным я цифры приведу. А то ты явно размышляешь без почвы под ногами.

Совокупный доход государственного бюджета - примерно 30 тысяч.
Двухмесячное участие 10 тысячной имперской армии без привлечения войск других провинций, армии в военных действиях (причем в армии преобладают дешевые и средние юниты) обходится тому же бюджету в 37 тысяч.

Вопрос: я действительно пытаюсь подогнать условия игры под свои интересы или мы все таки тогда давным-давно переборщили в увеличении стоимости войск?

Я считаю, что последнее. Просто у нас и не было больших баталий - незачем было - страну разгрызали. А теперь мы видим, что крупные сражения становятся для нас милым обычаем.

\\\Гру, меня очень порадовало обращение модератора к администратору. Опустив явную невозможность исполнения твоей угрозы, где ты все таки усмотрел переход на личности. Мне кажется я корректно говорю. Я просто указал, что Хавка не имеет практического опыта в стратегическом режиме войны, да он и сам это говорил. Так что ты не ищи везде крамолу, будь добр.

 
XaBkaДата: Среда, 20.01.2010, 10:13 | Сообщение # 72
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 656
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Фрейвелинг)
Вопрос: я действительно пытаюсь подогнать условия игры под свои интересы или мы все таки тогда давным-давно переборщили в увеличении стоимости войск?

Стоимость действительно очень большая, но она едина для всех.

Quote (Фрейвелинг)
Совокупный доход государственного бюджета - примерно 30 тысяч. Двухмесячное участие 10 тысячной имперской армии без привлечения войск других провинций, армии в военных действиях (причем в армии преобладают дешевые и средние юниты) обходится тому же бюджету в 37 тысяч.

За два месяца делов можно натворить очень много... ОЧЕНЬ, я бы сказал. smile Разграбить крупный город(это же карательная экспедиция, а не "принуждение к миру" - и почти все расходы окупятся. или несколько средних, если уж большой не найти. Как верно подметил Лёша, с нынешним вооружением не требуется многонедельных осад городов - подогнал армию, пробил кулевринами стены и АЛГА!.

Я по-другому чуточку считаю. Снарядить 10ти тысячную более-менее оснащённую (в среднем - 200 монет в содержании) общеимперскую армию и отправить её на месяц стоит 20000. Даже если делить на 5 провинций - по 4 тысячи всего за месяц. Это много???

Сообщение отредактировал XaBka - Среда, 20.01.2010, 10:14
 
OstapДата: Среда, 20.01.2010, 10:20 | Сообщение # 73
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (XaBka)
Я по-другому чуточку считаю.

То что я говорил - это уже свершившийся факт, а не "я считаю по другому".
Ты играешь фракцией, которая ничего не содержит. Поэтому и не можешь понять. Если бы ты был на месте любого из игроков на стратегической карте, ты бы увидел, что большая часть доходной части и без войны съедается содержанием инфроструктуры.
 
alariconДата: Среда, 20.01.2010, 10:22 | Сообщение # 74
ИскИн
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 1972
Репутация: 0
Статус: Offline
Присоединяюсь к мнению что систему нужно пересмотреть.
По ополчению - оно есть просит и боеприпасы расходует независимо от того, где оно воюет.
Мне кажется стоит стоимость содержания нада расчитывать применяя некий коэфициэнт, значение которого должно зависеть от ТВД.
То есть война в "материнской" провинции - к=1, на территории империи к=2, вне ее к=3
это к примеру. На родной земле где каждый город за тебя и где давно есть склады всего необходимого воевать гораздо дешевле в плане сиюминутных трат.
А воевать где-то в гребенях в далекой тундре накладнее всего.
По регулярам можно сделать что-то подобное.

Остапу - да может Империя ответить, только отвечать нужно с умом, не тупо всей армией ломиться а лучшей и маневренной ее часть жечь и грабить там все подряд.
Пехота противника нас не догонит, кроме того варвары тоже раздроблены, так что им все силы в кулак собрать - дороговато выйдет - значит будм бить их по частям.


Остап: Войну просрали!
Гроб: Зато как горел Тандрет!!!
 
LigaДата: Среда, 20.01.2010, 10:22 | Сообщение # 75
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
Какие у нас всегда жаркие дискуссии — ух! ))

По существу вопроса — я за снижение стоимости армии, возможно, не настолько сильно, как предлагает Остап.
Ну или пусть бы регулярам и ополченцам платить по дополнительному годовому содержанию каждый год войны, но при этом снижается сумма награбленного (ну типа войска расхищают). Я, признаться, не знаю как система грабежей действует сейчас. Мы-то никого никогда не грабили )


Все игровые заявки — на почту.
 
OstapДата: Среда, 20.01.2010, 10:24 | Сообщение # 76
ИскИн
Группа: Администраторы
Сообщений: 1237
Репутация: 3
Статус: Offline
вот, кстати! Антон дело говорит! Нужно к предложенной мной системе просто приложить снижение доходности от грабежей вдвое.
 
LigaДата: Среда, 20.01.2010, 10:25 | Сообщение # 77
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (XaBka)
За два месяца делов можно натворить очень много...

Имперская армия до северных границ будет идти неделю-две только. А это уже содержание.


Все игровые заявки — на почту.
 
LuisДата: Среда, 20.01.2010, 10:28 | Сообщение # 78
Ветеран форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 297
Репутация: 0
Статус: Offline
А я вот что думаю. Снижать надо. Потому что мы всё равно действуем ГОДАМИ. Т.е. в этот год постороилось, в этом году война. Я чисто из математических соображений. Да и проще заплатил за год и бегай по полям и весям ))))
 
ДимарДата: Среда, 20.01.2010, 11:12 | Сообщение # 79
Ветеран форума
Группа: Враг Империи Рэя
Сообщений: 360
Репутация: 2
Статус: Offline
Я считаю, что снижать надо. Вообще, почему бы не сделать так: если это захватническая война, то обороняющаяся сторона бьется за дом свой родной, семью и светлое будущее. Какого хрена она бы получала дополнительное жалование? Все патриоты, и дело с концом. Поэтому, если ты обороняешься, платишь обычное жалование. Напали на империю - имперская армия в течение всей войны платит обычную цену ("все для фронта, все для победы"), даже если ей пришлось залезть на чужую территории. Если же империя решила напасть на кого-либо, тогда уже война идет по добавочной стоимости.

Сообщение отредактировал Димар - Среда, 20.01.2010, 11:14
 
LigaДата: Среда, 20.01.2010, 11:21 | Сообщение # 80
Призрак форума
Группа: Империя Рэя
Сообщений: 711
Репутация: 4
Статус: Offline
Димар, не согласен. У нас такая рознь стоит в провинциях. С чего бы тем же гномам патриотично биться за келлиарцев? Или вольногородцам за Карфеннак?

Все игровые заявки — на почту.
 
Форум клуба цивилофилов и цивилофобов » Общий раздел » Правила проекта » О стоимости существ
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: